Светлана Ория. Простые истины

0

«Действовать и думать, как все, как другие, никогда не является гарантией и не всегда является оправданием.» (с) 

Простые истины 

Житейская мудрость — не в книгах и не в университетах, для неё не нужен даже глубокий анализ. Житейская мудрость находится между «хочу» и «могу»: эти два рычага запускают самые важные вещи, они ведут к познанию себя и реализации.

Если «хочу» молчит, тогда приходит самопринуждение и на короткий срок оно выручает. Но жить всё время под собственным прессингом не приносит радости от сделанного. Радость приходит от добровольного «хочу», совпадающего с целями.

Важно также проверять свои «хочу» на прочность, проявляя заботу о себе, доверяя своим инстинктам и интуиции. Часто желания приходят от подражания другим людям, их привычкам или образу жизни. Это — то, что не является нашими естественными желаниями, но они могут нарушить безопасность нашей жизни.

А если «могу» отключается, человек превращается в психологического инвалида, попадая в зависимость от возможностей других людей. Потеря веры в себя, утрата доверия к жизни, парализует волю и приводит к депрессии — отказ от активности с «опущенными руками».

Также следует учитывать и другую крайность: действовать неразумно означает  подвести себя и других. Неумение рассчитать свои силы и оценить возможности  может привести к проблемам.

Мудрость всего, что мы делаем и что с нами происходит, всегда приводит к балансу ресурсов и результатов. А сбалансированные желания и возможности делают нашу жизнь интересной, полноценной, радостной — к этому стремятся люди осознанно или нет…

Светлана Ория — 01.01.23

Choose your Reaction!
Оставить комментарий