Светлана Ория. Главное топливо в близких отношениях

0

«Жизнь и в самом деле печальна и торжественна. Нас впускают в этот замечательный мир, мы встречаем друг друга, знакомимся и некоторое время идем по жизни вместе. Затем мы расстаемся и исчезаем столь же неожиданно, необъяснимо, как появились.» — Юстейн Гордер

Душевное тепло и доброта — главное топливо в близких отношениях.

Казалось бы, так просто! Все знают, но не у всех получается иметь такую основу в долгосрочной перспективе… Все хотят получать признание, оценённость, уважение, благодарность, верность, понимание, надёжность (…); не все умеют это проявить, выразить и чувствовать то, в чём нуждаются сами.

Чувства вызревают из нашей осознанности и они имеют свойство излучения: вы просто почувствуете тепло рядом с теми, у кого зрелые чувства, живой интеллект, доброе сердце и светлая душа… Для тех, у кого не получается соединиться в близости и быть счастливым, не могут «взять в долг» чужие чувства и скомпенсировать свои собственные «пустоты».

Но опыт дан нам всем, чтобы научиться тому, что у нас не получается или не сразу получается; даже соединяясь в паре, мы не приходим готовыми, мы развиваемся внутри отношений. С живым человеком строить живые связи — это труд души, а не только разума, хотя сам разум является инструментом души.

Быть свободными для выражения своих чувств поможет «отказ от фиксации» на прежних представлениях, «правильных» правилах, общепринятых шаблонах. Для душевной близости важно дотронуться и раскрыть своё душевное тепло: когда вам хорошо с самим собой — рядом с вами тепло и хорошо.

Через свои чувства мы сами чувствуем другого человека — так оно работает. Этому можно обучить себя, танцуя со своим избранником/цей в партнёрском танце. Танцуйте красиво, танцуйте легко, светите друг другу, проживая вместе свою историю жизни…

Светлана Ория — 09.02.22

(фото Алёна Шалтиэль — закат на Средиземном море, Израиль)

Choose your Reaction!
Оставить комментарий