ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ 2023: ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ

0

В древние времена День весеннего равноденствия считался праздником прихода весны.

Наши предки верили, что именно в этот день природа просыпается от спячки, зима и тьма отступают, приходит тепло, а дни начинают увеличиваться. Vgorode решил рассказать своим читателям об истории, традициях, приметах и запретах, которые сопровождают

ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ 2023: ДАТА И ИСТОРИЯ

Солнцеворот или День весеннего равноденствия – это особенное время, когда продолжительность светового дня равна продолжительности ночи.

По астрономическим меркам весна приходит на северное полушарие Земли именно в день весеннего равноденствия. В это время Земля, вращаясь вокруг своей мысленной оси пролегающей через полюса, поворачивается по отношению к Солнцу таким образом, что Северное и Южное полушария освещаются одинаково.

Это происходит потому что центр Солнца проходит через небесный экватор — благодаря этому продолжительность дня и ночи по всему миру длятся одинаковое количество часов. Солнцеворот — это начало не календарной, а астрономической весны. Именно с этого момента день становится длиннее, а заморозки отступают. 

В 2023 году День весеннего равноденствия наступит в понедельник, 20 марта в 23:25 — после этого световой день станет длиннее ночи.

 ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ 

С древних времен Солнцеворот или День весеннего равноденствия имел символический смысл — люди встречали приход тепла и весны. В этот день было принято устраивать массовые гуляния с песнями и танцами. Хозяйки обязательно пекли сладкое печенье или булочки в форме птиц.

Сладости раздавали детям и соседям, а также развешивали на заборах и ветках деревьев. Интересной была традиция подбрасывания сдобного «жаворонка»: сладкую фигурку подбрасывали вверх как можно выше и если удавалось затем ее словить, то это сулило человеку удачу на протяжение всего года.

Также в День весеннего равноденствия было принято петь песни — веснянки. Люди водили хороводы, веселились и славили Солнце. Обязательно устраивались в этот день ярмарки, а вечером жгли костер, который пытались сделать как можно больше и ярче. Именно так люди призывали Солнце и «ускоряли» приход тепла.

Кроме этого существовала интересная традиция — «пробуждение медведя». Люди в те времена поклонялись языческим божествам и верили, что их обязательно нужно задобрить. Так, утром хозяйки шли в лес и раскладывали на пнях угощения — вареники, выпечку и блины. Таким образом они почитали Медвежье божество, которое должно было пробудиться после зимней спячки. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Стоит теплая погода – заморозков уже не будет; Если в этот день прилетели журавли, весна будет поздней; Если к вечеру похолодало, ждите заморозки; Жаворонки прилетели – к теплу; ​​Если много птиц прилетело в День весеннего равноденствия, то ожидается хороший урожай пшеницы;

Какая погода в этот день, такая будет и следующие 40 дней; Чем веселей провести этот день, тем лучше пройдет год; Талая вода капает с крыш – к плодородному году; Синий горизонт – к быстрому потеплению; Если загадать желание в день весеннего равноденствия, то оно исполнится.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ

Рекомендуется в этот день сделать уборку в доме и выбросьить все ненужное. Постарайтесь избавиться от хлама и вещей, которые давно не использовались.  Обязательно помиритесь с родными и близкими, попросите прощение за свои проступки.

Отпустите все негативные мысли и настройтесь на позитив. В этот день многие советуют написать список целей на год и записать свои желания. Список нужно спрятать в укромном месте — велика вероятность того, что все сбудется.

ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В СОЛНЦЕВОРОТ

Этот день нужно провести в гармонии и спокойствии. Нельзя ссориться, кричать и ругаться с окружающими. Также никому нельзя отказывать в просьбах, даже если они кажутся странными. Особый запрет распространяется на детей: в этот день их нельзя обижать и кричать на них.

Постарайтесь максимально сконцентрироваться на положительных эмоциях и провести этот день с мыслями о чистом, светлом и добром будущем. 

© https://kiev.vgorode.ua/news/sobytyia/a1236569-den-vesenneho-ravnodenstvija-2023-primety-i-traditsii

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий