Затонувшие земли дадут ключ к разгадке жизни людей, которые жили 10 000 и 24 000 лет назад

0

 

 

Археологи отправляются в первую в своем роде миссию по составлению карты древних подводных городов

Несколько археологов из Великобритании собираются отправиться в “первую в своем роде” миссию по составлению карты древних ландшафтов, поглощенных океаном тысячи лет назад.

Затонувшие земли дадут им ключ к разгадке жизни людей, которые жили там между 10 000 и 24 000 лет назад, в период позднего палеолита. Доктор Саймон Фитч и профессор Ричард Бейтс отправятся в Сплит в Хорватии, чтобы начать пятидневное исследование.

Доктор Фитч сказал: “Впервые в Адриатике кто-то отправляется на расстояние более 500 метров от береговой линии, чтобы составить карту морского дна.

Мы знаем, что люди когда-то жили там, когда это было сушей, потому что траулеры регулярно вычерпывают артефакты. Речь идет о том, чтобы выяснить, кто мы как биологический вид и откуда мы пришли”.

Он сказал, что уровень моря в тот период был на 100 метров ниже по сравнению с сегодняшним днем.

“У нас нет полной картины истории человечества, – продолжил доктор Фитч. “Если мы вернемся в прошлое до периода, известного как поздний палеолит, то есть между 10 000 и 24 000 лет назад, то именно тогда мы пережили последний “ледниковый максимум”. Это означает, что прибре суши было гораздо больше, и люди могли там жить”. 

Доктор Фитч добавил: “Мы знаем, что большинство человеческих популяций предпочитают жить на побережье, поэтому вполне вероятно, что на том месте, где сейчас находится морское дно, были древние поселения. Наша цель – найти свидетельства этих поселений, а затем восстановить археологию”.

Его работа – первая в серии экспедиций, которые должны состояться в течение следующих пяти лет.

Он работает в сотрудничестве с исследователями из Университета Сплита и Морского института Фландрии (VLIZ) в Бельгии, чтобы составить карту морского дна в процессе подготовки к установке ветряных электростанций. Суперкомпьютеры в Университете Брэдфорда будут использоваться для анализа данных и превращения их в карты, которые могут показать утраченные ландшафты.

Доктор Джессика Кук Хейл из Университета Джорджии в США, которая также присоединилась к проекту, говорит: “Я полностью согласна – люди любят жить на побережье, поэтому, получив представление о топографии, мы сможем сделать обоснованное предположение о том, где они могли жить в то время, когда уровень моря был намного ниже, чем сегодня”. 

источник: https://etm-club.site/arheologi-otpravlyayutsya-v-pervuyu-v-svoem-rode-mis/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий