С наступающим 2022!

0

Ах, эта восхитительная обложка декабрьского Нью Йоркера из далёкого 1939-ого…

Наверное, мой любимый новогодний постер..

В нём всё — искры доброй иронии, любви, радости, беззаботности. А ещё — праздник, в котором счастливо переплетаются прошлое, настоящее, и будущее. Мы, сегодняшние, празднуем то, что праздновали и вчера, загадывая то, что надеемся отыскать в своей жизни завтра.

Я заметила, что люди, которых очень возмущает фраза про то, что у нас есть только СЕГОДНЯ, понимают её слишком уж буквально. Будто бы у них и вправду отрезают будущее, лишают прошлого, и теперь можно спокойно прокутить в один день все свои сбережения, и никогда не навещать дорогие могилы.

Но это не так.

Просто СЕГОДНЯ — это и есть самый актуальный показатель того, из чего мы вышли, и куда идём.

И если в нас, сегодняшних, кроме автопилота, бесконечных сожалений о прошлом, и таких же бесконечных тревог о будущем трудно что-либо отыскать, то НИКОГДА ничего не поменяется.

Прошлое всегда будет платформой наших необратимостей, без разницы, плохих или хороших, а будущее — всё таким же тревожным ожиданием того, что же будет завтра, и как к нему получше подготовиться. Вот потому и кажется потом, когда будущее вдруг даёт понять, что вот-вот зачислит нас в прошлое, будто мы так и не жили…

Будто всё пролетело как-то глупо и незаметно… будто мы так ничего друг другу и не сказали важного… будто мы так ничего о себе и не узнали. И что всю жизнь больше всего боялись не того совсем, что не живём, а того, что о нас скажут, или подумают.

У нас есть только СЕГОДНЯ не потому вовсе, что завтра не будет ничего, а потому, что в завтра мы придём сегодняшними. А значит, стоит учиться различать свою жизнь, различать дни, различать чувства, различать мысли.

Стоит останавливаться и быть в моменте. Стоит весело хулиганить. Стоит решаться на то, что давно-давно-давно саднит в списке непозволительных дерзостей. Стоит быть счастливыми хотя бы потому, что в таком виде мы НАИМЕНЕЕ ОПАСНЫ как для окружающих, так и для самих себя.

У нас есть, конечно же, и прошлое, и настоящее, и будущее ,но находиться мы можем только в одном месте. Сами выбирайте, в каком.

С наступающим!

Лиля Град. ©️

Choose your Reaction!
Оставить комментарий