Помоги себе сам…

0

Помоги себе сам…

«Если ты сумел облечь в слова то, что ты чувствовал, значит, это твое.» — Генри Рот

«Пусть люди совершают любые ошибки себе во вред, лишь бы им избегнуть худшей напасти — подчинения чужой воли.» — Люк де Клапье Вовенарг 

«Всё, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.» — Карл Густав Юнг

«Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда.» — Василий Кесарийский

«Любой год, в котором я не умер, я считаю невероятно успешным.» — Джек Николсон. 

*****

Пропасть, в которую ты летишь, — ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца.

Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут.

И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти.

(Джером Сэлинджер, Над пропастью во ржи)

*****

Я неоднократно замечал, а также слышал от многих других, что удачи и неудачи никогда не бывают одиночными, а приходят как те, так и другие, пачками. Попадёшь в полосу неудач, не унывай, заранее знай, что будет не одна неудача, а ряд их, чаще всего три.

Отнесись к этой полосе терпеливо — выжидательно, не теряй присутствия духа и рассчитывай, что за полосой неудач пойдёт другая, — полоса удач и тоже не одиночная удача, а целая серия их. 

Придёт в своё время. Но когда наступит эта полоса, тоже не теряй ясности и не опьяняйся успехом, не зазнавайся и знай, что и эта полоса тоже пройдёт, чтобы смениться полосою неудач. Жизнь идёт волнами, но надо держаться, чтобы не укачало.

Павел Флоренский 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий