Светлана Ория. Почему всё повторяется вместо того, чтобы улучшиться?

0

 

Почему всё повторяется вместо того, чтобы улучшиться?

Неосознанный опыт прожитого, выстраданного и законсервированного лежит плотными слоями в нашем подсознании. Эта информация «запечатана» в шаблонах, где страх и реакция на него создают такие условия и причинность, что эта формула действий будет воспроизводить себя снова и снова, пока человек не предложит новый ответ. Под натиском драматических переживаний, от которых человек сам устаёт, разум способен найти лучший вариант- важно его услышать.

Чтобы изменить ход событий в своей жизни, необходимо вносить изменения в своём мышлении, давая поддержку чувствам, которые откликаются на новизну: «о! да, так хорошо!» или голосят: «это уже былоооо! не ходи туда!»; и человек, способный к самонаблюдению, не будет наступать на «старые грабли». Самонаблюдение — самый эффективный способ самоисследования, чтобы понять себя, увидеть внутренним зрением что именно я могу изменить и что требует изменений.

Признание своих ошибок — это шаг к обретению силы, ибо опознанные ошибки превращаются в задачи, которые ждут своих решений. В ходе такой внутренней динамики возвращается здравомыслие и стабилизируется эмоционально — чувственная сфера. Те, кто не видят своих ошибок (зафиксированных в психологических привычках), находятся в плену своих шаблонов: такое мировоззрение ограничено, оно не способно к гибкости, демонстрируя крайние реакции во всём.

Наш опыт фиксирует не только сигналы об угрозе, но и то, как мы на них реагируем. 

Защитные реакции, по большей части, являются непродуктивными — это стремление избежать встречу с угрозой (уклонение, игнорирование, перенос, искажение…), вместо того, чтобы изменить причину угрозы. Страх подавляет, но опыт, прожитый многократно в страхе, может обучать смелости. Скользящим взглядом по поверхности (формальной логикой) не видать самого важного, того, что происходит на самом деле в затемнённой зоне, куда необходимо впустить свет.

Вместо побега я могу «заглянуть страху в глаза» и найти лучший вариант того, как его нивелировать, снять его напряжение, чтобы он перестал мною манипулировать. Человек растёт и взрослеет, когда, преодолевая свои страхи, видит лучшую картину мира, лучшие связи, лучшее взаимодействие с жизнью. Само определение «лучшее» говорит о том, что мы не повторяем того, что было, а шаг за шагом, меняем свои мысли, эмоции, восприятие и поступки. Если вы не изменили своё внутреннее содержание, шаблоны будут воспроизводить то, что есть, без обновления.

Такой процесс «переписывания своего опыта» расширяет зону осознанности и уменьшает зону затемнения в моём сознании. Когда эмоции сигналят, а разум продуктивно работает, подыскивая вариации с меньшими ошибками и потерями, — такой альянс поднимает мировоззрение на более высокую ступень развития. Важно преодолеть инерцию или как её сегодня называют «зону привычного комфорта», когда сам человек привык жить с проблемами, но, жалуясь на них, сам ничего не меняет. Улучшенный вариант приходит в виде инсайта (прозрения), когда мы больше не залипаем и не держимся за старые привычки.

Инсайт подобен вспышке Света в сознании, когда прежние границы расширяются и становится видно то, что прежде лежало в подсознании, как нечто недоступное. Выпуская всё это спрятанное содержание в ОТКРЫТЫЙ СВЕТ, мы лучше видим, принимаем и входим С МИРОМ в своё душевное пространство (останавливаем действие внутренних конфликтов и страхов). Страх — это «заданный вопрос, ожидающий ответа»; когда человек повзрослел, он может найти эти ответы и таким образом победить свои страхи…

Является ли такой человек смелым? 

И да, и нет: он не борется больше с тем, что ему не нравится или из чего он вырос, но он поднимается выше и видит вещи в более гармоничной конфигурации. Он спокоен и умиротворён. Ему доступна радость без всяких причин и внешних стимуляций только потому, что он больше сам себя не мучает и не мешает жить свою жизнь интересно, с пользой, с новыми открытиями и приобретениями. Современные люди забыли норму психического и душевного здоровья — тревоги и страхи следуют за каждым движением мысли. И это — то, что придётся менять… 

Всё-таки красота мыслей и чувств, креатив и творческий подход спасут этот мир от варварства!

Всем душевного здоровья!

Светлана Ория — 16.07.22

Choose your Reaction!
Оставить комментарий