Построение новой реальности. Духовное Экопоселение: Даманхур

0

 Путешествие в Экопоселение: Даманхур

Даманхур – эко-общество, построенное на этических и духовных ценностях. Оно получило приз ООН как модель устойчивого будущего.

Единая воля собравшихся вокруг идеи личностей – могущественная сила. Самая могущественная. Бескровные революции, возведённые энтузиастами храмовые комплексы, духовно-освободительные движения – эта сила способна воплощать в жизнь любые безумные мечты. Как, например, подземный храмовый комплекс и эзотерическую общину из 600 человек Даманхур на севере Италии.

«Безумной мечтой» то, что они сделали, называют сами даманхурцы. Без технических средств, киркой и лопатой, они начали свой труд сорок лет назад, в 1978 году. Восемь храмов, соединённых тоннелями, будь они построены на земле, сравнились бы по размеру с 11-этажным зданием; они задумывались как подобие древнего египетского Даманхура, «Обители Гора».

Но на древнеегипетский храм Даманхур не похож совершенно. Хотя самые узнаваемые его символы – статуя самого Гора и имя создателя и духовного лидера общины Фалько (Сокол!), в миру известного как Oberto Airaudi (умер пять лет назад), комплекс носит на себе смешанные следы профессионализма и любительства, невероятной искусности и эдакой доисторической искренности.

Витражи, фрески, статуи, колонны, роспись стен – всё в разнообразных стилях и будто из разных эпох. Посмотришь в одну сторону – увидишь сокровища традиционного ремесла, в другую – шедевры какого-то вневременного искусства, в третью – будто детские или любительские поделки рядом с трудами людей, посвятивших свою жизнь единому деланию. И всё это – в нерасторжимом единстве на равных правах и, конечно, в совершенно невероятном объёме!

15 лет даманхурцы скрывали ото всех свою Работу, пока на общину не донёс предатель. Поскольку строительство, естественно, велось без разрешения, за чрезмерно своевольными «сектантами» выехали немедленно – но не смогли найти! В результате судебных тяжб разрешение было выдано ретроспективно, и теперь храмовый комплекс, организация «федерация Даманхур» и небольшое (около 600 человек) поселение существуют официально.

Любопытно, но организация поселения напоминает сельский вариант «Города Солнца» Леонидова – только вместо «рядовых городов» всё население разбито на фратрии по 20 человек, каждая из которых также занимается решением какой-то одной проблемы: кто-то обеспечивает работу солнечной электростанции, кто-то работает в биологической лаборатории, кто-то варит сыр – ну и конечно, нужно же кому-то обеспечивать работу ферм, магазинов, школы и местного университета.

Федерация была основана в 1975 году.

Она расположена на территории областей Вальчиузелла и Альто Канавезе, у подножья Пьемонтских Альп. Даманхур приглашает принять участие в учебных программах и посетить различные события, проходящие в Даманхуре на протяжении всего года.

Возможны как кратковременные посещения, так и более длительные – для обучения, отдыха и восстановления. Даманхур развивает культуру мира и справедливого развития на основе принципов солидарности, добровольчества, уважения к окружающей среде и искусству, общественной и политической активности.

Это лаборатория будущего, семя, растущее более тридцати лет. Она переживает постоянные трансформации и обновления, чтобы жизнь, о которой мечтали и которую строят ее граждане, стала реальностью. Начиная с дюжины основателей и вплоть до тысяч людей, ныне живущих в общинах или рядом с ними, история Федерации – живой свидетель того, как проект зародился, развивался и достиг мирового признания.

Он несет в себе инновации и ценности, органично переплетая общительность, духовность и уважение к окружающей среде, восстановление древних традиций и продвинутые технологические исследования. Проект сильно зависит от места своего расположения, работы и добровольчества, уделяя большое внимание всему происходящему в мире.

Мы имеем дело с глубоким видением идеала, твердо стоящим на ногах.

Думать о будущем в позитивном ключе и претворять идеи в действия и конкретные достижения – вот ключ к построению новой культуры мира, столь необходимой нашей эпохе. Именно этому подходу в отношении будущего привержен Даманхур. Даманхур имеет свою конституцию, валюту, ежедневную газету, журнал, художественные мастерские, исследовательский научно-медицинский центр, открытый университет, начальную и среднюю школы для детей.

Также федерация Даманхур известна своими Храмами Человечества. Это выдающееся произведение искусства, расположенное под землей, посвящено пробуждению божественной сущности в каждом человеческом существе. Многие считают его «восьмым чудом света». Художественные мастерские, создавшие Храмы, расположены в Даманхур Креа. Это центр инноваций, здоровья и исследований, который открыт для публики ежедневно.

Даманхур имеет центры и ведет деятельность в Италии, других странах Европы, в Японии и США и сотрудничает с международными организациями, занятыми социальным, гражданским и духовным развитием планеты.

Грандиозное сооружение многие называют «восьмым чудом света».

Каждый год тысячи людей посещают Даманхур, чтобы на себе испытать новую модель общества, изучать философию и медитировать в Храмах. Это грандиозное сооружение было вручную выбито в скале гражданами Даманхура. Многие назвали его «восьмым чудом света». Зал Воды, Зал Земли, Зал Сфер, Зал Зеркал, Зал Металла, Синий Храм и Лабиринт – Храмы Человечества – произведения искусства, созданные целиком вручную и посвященные Божественной природе человечества.

Это огромная трехмерная книга, напоминающая об истории человечества посредством художественных форм, тропа пробуждения Божественного внутри и вне нас самих. В Храмах цвету и размеру придается особое значение, а каждая деталь следует точному коду форм и пропорций; в каждом Зале особая акустика и звуки.

Храмы Человечества символически представляют внутреннее пространство каждого человека. Прогулка по залам и коридорам соответствует глубокому путешествию внутри себя. Храмы располагаются на территории более 8500 кубических метров на пяти разных уровнях. Их соединяют переходы длиной в сотни метров. Они возникли в месте, где евразийская континентальная плита смыкается с африканской, выталкивая на поверхность милонит – минерал, возраст которого 300 миллионов лет.

Он представляет собой камень, заключающий в себе физическую энергию Земли. Храмы Человечества были построены в жиле этого минерала, чье присутствие в точности следует течению «синхронных линий» планеты. Синхронные линии – это мощные потоки энергии, пересекающие землю и соединяющие ее со Вселенной, перенося идеи, мысли и мечты. Храмы возникли в «сияющем узле» — точке пересечения четырех синхронных линий.

Храмы представляют собой величественную лабораторию, где наука и искусство, технологии и духовность объединяются в поиске новых путей эволюции человечества. Подобно тому, как это было в эпоху Возрождения, создание Храмов Человечества послужило толчком к созданию художественных и ремесленных мастерских, благодаря которым Даманхур высоко ценится во всем мире.

По мере того, как строились Храмы, являющиеся выражением высочайшего коллективного художественного творчества, общество Даманхура совершенствовалось и заложило основы собственной культуры и традиций.

«Храмы Человечества представляют собой выдающееся достижение – что же это говорит о том сообществе, которое построило их? Модель общества, созданная жителями Даманхура, является настолько же удивительной во всех своих аспектах, как и Храмы. Первое, что необходимо обозначить – это место посвящено духовным и философским исследованиям; в задачи Даманхура не входит создание новой религии.

Речь идет об исследованиях в сфере духовности, социальной философии, исследовании самой жизни. Если вам кажется, что все это звучит слишком красиво, чтобы быть правдой, просто позвольте мне сказать, что после того как я провел длительное время со многими из этих людей, разделяя их жизнь день за днем, у меня не осталось сомнений в том, что реальность здесь весьма приближена к замыслу.»

Джефф Меррифилд. Отрывок из: «История выдающегося итальянского художественного и духовного сообщества», Hanford Mead, 2006.

***

ДАМАНХУР… лаборатория будущего

Даманхур – это коллективная мечта, трансформированная в реальность благодаря творческой силе позитивного мышления. Граждане Федерации имеют более 60 предприятий и сфере услуг. Большинство из них кооперативов, которые объединились в консорциум, которые предлагают качественную продукцию …

… создал, соблюдая этические и экологические принципы.

В Даманхуре развивается деятельность во многих отраслях: художественные мастерские, стекольного, мозаика, живопись, скульптура, реставрация и сельского туризма, компьютерных и IT консультации, публикации, терапевтических исследований, эко-архитектуры и экологического потенциала.

Предприятий являются результатом опыта Федерации , часто созданные для удовлетворения потребностей общины, как они росли, и, мало-помалу, благодаря поддержке дополнительной валютной системы, «Кредит», они выросли чтобы стать производителей качественных товаров и услуг.

Территория, на которой расположен Федерации имеет потребность инфраструктуру, новые школы, библиотеки и сервисы для активизации области в социальном и экономическом плане. Даманхур возвращает в употребление ремесла прошлого и интегрирует их с современными технологиями и процессами.

Эко-общество Даманхур стимулирует и дает возможность формирования новым, разнообразным профессиям, которые становятся их увлечением и в тоже время их бизнесом и услугами для туристов. Опыт создания Храма Человечества сыграл большую роль, потому что во время их строительства, художники и ремесленники помогли научиться тем, кто не имел такого опыта, это позволило узнать и раскрыть в себе скрытые таланты.

Каждый Damanhurian бизнес имеет видение работы в качестве инструмента духовного уточнение и предложение себя другим через собственную работу. Творческий аспект так же важен, как и выбор экологически чистых материалов из которых все это производится.

Граждане, которые не состоят в Даманхурских кооперативах, имеют возможность работать на предприятиях за пределами Федерации, в соответствии с их конкретными профессиями. Все жители Даманхура внесят свой экономический вклад в развитие и рост Федерации, в соответствии с их выбором и возможностями, поддерживающая областях общего интереса, таких как школы, искусства и приобретение новых домов и территорий.

Священные камни Даманхура

(фото смотреть по ссылке внизу)

Основатель экообщества — Оберто Айрауди

Даманхур был создан для того, чтобы осуществить мечту, мечту об обществе, основанном на оптимизме и на том факте, что люди могут быть хозяевами своей собственной судьбы, не зависящими от каких-либо внешних по отношению к ним сил. Таким было видение Оберто Айрауди, когда он, вместе с группой друзей-исследователей, положил начало духовному, человеческому т социальному опыту Даманхура.

В настоящее время, следуя обычаю граждан Федерации брать себе имена в честь животных, Оберто также называет себя Соколом. Оберто родился в 1950 году в Турине. Уже с детства у него было четкое духовное видение и целительские способности. Он начал развивать их при помощи постоянного, отнимавшего много сил экспериментирования вне классических академических институций.

Его духовный и личностный рост продолжался много лет благодаря учебе, исследовательским путешествиям, пробуждению памяти, развитию художественных способностей и открытию заново древнего знания. Философ, целитель, писатель и художник, желая представить публике результаты своих исследований и начать более интенсивную фазу экспериментирования, он в 1975 году создал в Турине Центр Гора, из которого вырос Даманхур, Духовным Вождем которого Сокол является и по сей день.

Хильдур Джексон, один из основателей Глобальной сети экопоселений пишет в книге «Жизнь в экопоселении – восстановление земли и ее народа»: «Сокол (Оберто Айрауди) – исследователь и инноватор, верящий в закон изменений. Он не столько лидер, сколько добрый и очень талантливый человек, кто делится своими новаторскими идеями с сообществом, признающим его надежным вождем».

Путь, предложенный Оберто Айрауди, ведет к пробуждению Внутреннего Мастера в каждом человеке через учебу, экспериментирование, полное выражение индивидуального потенциала и преодоление любого догматического подхода. На этой мысли базируется убеждение, что каждый человек участвует в божественной природе, что должна быть пробуждена внутри него, через постоянное и непрерывное взаимодействие с другими.

В результате Даманхур — это общество, находящееся в непрерывной эволюции и трансформации, в основании которого лежит высокая оценка различий и социальная, политическая и философская система которого постоянно превращается во что-то новое, что может получить интерпретацию лишь какое-то время спустя.

Массимо Интровинь, один из наиболее выдающихся социологов религии в мире и директор ЦЕСНУР (Центр изучения новых религий), в интервью британской компании «Амора», говорит: «Даманхур – одна из самых выдающихся духовных коммун в мире, и я думаю, что ее традиция – это древняя традиция мудрости, хотя с другой стороны, это совершенно новая реальность.

Думаю, что основатель, Оберто Айрауди, умудрился создать нечто подлинно новое, и об успехе его предприятия говорит тот факт, что этот опыт уже намного пережил самые благоприятные прогнозы социологов. Стабильность Даманхура весьма необычна и исключительна, что опровергает некоторые теории, утверждающие, что такого типа община в пост-современном мире может просуществовать не более нескольких лет.

Видимо, теории следует пересмотреть в свете даманхурского опыта. Даманхур – достаточно серьезное явление, чтобы пришлось пересмотреть эти теории, поскольку речь идет о совместном проживании не каких-нибудь двадцати – что могло бы быть просто исключением – а целых 600 человек!»

Всегда сдержанный, слабо склонный к рекламе собственного образа Сокол не обладает функциями принятия решений внутри политической и социальной структуры Даманхура, управляемой выборными органами, однако он имеет возможность сотрудничать с руководством, избранным гражданами, и со всеми, кто отвечает за организацию различных сторон жизни Федерации. Сокол весьма активно вовлечен в сфере терапевтических, художественных и научных исследований.

Choose your Reaction!
Оставить комментарий