Как прийти к изменениям? Преодоление силы инертности — 2011.

5

Как прийти к изменениям?

Новые возможности и реальные попытки изменить что-либо, порою, приходят как необходимость: «так больше продолжаться не может»!

Если Вы оказались на этом перекрёстке, и для Вас не работают старые правила, каркас жизни рушится на глазах, скорее всего, для Вас настало Время кардинальных Перемен. Куда направлены Ваши мысли?

Отчаянье? Растерянность? Безысходность?

Или… возможность вглядеться в свои ситуации, как в Зеркала, и мужественно принять ОТВЕТЫ, что нуждается в изменениях, что больше не работает, как прежде?

Что зависит только от меня? Что именно я могу сам начинать изменять, убрав обиды и претензии? Как остановить порочный круг повторяющихся проблем?

Новый год — это прекрасный повод пересмотреть свои прежние ориентиры и отказаться самому, добровольно, от тех качеств и привычек, которые подводят и ведут к разрушению.

Пожалуй, самый незаметный и поэтому устойчивый ИСТОЧНИК всех психологических проблем — это инертность нашего мышления. Вот ведь какой получается фокус: «я искренне верю в то, что меня сильно подводит», и совсем не верю в силу изменения…

Как обречённо звучит подобная история. Вечно быть привязанным к тем правилам и установкам, ложным оценкам, которые разрушают наши отношения, нашу душевную сферу. Возникают страхи: «потеря спокойствия», «принуждать себя терпеть и молчать о том, что приносит боль», «бояться быть виноватым», «нелюбимым…» — это и есть проявление Силы Инертности.

Люди теряют доверие, погружаются в защитный слой реакций, живя каждый день в одной и той же ситуации и не принимая никаких решений. Терпят, подстраиваются, молчат, копят, отдаляются, ….потом сражаются, обвиняя друг друга, причиняют боль, но ничего не изменяют! «Я не верю» — это самый удобный ответ, чтобы изменения не произошли!

Эгоизм взрослых людей становится мощной силой разрушения, как в близких отношениях, так и в самом человеке, разрушая его прежний уровень стабильности.

Что же разрушает эгоизм?

Прежде всего, сами отношения. Разрушают нашу нервную систему. Разрушают атмосферу, в которой живут люди и регулярно подпитывают друг друга своими недовольствами.  Усиленный в жестоких сражениях эгоизм, делает её невыносимой!

Эгоизм разрушает ритм естественной жизни, создаёт иллюзию невозможности быть вместе и с добром относиться друг к другу. Живые, вполне развитые (по социальным меркам) люди оказываются беспомощными и неспособными сотрудничать в простых бытовых вопросах. Эго проворцирует отстаивать только свою правду, которая превращается в оружие против близкого человека. Получается странная история: мужчина и женщина объединяются для того, чтобы мучить друг друга и делать совместную жизнь невыносимой.

Забавно бывает услышать подобный вывод после многих лет совместной жизни: я столько терпел/терпела, мне это надоело, я не верю, ….расстаёмся!

Инертность- это самая лучшая среда для выражения  жизненной силы человеческого Эго!

Новогодняя притча:


Две снежинки

Шёл снег. Зимой это — обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Они закончили свой разговор и разжали руки.

И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.

*****

Преодоление силы инертности возможно, если Вы готовы менять своё мышление.

1. Я перестаю искать причины в своём партнёре и во внешних обстоятельствах.

2. Я смотрю честно на свои устаревшие правила и привычку думать — «как правильно должно быть», то есть, безличностно. Я определяю, что правильно СЕЙЧАС для меня и согласую это со своей целью.

3. Я задаю себе конкретные вопросы (восстанавливаем конструктивное мышление):

— что нуждается в изменении (во мне самом)?

— что я готов добровольно изменить сам в себе?

— какие новые предложения и решения выведут меня из застоя — «как было прежде»?

— как я могу по-другому повлиять на ситуацию, чтобы результат изменился в лучшую сторону?

4. Я признаю свои страхи и готов их преодолеть, предлагая себе новые выборы.

5. Я перестаю ждать, что «плохое» рассосётся само собой или партнёр изменится, и мне самому станет легче. Я сам иду на «обновление», делая последовательные шаги.

6. Я внимательно слушаю, о чём сообщал мне близкий человек (в форме претензий, обвинений, жалоб), и нахожу красивое решение, снимая тяжесть проблемы. Я признаю, что не готов/ва быть в роли мучителя или жертвы, я выхожу из старого сценария взаимных страданий.

7. Я готов отпустить старый накопленный опыт, сделать переоценку, выбрать лучшую реакцию.  Я готов сформулировать новые ценности, которые объединяют нас в единое целое.

8.Мои выборы больше не основаны на примитивных защитах эго; я осознаю разделительный барьер, который выстроен эго, и прохожу сквозь него без всяких препятствий. Для меня больше нет угроз, если мой разум даёт адекватные оценки происходящего и напоминает мне о цели — «жить в гармонии с собой и с близким человеком».

9. Я внимательно отслеживаю провокации Эго и не поддаюсь им. Новая реакция, лучше прежней,  выводит меня из застоя и инерции.

10. Я признаю, что для меня настало Время Перемен, и я готов/ва мужественно принять этот вызов.

11. Я всегда найду помощь и поддержку, в которой нуждаюсь, но всю ответственность за свои изменения я беру в свои руки.

****

Многие люди, рано или поздно, приходят в это Место перемен. Они оказываются на Перекрёстке, когда новые выборы, новые решения, изменённые убеждения, правила и установки, позволяют высвободиться из старого сценария страданий.

Из обсуждений на эту тему:

«Наши старые установки никуда не делись; мы их прекрасно помним, но  выбираем попробовать другое «.

– СТАРЫЕ УСТАНОВКИ «стираются» при переходе на другой уровень сознания. Также стираются старые ОЦЕНОЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ, старые ценности, убеждения (….) – всё, что я перечислила, относится к СОДЕРЖАНИЮ прежнего мировоззрения, замещающего ИСТИННОЕ ЗРЕНИЕ (внутреннее, то что мы чувствуем) .

Человек видит тем, что ОН знает, что включено в его информационное поле – Со-Знания.

Ограниченное прежними установками, СО-ЗНАНИЕ не может, по определению, выйти в бОльшее пространство По-Знания…, как ребёнок, помещённый в песочницу и получивший запрет пересекать установленные границы.

Психологические Установки отвечают за различные действия (внешние и внутренние). Это механизм регуляции поступков, выборов, направленности движения…, т.е. «команда», дозволяющая пересекать устаревшие границы или заигрывать с ними (манипулировать внутри себя), играя в обновление.

Старое содержание и настройка психологических механизмов  обязаны поменяться (это старая программа, имеющая тормоз и свои закреплённые границы)!!!

Человек — система динамичная, то есть, развивающаяся. Если ситуации показывают, что не получается сохранить жизненно важные вещи, значит, пришло время изменений.

Устаревшие нормы, правила, убеждения….превращаются в ЗАЦЕПКИ, «крючки, удерживающие Сеть» (сознание) в статичном положении.

КАК ЧЕЛОВЕК МЫСЛИТ – ТАК И ЖИВЁТ!

О чём это?

Внутренняя информация управляет жизнью и организует качество.

А если учесть печальный факт, что 95% «мыслей» у современного человека составляют защитные примитивные реакции, социальные установки и стандартный набор представлений (определяющий среднестатистическую норму), – то, я бы сказала, что НЕМЕДЛЕННО нужно вычищать из своего сознания ВЕСЬ ЭТОТ НАБОР))))

…закрывающий Зону Доступа к Внутреннему Миру, к своей индивидуальности, к своему Месту Силы и возможности понимания/чувствования близкого человека.

Иначе человек может впасть в ИЛЛЮЗИЮ ИЗМЕНЕНИЙ, выучив новые красивые слова, встраивающиеся в старые механизмы:  слова Новые, а Силой изменения не обладают.

Вот тогда идут ложные ориентиры: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРАС воспринимается за Энергии Любви, Проникновения, Различения, Творения,… которых там нет.)))

Ели вы поменяли слова, но привычки оставили на том же месте, вы сотворили очередную иллюзию. Если договорённости нарушаются, это означает, что вы хотите произвести лучшее впечатление, но не готовы к преодолению в себе самом старых «программ».

Пора нам самим начинать это Различать. Чтобы получить другой опыт – необходимо «перезагрузить свой компьютер», поставить новую версию, более современную, и обязательно — «антивирусную программу «!

Всё, что не находится в состоянии добра, принятия, прощения, радости и любви — будет разрушено.

Осталось сделать верные для себя выводы, которые прежде вас, может быть, и не посещали.

Попробуйте преодолеть барьеры страха к самому изменению.

Таков первый шаг к обретению внутренней свободы. Тогда, может быть, и отношения с близким человеком изменятся, даря вам обоим радость, защищённость и благополучие.

Дорогие друзья, помните, что не все отношения нуждаются в реставрации. Если ваш партнёр также готов к изменениям, у вас есть отличный шанс. Для танца нужно со-Гласие двоих. Если вам удастся убрать преграды между собой, то вы услышите красивую мелодию любви …на два голоса!

С добрыми пожеланиями, к каждому из нас: обретая мудрость, мы обретаем себя!

Светлана Ория — психолог

Израиль, запись на консультацию — 0545-29-81-96

источник публикации «Сознание Новой Волны»

https://5dreal.com/2011/01/03/как-прийти-к-и…-преодоление-с/

Choose your Reaction!
  • О!!….О ЛЮБВИИИИИИИИИИИ ЗАГОВОРИЛИ ФЕИ)))

    «Для танца нужно со-Гласие двоих. Если вам удастся убрать преграды между собой, то вы услышите красивую мелодию любви …на два голоса!»

    БРАВО!!!!!!!!!
    …ИЛИ ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ ПРОЧИСТИТЬ, ИЛИ МЕЛОДИЮ ВЫУЧИТЬ…..
    А МОЖЕТ….ПОСЛУШАТЬ, КАК  ЭТО …НА СВОБОДЕ ПТИЦЫ ПОЮТ ПО УТРУ????
    …И НИКТО ИЗ ПЕВЧИХ….СВОИМ ЭГОМ НЕ ТОЛКАЕТСЯ))))
    ВЕРНО??? ПОДМИГИВАЮ)))

    ВОТ МНЕ ЗНАК ПО КРУГУ ПОНРАВИЛСЯ….УБЕДИТЕЛЬНО………
    Н.Д.
     

  • …ИЛИ ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ ПРОЧИСТИТЬ, ИЛИ МЕЛОДИЮ ВЫУЧИТЬ…..

    А ЕСЛИ И ТО, И ДРУГОЕ???????????????
    УХ, ЧТО БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!!

    А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО… ТЕМА ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ НАС. ПОНЯТЬ И ПОЧУВСТВОВАТЬ, ГДЕ ЖЕ ЭТА ТОНЮСЕНЬКАЯ ГРАНЬ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЕТ ЖИТЬ В САМОСТИ, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ БЫТЬ В ЕДИНСТВЕ С РЯДОМ НАХОДЯЩЕЙСЯ ДУШОЙ!
    ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНО СО -ГЛАСИЕ ДВОИХ!!!!!!!
    А ВЫБОР НАШЕГО СЦЕНАРИЯ — В НАШИХ РУКАХ!

    …»Они закончили свой разговор и разжали руки.
    И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.»

  • ….И ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ ПРОЧИСТИТЬ, И МЕЛОДИЮ ВЫУЧИТЬ…. И СО-ГЛАСИЕ ПАРТНЕРА ПОЛУЧИТЬ……….. ЛИБО НЕ ПОЛУЧИТЬ………ТОЛЬКО УСЛЫШАТЬ КРАСИВУЮ МЕЛОДИЮ ЛЮБВИ НА ДВА ГОЛОСА О Б Я З А Т Е Л Ь Н О   НАДО!

  • Дорогие друзья, спасибо за ваши отклики!

    Большинство статей написаны на основе реальных историй живых людей, попавших в ситуацию, когда самая важная тема «ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» заходит в тупик .

    Выйти из кризиса помогает новое ПОНИМАНИЕ самих супругов, что они готовы делать: расстаться с этим партнёром, или менять свои отношения на новые, сохраняя свою семью.
    Этот непростой выбор и новые решения поможет сделать семейный психолог, не усложняйте себе жизнь!
    На самые трудные проблемы есть оптимальные решения)))

    » … помните, что не все отношения нуждаются в реставрации».

    Это напоминание относится только к РЕШЕНИЮ — расстаться с партнёром.

    То есть, не все отношения можно и нужно спасать. Бывают такие несовместимые пары, где ошибкой является — принуждать себя оставаться под одной крышей и страдать обоим)))

    Очень многое зависит от верной оценки ситуации в целом, а не только в частных эпизодах, в которых застревают супруги.

    Специалист поможет оценить ваши шансы на сохранение отношений, увидит ваши возможности и даст новые знания, которых, зачастую, не хватает обоим супругам.

    Или поможет расстаться достойно завершая ваши отношения, выяснив причины несовместимости и совершённые вами ошибки. Подобная работа имеет важное значение, чтобы в бущем быть более счастливыми и сам развод прошёл менее травматично для обоих.

    В каждой стране есть хорошие специалисты по семейной психологии, ищите профессиональную помощь, вы сможете оценить свой опыт и преодолеть психологические трудности.

    с благодарностью, Светлана Ория

Оставить комментарий