Важное открытие: Самый старый образец еврейского текста, когда-либо найденный на Святой Земле,

0

«Библейский археолог доктор Скотт Стриплинг вместе с группой всемирно известных ученых представил, по его словам, самый старый образец еврейского текста, когда-либо найденный на Святой Земле, датированный примерно 1200 годом до нашей эры.

Открытие было сделано на горе Эйбал в Самарии, в окрестностях Наблуса (Шхема). Примечательно, что текст также включает в себя святое имя Бога (YHVH)…

Крошечная, два на два сантиметра, defixio (табличка с проклятиями) была обнаружена в декабре 2019 года, когда Стриплинг, руководитель раскопок ABR и директор Института археологических исследований при Библейской семинарии в Кэти, штат Техас, возглавил команду ABR для мокрого просеивания выброшенного материала из раскопок Адама Зерталя на горе Эбал с 1982 по 1989 год…

… «Раскопанная Зерталем керамика датируется I железным веком и поздним бронзовым веком, поэтому логично предположить, что табличка относится к одному из этих более ранних периодов», — сказал Стриплинг. Гора Эйбал упоминается во Второзаконии и Книге Иисуса Навина как место библейских проклятий, отмечает ABR, в отличие от горы Гризим напротив нее, которая является местом благословений…

Древняя надпись, обнаруженная археологической группой, состоит из 40 букв и гласит: «Проклят, проклят, проклят, проклят Богом» — за которым следует еврейское имя Бога. «Ты умрешь проклятым. Проклятый, ты обязательно умрешь. Проклят [имя Бога] — проклят, проклят, проклят».

…………….

Моё примечание: если датировка Стриплинга верна, то эта надпись старше всех обнаруженных до сих пор образцов палео-еврейского письма: надписи из Тель Заит (Бейт Гуврин), надписи Офель, обнаруженной археологом Эйлат Мазар в Иерусалиме, и Гезерского Календаря. И старше надписей на наконечниках стрел из Эль Хадер (окрестности Вифлеема).

Все вышеуказанные надписи обнаружены в Иудее, тогда как табличка с горы Эйвал обнаружена в Самарии.

Эта маленькая табличка разбивает вдребезги гипотезы «революционной» Тель Авивской школы и их «минималистическую хронологию». Оказывается, гора Эйваль (и гора Гризим), как и указано в Библии, была местом культа Яхве в 12 веке до н.э. И языком культа Яхве был иврит, в том числе письменный иврит 12 века до н.э., существование которого отрицают  «революционные учёные», Финкельштейн и Бин Нун.

Не ханаанеи с их Ваалом, а евреи поклонялись еврейскому богу Яхве в горах Самарии в период Иисуса Навина и Судей.

Они говорили и писали на языке иврит. Это то, что сообщает нам Библия и вновь найденная табличка, тогда как «революционеры» всё это отрицают под предлогом «отсутствия археологических доказательств библейского нарратива».

Оказалось, что вопреки гипотезе археолога Финкельштейна («Тель Авивская школа»), культ Яхве существовал задолго до 8 века до н.э. Если Стриплинг хотел доказать аутентичность сведений, содержащихся в книгах Второзакония, Иисуса Навина и Судей, то ему это удалось.

Эта фантастическая табличка может оказаться также последним «недостающим звеном», которое связало прото-ханаанское письмо с первым в истории человечества еврейско-финикийским фонетическим алфавитом.

Как мы знаем, этот простой алфавит произвёл революцию, сделал способность читать и писать достоянием всех людей, а не узкой касты писцов, как это было до распространения алфавитного письма. Библия и Народ Книги родились из этого алфавитного письма, построенного на легко запоминающемся акрофоническом принципе.

Корифеи Тель Авивской школы, профессоры Финкельштейн и Бин Нун, прямо говорят о связи их гипотез с современной анти-сионистской (глобалистской) идеологией. Как сказал профессор Бин Нун, разоблачение библейского нарратива подрывает претензии еврейских поселенцев в Иудее и Самарии. Оказывается, археологические открытия или их отсутствие оказывают влияние на политику.

В своё время в СССР запретили генетику, кибернетику, отрицали историчность всех сведений Библии. Превратили в догму антинаучные гипотезы Лысенко, Мичурина… Хотел добавить «Финкельштейна», но остановился. Вроде у нас другая страна и другое время. Вот только методы похожи: «наука» на службе идеологии и политики.

Тенденциозность в науке, неважно, левая или ультра-религиозная, неприемлема.

Я желаю успеха тем учёным, которые занимаются практическими исследованиями, и своими открытиями крушат анти-сионистскую идеологию.

 

АРХЕОЛОГИЯ: ВАЖНОЕ ОТКРЫТИЕ

Choose your Reaction!
Оставить комментарий