СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ — СВОБОДА

0

 

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

Из моей жизни уходит привязка к осознанию себя как человека, до сих пор прокладывающего себе Путь через призму Духовности.

Я устала от духовных практик и медитаций. Я бегу от роликов, где рассказывают о Любви как о смысле Жизни, как о двигателе Мироздания. А также о человеческом Сердце как о портале, о связующем звене между личностью и Космосом Великим. Не могу больше читать рекомендации о том, как построить свою Реальность с помощью Намерения. О том, что Душа обязательно укажет верный Путь, только слушай свою Душу, а еще, что эмоции отбирают энергию…

Для меня самой стало неожиданностью, что я испытываю отторжение ко всему, что связано с духовностью. Меня утомляют поиски причин нестандартного поведения людей и объяснения реакций одного человека на другого. Эти уроки больше не помещаются во мне на физическом уровне. Такую информацию судорожно пролистываю, дабы меня не стошнило.

Я не читаю длинные статьи, где пишется об отношениях мужчины и женщины, об ошибках родителей и способах стабилизации отношений. Даже афоризмы великих Мастеров вызывают во мне раздражение. Я не люблю возвращаться к уже известному, тысячу раз проработанному, пережеванному и благополучно забытому. Я не храню старые картинки и мемы, они душат меня своей затхлостью.

У меня нет чердака, где хранятся дорогие моей памяти вещи, давно сгнившие от времени. Мне кажется, они отбирают у меня Настоящее, не пускают в Новый мир. Я не испытываю злости от вида всего этого хлама, нет, но это как смотреть один и тот же фильм 10 раз. Я, что называется, переела. Мое обучение было стремительным, за 7 лет прошла то, что некоторые проходят десятками лет. Таких как я очень-очень много.

Очевидно, так было надо кому-то наверху.

Наше «обучение» происходило по стандартной схеме, это похоже на план Создателя. Часто важнейшие события, переломившие ход вашей жизни, похожим образом изменили жизнь еще кому-то из ваших друзей. То и дело встречаешь отклики типа «у меня было так же» или «я тоже через это прошла». Но мы все застряли на этом Этапе, хотя обучаться уже нечему. Все внутри нас, все знания, афоризмы и древние писания.

Когда получил к ним доступ, то информация о «способах доступа» уже не интересует, как вы понимаете. Пора сбросить с себя этот духовный рюкзак, наполненный/переполненный Знаниями, они останутся у нас в подкорке, в подсознании, и в нужный момент мы всегда сможем их достать и воспользоваться.

Закройте этот этап.

Он был долгим и непростым. Поблагодарите себя за верность принципам, которые мы называем Канонами Вечности. Это правила, которые приняты во всех Мирах и измерениях. Ваш Дух внутри не дал их нарушить, несмотря на награды, преимущества и привилегии, которые можно было получить, свернув с Пути. Вы настоящие Герои. Я предлагаю окунуться в жизнь. Посмотреть просветлевшими глазами на окружающее. Не мучайте себя практиками, забудьте магию, оставьте медитации, пусть духовность покажется сном.

Все, что нам необходимо, и так придет, как пришли уроки на Пути. Все непременно откроется со временем, в соответствии с планом Создателя. Спуститесь в Жизнь, вспомните, какими свободными вы были до того, как ступили на Путь. Если бы фраза «станьте детьми» не была настолько избита, я бы так и написала. Но напишу иначе: станьте человеком, который ничего не знает и ни в чем не уверен, который живет с любопытством, с улыбкой на лице.

Впрочем, может, именно этот смысл заложен в древней книге: «станьте детьми»? После того, как мы были умными смелыми Первопроходцами, возможно, этот девиз и есть следующий Этап нашей Жизни? Все, чему вы научились, привело вас туда, где вы сейчас. Переступите порог, сбросьте груз, выйдите за границы. Представьте, что этап «Духовность» был просто очередной ступенькой. Почувствуйте как с вас спадает незримая оболочка, сбросьте тесное платье.

Кокон обязательств растворяется, вы свободны и больше не обязаны удерживать свою духовность. Не бойтесь быть непохожими на других, позвольте признаться (хотя бы себе), что вы устали от «духовности». Предполагаю, что есть «идущие», голодные к Знанию, им все еще необходимо то, через что прошли вы. Но я призываю тех, кто насытился. Можно возразить, что Знания не имеют границ, и это правда, Сознание бесконечно.

Однако, нужно различать источник знаний. Есть знания, поданные людьми, которые почерпнули их из умных книг, которые, в свою очередь, были написаны людьми и т.д. А есть бесконечный Источник, к которому мы подключены, черпайте и забудьте об учителях. То, о чем я сегодня говорю, не новость. Отказ от духовности обсуждался и ранее, неоднократно, но был не на слуху. Очевидно, пришло время его активировать.

Расскажу одну историю.

Однажды Пападжи разговорился со своим учителем. Он жаловался, что потерял всякий интерес к духовным знаниям, что ему неинтересны медитации, и что он безразличен даже к книгам. Учитель спросил:

— Чем ты добирался в ашрам?

Пападжи отвечал:

— Поездом, а потом повозкой.

— Поезд привез тебя на место. Ты сошел с него, потому что он тебе больше не нужен. Он доставил тебя куда требовалось. То же самое и с повозкой. Когда она привезла тебя в Раманашрам, ты сошел с нее. Тебе больше не нужны ни поезд, ни повозка.

Это средства передвижения, доставившие тебя сюда. Теперь ты тут, и ты не нуждаешься в них. Это же произошло и с твоей садханой. Джапа, медитация и чтение книг привели тебя к твоему духовному назначению. Больше они тебе не нужны. Не ты бросил свою духовную практику – она оставила тебя по собственной инициативе, ибо отыграла свою роль. Ты прибыл на свое место…

Svetlana Dolmatova

26.12.2021

Choose your Reaction!
Оставить комментарий