«Прожил жизнь, не приходя в сознание» — пять позиций восприятия всё изменят!

1

Позиции восприятия

Позиции восприятия вместе со Способами жизни — основной способ оперативной этики.


Нулевая позиция восприятия

Шаблоны и автоматизмы — позволяют привычно жить, не включая мозги, видеть то, что объяснили, хотеть и думать те мысли и желания, которые тебе вставили (например, последней рекламой из телевизионного ящика).


«Прожил жизнь, не приходя в сознание».

Слепота шаблонов — это просто и привычно. И столь же глупо, тоскливо и недостойно.

Но помимо автоматизмов, которые помогают «отбывать срок этой жизни», есть и другие — полезные и нужные. Всё, что вы умеете делать естественно и «на автомате» — ваши навыки.

От чтения текста и ходьбы (воспринимая слова целиком, а не складывая из отдельных букв, не задумываясь, что делает правая нога, а что левая, как перемещается центр тяжести), до навыков вождения автомобиля, слепой печати и скорочтения.

Когда-то вы ничего ничего этого не умели, но со временем научились. А чему-то научиться ещё предстоит. Любой навык — это прежде всего иструмент. Когда он нужен — используем, не нужен — убрали «на полку».

Вместе с этим полезно развивать (и активно использовать) следующие пять позиций восприятия:

Первая позиция восприятия

Личная позиция: Мои интересы, «Я хочу!». Ты всегда должен знать, что хочешь ты, что тебе подходит, что тебя устраивает, что тебе нужно. Ты должен быть заряжен энергией «Я хочу!», и это окажется твоим лидерским потенциалом. Когда все вокруг «спящие» в привычных шаблонах, а ты вдруг имеешь свои глаза и свои хочу, кто окажется впереди и лидером? — Ты!

Для окружающих такой человек с развитой личной позицией — человек инициативный, а для себя — он творчески проживает свою собственную жизнь. Я-уверенность, проактивность: ощущение своей уникальности, уверенность в собственных силах, инициатива, смелость думать и жить по-своему, развитость личной позиции и своих интересов. Одна из самых приятных привычек, которую можно себе подарить.

Те, кому дорога самоактуализация, имеют в виду именно эту первую, личную позицию восприятия. Но когда человек ограничивается лишь самоактуализацией, получет в итоге кривую личную позицию — центропупизм. И поэтому самоактуализация должна дополняться другими, следующими за нею позициями восприятия.

Вторая позиция восприятия

Партнерская позиция восприятия: Интересы партнера, «Он хочет!». Я в позиции Другого. Внимание к ожиданиям и потребностям партнера рядом, понимание его позиции и взглядов, принятие его позиции и чувств. Очень эффективно везде, и любой бизнесмен знает: «Лучшая сделка та, которая учитываются интересы обеих сторон». Для других такой человек — «душевный», для себя — «понимаю людей, имею хороших друзей».

Третья позиция восприятия

Позиция стороннего наблюдателя: «Ничего личного!». Спокойная объективка, взгляд эксперта, умение видеть себя со стороны, давать себе оценки те, которые дадут тебе люди посторонние — те, которые будут оценивать твой диплом или внешность, брать тебя на работу или замуж, предлагать интересные проекты. Дополнительно — в любой ситуации видеть прежде всего интересы дела. Для делового человека это нужно всегда. Для других такой человек — «объективный», для себя — «понимаю ситуацию, создаю успех».

Четвёртая позиция восприятия

Системный взгляд: «Я и ты — часть системы» Тут будет анализ взаимосвязей, учет перспектив, интересов коллег и задач Системы. (Слово Система пусть никого не пугает, это может быть и твоя семья, и твой дружеская компания, и твой коллектив коллег на работе — все это системы, и иногда очень симпатичные). Человек строит будущее свое и тех, кто будет после него. Для других такой человек — «взрослый», а самому человеку это дарит мудрость, статус и уверенность в перспективах.

Пятая позиция восприятия

Позиция Ангела: «Я там, где я нужен!» «У меня все в порядке. Я рад за вас, если сумел вам помочь. Я огорчен за вас, если помочь вам не сумел». Это человек — умеющий любить, с радостью заботиться, а параллельно это же дает великолепную душевную неуязвимость. Когда это сочетается с предыдущими позициями восприятия (то есть с хорошей головой), то таких людей очень ценят и берегут — и в личной жизни, и в деловых отношениях.

Ситуация и взгляд на нее из разных позиций восприятия

Соответственно, когда вы решаете, делать что-то или нет, хорошо нечто или плохо, рекомендуется просмотреть ситуацию по всем позициям. То, что хорошо по шаблону (если не думать), окажется печально с первой или второй позиции. То, что забавно с первой позиции, может оказаться неприемлемым со второй.

А двое влюбленных, у которых все классно с первой и второй позиции, будут очевидно неадекватно себя ведущими с третьей и четвертой позиции. Здорово, если вы привыкли к системному взгляду, и мы рады за тех, кто освоил жизнь с позиции Ангела.

Резюме: Какие простые вещи!


Я вижу так.

Ты видишь это по-другому.

Со стороны это видится следующим образом.

А если посмотреть на перспективы и отдаленные последствия, то картина будет уже следующей…

первое фото:

Портфолио Люди на природе.
http://www.3dfotografia.ru/people_nature.html

таблица на сайте: http://www.training.com.ua

источник статьи:

http://master-of-happy.ucoz.ru/publ/pozicii_vosprijatija/15-1-0-488

*****


Я ТАМ, ГДЕ Я НУЖЕН!

У МЕНЯ ВСЁ В ПОРЯДКЕ.

Я РАД ЗА ВАС, ЕСЛИ СУМЕЛ ВАМ ПОМОЧЬ.

Я ОГОРЧЁН ЗА ВАС, ЕСЛИ ПОМОЧЬ ВАМ НЕ СУМЕЛ.

АНГЕЛ


Помощь в вопросах коммуникации и определение своих личностных позиций поможет психолог Светлана Ория, Израиль

запись на консультацию 0545-29-81-96

Психология Новой Волны

Choose your Reaction!
Оставить комментарий