Как можно развить в себе Любовь, как образ жизни?

0

Любовь есть поэзия, причем – поэзия самой жизни, высокого творческого труда и, самое главное, поэзия взаимоотношений, что составляет основу бытия цивилизации. Поэзия не может быть заключена только в рамках «дом-работа-дом». Поэзия, в первую очередь, должна быть свободной как птица в небе. Она есть искатель, что является ее движущей силой. Точно так же, как у ребенка любопытство: «А что там?», поэзия жизни постоянно ищет новое, более совершенное, чем сегодняшнее.

Лучше всего развивать Любовь на чистой природе, где все естественно, гармонично, свежо как утренний рассвет.

Если не осознанно, то подсознательно человек обязательно увидит то, что породит в нем восторг от увиденного совершенства творения природы. Осознанно человек задумается, как это было создано, зачем и какую роль оно несет в общей гамме природы.

Не сразу у некоторых людей может вырваться эмоция восторга. Кто-то в стволах деревьев будет видеть деловой лес – пиловочник, кто-то изобилие дров.… Но если отвлечься от деловитости, которая тянет человека вниз, в загрубленность, то можно увидеть в стоящем дереве вековую мощь, грациозность, основательность, мудрость.

Восхищение породится от разнообразия форм листьев, которые у каждого дерева совершенно разные, резные, с кружевками, со всевозможными оттенками зеленого цвета. Если долго смотреть на дерево, то можно увидеть в его сплетениях ветвей и листьев всевозможные образы, как животных, так и других загадочных форм.

Устав от лесной прогулки, как приятно присесть где-нибудь на лесной полянке и продолжить созерцание, к примеру, белых летящих облаков. Каких только образов и форм там не увидишь…. Увлекшись этим зрелищем, человек может увидеть не только отдельные образы, а взаимосвязанность их, как будто они действуют по заранее составленному сценарию. Вот беленький барашек о чем- то общается с такой же беленькой болонкой.

Но что-то ей в общении не понравилось, и она превращается в косматого льва, а барашек вдруг растягивается в крокодила. Но вот от крокодила отделилась голова и, превратившись в птицу, начала отдаляться в сторону ото льва, который поняв свою оплошность уже превращается в красивое лицо девы….

И так бесконечный поток несет бесконечное количество маленьких и больших сцен, с вечно меняющимися образами.

Усмехнулся над всем этим деловой человек, дескать мол некогда заниматься таковым сюсюканьем, есть дела и поважнее. Но не понял он, что эта натренированность видения дает возможность человеку в простом видеть многообразие вариантов действий, решений. Это видение в ситуациях тех тонкостей, которые сокрыты от бытового и делового глаза. Это тонкость взаимоотношений, внимательность, чуткость, которые помогут тому же деловому бизнесмену провести на более высоком уровне сделку.

Это поможет иметь более теплые и близкие отношения в семье, которая увеличивает жизненную силу, уверенность, мудрость. У человека появляется радость в жизни. Она порождает еще большую активность, энергичность и сил уже хватает и на деятельность и на отдых в лоне природы, и на семейные дела. Человек начинает осознавать, если ранее об этом не думал, что счастье не в деловом мире, который находится вне души и вне природы, а в самой душе, в теплоте семейных отношений, в развитии высокой мудрости, в единении с природой. Человек есть часть природы, и наибольшие резонансные частоты порождаются от соприкосновения с ее творениями.

Высокая любовь развивается и в семье. Начало ее порождается в умении благодарить даже за мелкую оказанную услугу, незначительное проявление внимания, нежного прикосновения. Восхищение, восторг не появятся вдруг, их необходимо воспитывать.

Глупый человек скажет, что надо восхищаться результатом, если он этого заслуживает. И он никогда не восхитится, потому что у него напрочь отсутствует это чувство. И, стало быть, его семейная половинка и, вообще все люди бездари в его видении и, стало быть, не могут произвести таких результатов, которые могли бы его восхитить. Дикого зверя никогда не приведет в восторг шедевр кулинарного искусства. Он в нем увидит только едево. И этот человек во всем видит примитивность, имея это качество в своей сути.

Благодарность, похвала даже за незначительное действие поднимает качество сути человека и радует того, к кому это обращено. Оба они становятся добрее, краше, совершеннее. Добро видит доброе, изящность видит прекрасное и лишь зло видит пагубное. Проявлять восхищение к семейной половинке это значит увеличивать силу единения, более глубоко познавать ее, порождать наибольшее стремление быть ей нужным. Не соревноваться с ней в силе ума, способностей, а восхищаться тем, что она имеет и, значит, это есть общее богатство.

Если обе семейные половинки имеют абсолютно одинаковые способности, им нечем делиться и нечем восхищаться. Но разные способности – это богатство. Сила человечества в том, что все люди разные и каждый, при условии нахождения его на своем месте, внося специфически свое, составляют несокрушимое целое. Сила семьи в том, что один может творить одно, другой -–другое.

Вместе при согласии и дело спорится. Дело сделано хорошо – результат есть высокая радость, благодарность за труд, восхищение способностями. И этот путь, как путь познания природы, поднимает в человеке силу Любви.

Любовь ничего общего не имеет с эгоизмом. Он способен только вбирать в себя все, что может. Он способен только требовать и получать. Любовь же, как антипод, способна только излучать, отдавать, не требуя, не ожидая ничего взамен. Любовь радуется тогда, когда удалось сделать другому человеку приятное, полезное, хорошее.

Эгоизм получает удовольствие, когда ему дают, для него что-либо делают.

Чем больше человек думает о других людях, тем больше он воспитывает к ним любовь, тем выше становится качество его сути, тем глобальнее он видит МИР. При этом повышаются качества потребностей, интереса, деятельности. Человеку становится жить намного интересней. Его все меньше и меньше достигают беды, болезни. Человеку становятся чуждыми слава, популярность.

Его сознание достигает того, что он живет не ради собственного удовольствия, но является полноправным участником Великого процесса единения, сотрудничества, совершенства. Радость от такого жизненного процесса в тысячи раз превышает «собственное удовольствие», которое видится чем-то жалким, ничтожным, отвратным.

Что мешает развитию в человеке Любви? Общими словами можно сказать, что все отрицательные качества как антипод всему положительному. Но есть общие специфичности отклонения от положительного развития. Опасным является стремление быть лучше других – БЛД – Б.оЛ.Да. Это стремление порождается потребностью заполнить душу высокой положительной энергией.

Когда человек сам не может этого сделать, он пытается заполнить ее за счет других, привлекая к себе их внимание. Убеждение в том, что только таким образом человек приобретает в душе Любовь, утверждаясь, уходит в глубинные слои подсознания, закрывая человеку видения истинного пути развития настоящей Любви.

Это ошибочное мнение проходит, зачастую, через всю жизнь, напрочь уродуя судьбу и ее хозяина. И редко даже к старости человек понимает, что всю жизнь воспитывал в себе Б.Л.Д. – балду.

Как правило, все начинается с детства, когда родители заняты только собой и ребенок, от нехватки к себе их внимания, стремится его компенсировать вниманием сверстников.

Игра со сверстниками в куклы – быть лучше других. Учеба в школе – быть лучше других. Обучение в институте – быть лучше других. Начало трудовой деятельности – быть лучше других. Карьера – Б.Л.Д. Семейные отношения – Б.аЛ. Да. Старость – круглый балда.

Почему это происходит?

Быть лучше других, это значит иметь выше знания, умения, понятия, убеждения. Но для этого необходимо спешить, иначе обойдут. При спешке нет времени на углубление знаний, на совершенствование умений.

Поэтому знания берутся не для того, чтобы познать глубинную суть процесса, объекта, субъекта, а для того, чтобы «блеснуть» ими перед людьми для повышения своей значимости. Подсознанием человек чувствует, что может найтись в его окружении человек более способный, чем он.

Эта мысль начинает расти и преследовать человека каждое мгновение суток, порождая бессонницу, беспокойство и появляется у человека страх, что он окажется «на периферии» общества, что кто-то его вытеснит из его привычного любимого местечка среди людей.

Появляется злоба вначале на конкретных людей, которые все чаще и чаще не согласны с ним в принятии решений, совместной деятельности. Постепенно злоба переходит на всех людей и включается в работу низкая натура, порождая такие качества, как досада, обида, зависть, неприязнь, ненависть, переходящая в мстительность.

Женщина начинает раздражаться присутствием мужа. Он, не получая от нее необходимого для полноценной человеческой природы, душевного тепла, ищет его в других женщинах, на работе – задерживаясь до позднего вечера. Подсознательно он будет строить деятельность так, чтобы дела оставались на вечер, принуждая к этому и подчиненных. Зачем это делается?

Для того, чтобы повысить перед подчиненными, домочадцами и другими людьми свою значимость и при помощи ее выхватить у людей через повышенное с их стороны к себе внимание, душевное тепло.

Низкая натура делает человека примитивным и этого уже не скрыть от окружающих его людей. К нему все меньше и меньше проявляется уважения и наступает момент, когда он, вначале, вытесняется из элитного сословия общества, потом вообще за его пределы, становясь круглым балдой. К чему усиленно стремился, от того и удалился.

Серия, сплетения психологических защит настолько запутало человечество, что оно потеряло ориентацию в этом мире. Ведь многие люди и не представляют, зачем они живут, каков смысл жизни. И идет поиск идеального пути, который заканчивается, зачастую, трагично, либо потерей многих лет жизни.

Стремление к Любви – вот единственный путь, который открывает человечеству знания. Знания – это самое дорогое, что должен ценить человек. Знания, за которые человек платит самой дорогой ценой, это и есть его предназначение.

Цель жизни – познать систему мироздания.

А знания находятся на самой высокой полочке, на которой висит табличка «ЛЮБОВЬ». Сердце – это центр чувств. И когда сердце заполнится этой светящейся энергией, то у человека наступает озарение.

Еще можно Любовь сравнить с деньгами. Это то, на что можно приобрести все: хорошие семейные отношения, здоровье, хорошие отношения с детьми, умные дети, хорошие отношения на работе, высокая зарплата…, ясновидение, сверхспособности, умение читать мысли другого человека, пророчество, перемещение себя в любую точку мира мгновенно.

Бывает, что люди за Любовь принимают сделку. Они хотят получать взамен проявления душевной теплоты, уделения внимания, заботливости то, что ленятся сделать сами. Они хотят получать повышенное к себе внимание и требуют проявления от людей к себе любви. Человек же свободен тогда, когда им управляет: «Я хочу», а не «Я должен». Когда человек должен, он не свободен. Любовь не терпит обязанностей, она от этого уходит. Чувствуя это, партнер приобретает страх, который уродует человеческую натуру.

Ошибочное мнение в том, что если человек любит другого, то он обязан создавать для него в наибольшем объеме то, что ему доставляет удовольствие. Это уже не Любовь, попытка любовь превратить в рабство. Любовь и рабство не могут существовать друг с другом.

Люди возмущаются тем, что в любви не может быть чувства долга, особенно если это касается семейных отношений. Там, где развито сильное чувство долга, Любви не может быть.

Любовь свободна как в небе птица, а долг сковывает ей крылья. Чувство долга утомляет человека, и он когда-то устремится освободиться от него. Он срывается с моральной и нравственной планки, когда оказывается в командировке, в отъезде в связи с отпуском, в одиночестве от семьи.

Но если человек любит, он устремится и без чувства долга сделать все для любимого, чтобы ему было хорошо. Даже в разлуке он чувствует крепкое единение с любимым и остальные люди противоположного пола для него остаются просто людьми.

Любой страх парализует человека и в это время от него уходит Любовь. Страх делает человека деспотичным по отношению к любимому и если его не остановить, то вслед за уходом любви, уйдет любимый. Человек боится потерять любимого, и он его теряет.

Человек свободный в Любви стремится создать для любимого благо, а от него никогда никто не откажется, не уйдет. Человек стремится любимого привязать, а привязанность есть рабство. И Любовь уходит и любимые расстаются.

Любовь может быть только безусловной без малейших условностей. Даже незначительная постановка условий спазмирует, ограничивает человека, а Любовь в спазмированном, ограниченном пространстве не может жить.

Влюбленность – удовольствия от имения новой формы индивида противоположного пола, который может дать новые ощущения не только от прикосновений, но и через повышенное вначале внимание, вздохи, восхищения, восторги от повышенного благородства, которое вспыхивает на основе удовлетворения удовольствий.

Новое повышает интерес и при этом организм вырабатывает гормоны активности и кажется, что «пришла» Любовь, завладела всей сутью влюбленного и он «млеет» под ее лучами. Но Любовь не приходит, а воспитывается серьезным трудом. Вскоре у влюбленного падает интерес ввиду того, что партнер познан и вслед за этим падает активность от недостаточной выработки гормонов активности.

Влюбленный уже не такой внимательный, как был в начале знакомства, поэтому прекращаются от партнера вздохи, восхищения, повышенное внимание. Удовольствие слабнет, слабнет удовлетворенность общением с партнером. Вместо благодарности за хорошее к себе отношение партнеру навязывается обязанность в этом.

Обязанность делает партнера не свободным, и он старается реже находиться наедине с влюбленным. Влюбленный еще строит перспективы на собственное благополучие, но без учета интересов партнера и ему в голову не приходят мысли о том, какое последствие из этого вытечет.

Со временем удовлетворяется все меньше и меньше потребностей и наступает огорчение, досада, переходящая в обиду, раздражение.

В результате этого все чаще и чаще появляются упреки, обвинения в плохом к нему отношении, в том, что его уже не любят. Они отталкивают еще больше партнера, усугубляя удовлетворение хотя бы незначительной части потребностей.

Наступает разочарование в партнере, в любви, что озлобляет влюбленного, упрекая партнера в неумении любить, обвиняя до оскорблений и сделка заканчивается.

Была ли Любовь…?

Любовь к конкретному человеку, развивает Любовь ко всему, потому что это внутреннее состояние, состояние души, которым человек воспринимает весь мир. И развивая любовь ко всему человечеству, и не только к нему, нельзя не любить конкретного человека.

Жизнь без Любви есть греховное состояние, которым порождают конфликты, раздоры, преступления, войны, предательства, воровство, убийства, бандитизм, садизм, терроризм. У человечества нет еще законов, которые бы наказывали тех, кто живет без любви и нет знаний, которые убеждали бы в том, что Любовь есть непревзойденная сила в строительстве собственной судьбы, самого крепкого здоровья, создания благополучия, как для души, так и материального.

Предлагаю, как приложение, работу неизвестного мне автора и благодарю его за столь тонкое и точное описание прекрасного и крайне необходимого чувства как образа жизни для всех людей.

http://vselennya-bytie.narod.ru/Lubov.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий