Полнолуние в апреле 2022 года: Розовая Луна

0

Полнолуние, известное как “Розовая Луна”, произойдет в этом году 16 апреля.

Это прекрасное зрелище, к тому же, доступное для любого из нас. Апрельские ночи становятся теплее, и можно, наконец, насладиться прогулками под полной Луной, но для начала прочитайте нашу статью, чтобы узнать несколько интересных и полезных фактов об этом полнолунии.

Содержание

Действительно ли Луна будет розового цвета?

Только если смотреть на нее сквозь розовые очки! На самом деле, цвет апрельской полной Луны будет вполне обычным. “Розовой Луной” это полнолуние назвали индейцы Северной Америки в честь розовых цветов шиловидного флокса, который распускается как раз в апреле.

И пусть Луна не розового цвета, прогуливаться в полнолуние, когда кругом уже настоящая весна — одно удовольствие.

Кстати, Луна действительно может приобретать различные оттенки, в прямом и переносном смыслах.

Как еще называют полнолуние в апреле?

В этом году апрельское полнолуние также считается Пасхальным – так называют первое полнолуние после весеннего равноденствия. В западной христианской традиции Пасха отмечается в первое воскресение, следующее за Пасхальным полнолунием. В 2022 году католическая Пасха отмечается 17 апреля, а православная – 24 апреля, она также рассчитывается от первого полнолуния после равноденствия, но по юлианскому календарю.

Есть и другие названия для апрельского полнолуния в разных культурах:

  • Китайцы: Пионовая Луна

  • Кельты: Луна Роста

  • Виккане: Луна Семени

  • Чероки: Цветочная Луна

  • Жители Южного полушария: Урожайная Луна, Луна Охотника

Точное время полнолуния в апреле 2022 года

В этом месяце Луна достигнет фазы полнолуния 16 апреля в 21:55 по московскому времени (18:55 GMT). Она будет сиять со звездной величиной -12.48 в созвездии Девы. В этот момент Луна будет находиться прямо напротив Солнца и будет полностью освещена его светом.

Как долго длится полнолуние?

Не волнуйтесь, если вы пропустили точный момент полнолуния. Для наблюдателя Луна будет выглядеть полной в течение нескольких дней около 16 апреля и будет отлично видна всю ночь при хорошей погоде.

Когда следующее полнолуние?

Следующая полная Луна под названием “Кровавая Цветочная Луна” взойдет 16 мая. Слово “кровавая” здесь указывает на редкое явление: в этот раз полнолуние совпадет с лунным затмением. Не пропустите это событие! С оповещениями нашего мобильного приложения Sky Tonight вы всегда будете в курсе важных астрономических новостей.

Это незаменимый инструмент для астролюбителей и профессионалов, с помощью которого можно легко определить местоположение любой звезды, планеты, созвездия или даже искусственного спутника.

Желаем вам чистого неба и удачных наблюдений!

https://starwalk.space/ru/news/full-moon-april-20

Choose your Reaction!
Оставить комментарий