Полнолуние в декабре 2021 года

0

Декабрьское полнолуние — последнее полнолуние 2021 года — произойдет 19 декабря.

Чаще всего его называют Холодной Луной, но иногда можно услышать такие названия как “Луна солнцестояния” или “Луна длинной ночи”. Сегодня мы расскажем подробнее об именах декабрьского полнолуния и его особенностях.

Что такое Холодная Луна?

Имя каждого полнолуния отражает особенности месяца, во время которого это полнолуние происходит. И Холодная Луна — не исключение. Это название указывает на суровые погодные условия в декабре, когда температура воздуха заметно снижается.

Как по-другому называют полнолуние в декабре?

Сейчас широко используют названия полнолуний, пришедшие из индейских традиций. Название “Холодная Луна”, в частности, пришло от мохоков — племени североамериканских индейцев. Однако в других культурах полнолуния имеют другие имена, вот несколько примеров для декабрьской полной Луны:

Китай: Горькая Луна
Средневековая Англия: Луна Дуба
Чероки: Снежная Луна
Колониальная Америка: Рождественская Луна
Южное полушарие: Клубничная Луна, Медовая Луна, Луна Розы

Когда будет полнолуние в декабре?

Для начала, нужно выяснить, что такое полнолуние. Луна называется “полной” в тот момент, когда она находится напротив Солнца по эклиптической долготе; другими словами, когда угловое расстояние между Солнцем и Луной равно 180°. В этом месяце Луна станет полной 19 декабря, 2021 года, в 07:35 по мск (04:35 GMT).

Но, на самом деле, вам не нужно знать точное время наступления полнолуния. Самый зрелищный период всегда наступает после захода Солнца, когда диск Луны выглядит больше обычного и приобретает оранжевый оттенок. И не забывайте, что для невооруженного глаза, Луна будет выглядеть полной несколько ночей подряд. Так что дождитесь восхода Луны в любую ночь с 18 по 21 декабря, чтобы насладиться ее волшебным видом.

Когда следующее полнолуние?

Если в этом месяце облака помешают наблюдениям, дождитесь 17 января 2022 года, когда произойдет следующее полнолуние — Волчья Луна. О том, какое отношение наш естественный спутник имеет к диким хищникам, мы расскажем в одной из следующих статей, ближе к дате полнолуния.

Луна солнцестояния

В декабре полнолуние наступит за два дня до солнцестояния, которое в этом году выпадает на 21 декабря. Когда эти два астрономических события происходят так близко, декабрьское полнолуние называют Луной солнцестояния. И, поскольку декабрьское солнцестояние приносит самые короткие дни и длинные ночи в Северном полушарии, это полнолуние еще иногда называют Луной длинной ночи.

Вот другая отсылка к солнцестоянию: декабрьская полная Луна повторяет путь июньского Солнца. Вы можете удостовериться в этом наблюдая, насколько высоко Луна поднимается в небе в декабре для Северного полушария, — совсем как Солнце шесть месяцев назад, во время июньского солнцестояния. И наоборот, в Южном полушарии Луна остается низко над горизонтом, как и Солнце в июне.

Теперь вы знаете, как называют декабрьское полнолуние и когда его лучше наблюдать. Делитесь этой статьей с друзьями, если она вам понравилась.

Желаем вам ясного неба и удачных наблюдений!

https://starwalk.space/ru/news/full-moon-december-2021

Choose your Reaction!
Оставить комментарий