Светлана Ория. Осознанность останавливает инерцию

0

Почему глаза открыты, когда должны спать? Может, они что-то высматривают?

«Величина нашей неудовлетворенности жизнью в точности равна размеру незадействованного потенциала — то есть, той силе, с которой мы не живем; любви, которую мы не выражаем; разуму, который не проявляем.» 😇

Винченцо Росси 

****

Осознанность останавливает инерцию

Привычки живут в энергии инерционного течения, но осознанность впускает вспышку света благодаря самонаблюдению. САМОНАБЛЮДЕНИЕ — ЭТО ИНСТРУМЕНТ, ДАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕКУ ОСВЕДОМЛЁННОСТЬ: ЧТО ВНУТРИ МЕНЯ ПРОИСХОДИТ.

Когда человек практикует самонаблюдение, он начинает различать: где «я», а где «не я»…. То, что передано мне и не выражает меня, — это работает как самоограничение, как самоподавление и даже как самоотрицание. В этом месте поднимается внутреннее сопротивление «я», которое борется с переданными программами, управляющими его жизнью.

Взрослея, мы хотим вернуть управление в свои руки, но тогда придётся менять 3 вещи:

— определять «чужое» и «своё»;

— выйти из сопротивления;

— дать себе новые ответы вместо борьбы со старым содержанием.

Новые ответы становятся смыслом более взрослого мировоззрения, где старые установки с детским ограничением и принуждением отсыхают и отваливаются; они больше не управляют жизнью взрослого. Но в понятиях появляется более глубокая связь со смыслом своей жизни и как сам человек её формирует, какие отношения строит, тем и наполняет свою чувственную и материальную реальность.

Делать новые записи в своём миропонимании означает писать самому свой сценарий жизни, возвращая своё самоуправление и самоорганизацию, зная свои потребности и свои особенности. Высвобождение из устаревших программ дарит человеку чувство внутренней свободы и тогда самосознание творит ту реальность, в которой человек получает всё для самовыражения, становясь счастливым.

А ведь радость уходит, когда из жизни уходит смысл…

Светлана Ория — 29.09.22

(фото моё 😍 шла я шла, и лимон на дороге нашла…)

Choose your Reaction!
Оставить комментарий