Что такое равноденствие и когда наступает весна?

0

20 марта 2022 года, в день равноденствия официально наступит весна для тех, кто живёт в Северном полушарии, и осень – для жителей Южного полушария.

Что такое равноденствие и как от него зависят сезоны, вы узнаете в этой статье.

Равноденствие и времена года

Как вы, вероятно, знаете, ось вращения нашей планеты наклонена под углом 23,5 градуса. Из-за этого большую часть года Северное и Южное полушария Земли освещаются по-разному. Наклон земной оси и является причиной смены времен года.

Однако дважды в год – в марте и сентябре – Земля располагается таким образом, что её ось вращения оказывается перпендикулярна солнечным лучам. В эти моменты Солнце находится прямо над экватором и одинаково освещает оба земных полушария. Это явление называется равноденствием. В астрономии равноденствия отмечают переходы от зимы к весне и от лета к осени.

Что происходит во время равноденствия?

В дни равноденствий на всей поверхности земного шара продолжительность дня и ночи практически одинаковая – она составляет примерно двенадцать часов. Почему только примерно? Теоретически, когда Земля не наклонена относительно Солнца, день должен быть равен ночи. Однако у нашей планеты есть атмосфера, которая преломляет солнечные лучи подобно призме.

Солнце, находящееся вблизи горизонта, на самом деле располагается на 1,5 градуса ниже, чем кажется наблюдателю. Из-за атмосферной рефракции закат длится дольше – по этой причине в равноденствие продолжительность дня немного больше продолжительности ночи. В умеренных широтах эта разница составляет около восьми минут.

Во время равноденствий происходит ещё одно интересное явление: Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Это верно для любой точки земного шара, кроме Северного и Южного полюсов, на которых отсутствуют понятия востока и запада. Давайте рассмотрим природу этого явления.

Вне зависимости от вашего местоположения, точки востока и запада являются местами пересечения небесного экватора с горизонтом. В дни равноденствий Солнце находится как раз на небесном экваторе. Именно по этой причине оно восходит точно на востоке и заходит точно на западе по всему миру. Так что если захотите узнать, где находятся точки востока и запада, понаблюдайте за Солнцем на рассвете и закате в день равноденствия.

В какие даты происходят равноденствия?

Равноденствия случаются дважды в год. В разные годы мартовское равноденствие может выпасть на любой день с 19 по 21 марта, а сентябрьское равноденствие – на любой день с 21 по 24 сентября. В зависимости от времени года равноденствие называют весенним или осенним. Обратите внимание, что когда в Северном полушарии происходит весеннее равноденствие, в Южном полушарии происходит осеннее, и наоборот.

Когда наступает весеннее равноденствие в 2022 году?

В Северном полушарии мартовское равноденствие – это начало астрономической весны. В 2022 году оно произойдет 20 марта в 18:33 по московскому времени (15:33 GMT).

В Южном полушарии весна начинается в день сентябрьского равноденствия, которое произойдет 23 сентября в 04:04 по московскому времени (01:04 GMT).

Когда наступает осеннее равноденствие в 2022 году?

В Северном полушарии сентябрьское равноденствие знаменует первый день астрономической осени. В 2022 году оно произойдет 23 сентября в 04:04 по московскому времени (01:04 GMT). К югу от экватора осень начинается в день мартовского равноденствия, которое в этом году произойдет 20 марта в 18:33 по московскому времени (15:33 GMT).

Как люди празднуют весеннее равноденствие?

В древние времена весеннее равноденствие имело мистический смысл, так как оно указывало на границу между сезонами. И до сих пор это для нас важный день. Вот некоторые факты о том, как люди отмечают мартовское равноденствие:

Даты, когда проходит Пасха и еврейский Песах, рассчитываются ежегодно от первого полнолуния после дня весеннего равноденствия.

Дни равноденствий были известны многим древним культурам. Например, пирамида Кукулькана, воздвигнутая майя между VIII и XII веками нашей эры, была спроектирована специальным образом: в дни равноденствий тени от полуденного Солнца создавали иллюзию гигантской змеи, сползающей по ступеням пирамиды. Майя верили, что эта змея – бог Кукулькан.

Современные язычники и любопытные туристы собираются каждый год у английского Стоунхенджа, чтобы отпраздновать первый день весны. Считается, что раньше монумент служил обсерваторией под открытым небом, где проходили древние ритуалы.

Мартовское равноденствие – это национальный праздник в Японии, который называется Сюмбун-но хи. В этот день японцы поминают предков, посещают могилы усопших родственников и проводят время в кругу семьи.

Для центральноазиатских сообществ весеннее равноденствие означает наступление Нового года. Праздник под названием Наурыз (в переводе с персидского «новый день») восходит к Зороастрийской традиции и может отмечаться вплоть до 13 дней подряд.

Всемирно известный индийский праздник Холи также связан с мартовским равноденствием. Он отмечается как раз перед сменой сезонов и объединяет людей в одном большом красочном фестивале. Люди танцуют, поют, осыпают друг друга разноцветной пудрой – это любимое время туристов для посещения Индии.

Вы можете отпраздновать мартовское равноденствие, даже просто наблюдая за первыми признаками весны: птицы начинают петь, солнце пригревает всё сильнее, и теперь можно гулять тёплыми ночами, наслаждаясь звёздами с помощью нашего гида по звёздному небу Star Walk 2.

Часто задаваемые вопросы

Когда наступает весна: 1 марта или в день равноденствия?

Ответ на этот вопрос зависит от определения понятия «весна». Согласно метеорологическому определению в Северном полушарии весна наступает 1 марта. При этом с точки зрения астрономии начало весны совпадает с весенним равноденствием, которое происходит 19, 20 ли 21 марта. То же самое верно и для осени: метеорологическая осень в Северном полушарии начинается 1 сентября, а астрономическая – в день осеннего равноденствия (21, 22, 23 или 24 сентября).

Равноденствие происходит повсюду в один и тот же день?

Каждый год равноденствие происходит одновременно во всем мире. Однако для людей, живущих в разных часовых поясах, оно может выпадать на разные даты.

Всегда ли равноденствие совпадает с полнолунием?

Эти события происходят близко друг к другу, но не всегда одновременно. В этом году вы увидите полную «Луну Червя» за два дня до равноденствия.

Равны ли день и ночь в равноденствие?

Продолжительность дня и ночи в равноденствие практически одинаковая, но день все-таки длится немного дольше. Это происходит из-за рефракции солнечных лучей в атмосфере Земли.

Можно ли в равноденствие поставить яйцо вертикально?

Да, но это никак не связано с равноденствием. Согласно распространенному мифу в день весеннего равноденствия можно заставить куриное яйцо стоять вертикально на плоскости. Объясняется этот феномен неким гравитационным балансом, который устанавливается между Землей и Солнцем в этот момент. Разумеется, во время равноденствия не происходит никакого изменения гравитации, способного повысить устойчивость куриного яйца. Более того, никакое гравитационное изменение и не требуется: вы можете самостоятельно проделать трюк с яйцом в любой выбранный вами день. Чтобы успешно выполнить эту задачу, вам потребуется лишь немного терпения.

5 интересных фактов о равноденствии

Древние астрономы выбрали весеннее равноденствие нулевой точкой, по которой измеряли движения звёзд, и это очень быстро вошло в обиход. Уже в записках Юлия Цезаря мы видим, что он планировал свои морские походы с учётом равноденствия.
Для наблюдателя на экваторе в день равноденствия Солнце ровно в полдень находится в зените. Если в этот момент воткнуть в землю вертикальную палку, она не будет отбрасывать тени.

Земля – не единственная планета, на которой есть равноденствия. Это явление происходит на любой планете, ось вращения которой наклонена.

Существуют четыре астрономические даты, которые определяют начало нового сезона. Мы уже знаем первые две: весеннее и осеннее равноденствие. Другие две – это июньское и декабрьское солнцестояния.

Во время летнего солнцестояния в Северном полушарии самые длинные дни, а во время зимнего – самые длинные ночи.
Самые короткие закаты всегда наблюдаются во время равноденствий, неважно, в каком полушарии вы живёте. Самые длинные закаты и рассветы, наоборот, случаются во время солнцестояний. Причина в том, что в равноденствие Солнце встаёт строго на востоке и садится строго на западе, а это кратчайший путь для его ухода за горизонт.

Мы надеемся, что вы узнали что-нибудь новое и интересное о равноденствиях из нашей статьи. Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать их в наших соцсетях.

https://starwalk.space/ru/news/what-is-an-equinox

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий