Как жить с эмоциональной чувствительностью

0

Ты не понимаешь. Многие люди — калеки. По шагам слышно, что у каждого чего-то не хватает.

— Да, может быть. Может, и так. Наверное, оттого, что сердце у нас только с одной стороны.

— Звуки шагов такие болезненные не только из-за ног. Если прислушаться, поймёшь — это тяжесть на душе. Тело клонится к земле и горюет, потому что обещает похороны души.

—————————

Иногда мы очень страдаем, но проходит время,

и прошлое со всеми его страданиями становится нам дорого…

—————————

Если у одного из супругов такой характер, что он способен довести другого до беды и даже до гибели, значит, и у того такой же характер, и он тоже способен довести другого до беды и даже до гибели.

(Ясунари Кавабата)

*****

Страшно выговорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90% чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбереженных сплетен.

Несогласных со мной я только прошу вспомнить то, что им приходилось слышать о самих себе… Делать зло легко, оно удается всегда, а вот сделать хоть что нибудь доброе очень трудно… Высшее благо жизни — это отношение к нам людей…

© Анна Ахматова

*****

Умение отпускать вырастает из любви, а попытки упорно удерживать — из страха...

Мы должны открыться жизни не для того, чтобы изменить мир по своему желанию, а чтобы развить свою способность принимать его таким, какой он есть. Философ Джидду Кришнамурти как-то сказал: «Вы хотите знать в чем мой секрет? Я не возражаю против того, что происходит».

Тренируясь открываться, вместо того чтобы замыкаться, мы приветствуем безграничные возможности жизни и освобождаемся от потребности держаться за то, что считается хорошим, и отталкивать то, что считается плохим. … Сопротивление потоку жизни укрепляет ваш ограниченный взгляд на себя, подпитывая убежденность в том, что жизнь невыносима из-за вашей чувствительной натуры…

Отказываясь терпеть свое несовершенство, мы запрещаем себе радость. За попытки обойти опыт повседневного горя мы дорого заплатим. Стараясь затаиться, мы отгораживаем себя от эмоций, немеем и перестаем радоваться…

© Ими Ло «С меня хватит! Как жить с эмоциональной чувствительностью»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий