Крайон. Аллергия

0

Аллергия

Вопрос: Пожалуйста, помогите нам понять увеличение числа аллергии. Что мы можем сделать, чтобы исцелить этот феномен?

Ответ Крайона: Сократите число звеньев в пищевой цепочке, которые добавляют химию к свежим продуктам.

Вопрос: Я заметила, что у многих детей (включая мою дочь) сильная аллергия на продукты. Я провела исследование, и выяснилось, что аллергия в основном на семена, зерновые, бобовые, яйца и молочные продукты.

Я обратила внимание, что эти продукты содержат жизненный потенциал или, как в случае с молочными продуктами, необходимы для поддержания первых стадий жизни в детеныше.

Я чувствую, что это происходит из-за того, что мы не высвобождаем жизненную силу в этих продуктах (т. е. ростки и т. д.), и они становятся вредными для нас. Мне хочется узнать твое мнение об этом.

Ответ: На протяжении тысячелетий эти продукты работали для человечества. В упомянутых тобой примерах все дело в способах уборки и обработки этих продуктов. Ты не обнаружишь подобных аллергий в странах третьего мира, ты не найдешь ее у деревенских детей, которые едят необработанные продукты.

В конце концов наступит день, когда вы отступите от некоторых своих атрибутов производительности и вернетесь к способу, каким предполагалось собирать и поедать пищу. И да — то, как обращаются с молочным скотом, тоже имеет значение.

Поможет возвращение к основам, а также исключение некоторых технологических процессов, которые, по общему мнению, создают «более безопасную пищу». На самом же деле они заставляют продукты выглядеть чужими для Человеческого тела.

Крайон

Choose your Reaction!
Оставить комментарий