Закон Непривязанности. Дипак Чопра

1

Закон Непривязанности утверждает:

для того чтобы достичь чего-нибудь в физической Вселенной, вы должны отказаться своей привязанности к тому, чего вы хотите достичь.

Это не означает, что вы отказываетесь от своего намерения реализовать свое желание. Вы отказываетесь от своей привязанности к результату. В тот момент, когда вы отказываетесь от своей привязанности к результату, сочетая точно направленное намерение с непривязанностью, вы получаете то, что хотите.

…Привязанность рождается скудостью сознания, потому что привязанность — это всегда привязанность к символам.

Непривязанность – синоним богатого сознания, потому что она создает свободу для творчества. Радость и смех возможны только при отсутствии привязанности к затруднительному положению.

Тогда символы богатства создаются спонтанно и без усилий. Если нет непривязанности, мы становимся пленниками беспомощности, безнадежности, земных потребностей, мелких забот, полного безрассудства и чрезмерной серьезности – всего, что характерно для заурядного существования и убогого сознания.

По-настоящему богатое сознание – это способность получать все, что вы пожелаете, в любое время и с затратой наименьших усилий.

Чтобы постичь основы этого опыта, нужно постичь мудрость неопределенности.

В этой мудрости вы найдете свободу создавать все, что захотите.

Люди постоянно ищут уверенности, но вы поймете, что эта уверенность – весьма эфемерная вещь. Даже привязанность к деньгам – признак неуверенности. Вы можете сказать: «Когда у меня будет X миллионов долларов, я буду чувствовать себя в безопасности. Я буду финансово независим и смогу уйти на отдых. Тогда я смогу делать все, чего я действительно хочу». Но этого никогда не происходит.

Тот, кто ищет уверенности, будет гоняться за ней всю жизнь, но так и не найдет.

Она так и останется иллюзорной и эфемерной, потому что одни только деньги никогда не дают уверенности. Привязанность к деньгам всегда будет рождать чувство неуверенности, независимо от того, сколько денег у вас в банке. В действительности, многие из тех, у кого больше всего денег, испытывают наибольшую неуверенность.

Поиск уверенности – это иллюзия.

Решение этой дилеммы лежит в мудрости неуверенности, или в мудрости неопределенности. Это означает, что поиск уверенности и определенности на самом деле является привязанностью к известному. Но что такое известное? Известное – это прошлое. Известное – это не что иное, как тюрьма прошлой обусловленности.

В нем отсутствует развитие. А когда нет развития, есть застой, энтропия, беспорядок и увядание.

С другой стороны, неопределенность – это плодородная почва чистых творческих возможностей и свободы.

Неопределенность означает вступление в неведомое в каждый миг нашего существования. Неведомое – это поле всех возможностей, вечно свежих, вечно новых, всегда открытых для новых проявлений. Без неопределенности и неведомого жизнь превращается просто в избитое повторение изношенных воспоминаний.

Вы становитесь жертвой прошлого, и вашим сегодняшним мучителем становится ваше «я», одолженное у вчерашнего дня. Откажитесь от своей привязанности к известному, сделайте шаг в неизвестное – и вы окажетесь в поле всех возможностей.

Ваша готовность вступить в неизвестное принесет вам мудрость заключенной в нем неопределенности.

Это означает, что каждое мгновение вас будет ждать приятное волнение, приключения, тайна. Вы узнаете всю прелесть жизни – ее волшебство, вечный праздник опьянения жизнью и торжество вашего собственного духа.

Ежедневно вы будете с волнением ждать, что может произойти в поле всех возможностей. Когда вы испытываете чувство неопределенности, вы на правильном пути, так что не отказывайтесь от него.

Вам не нужно иметь полного и твердого представления о том, что вы собираетесь делать на следующей неделе или в следующем году, ведь когда вы имеете очень четкое представление о том, что должно произойти, и когда вы жёстко привязаны к этому представлению, вы перекрываете для себя весь диапазон возможностей.

Одной из характерных особенностей поля всех возможностей является бесконечная взаимосвязь.

Для получения намеченного результата поле может организовывать бесконечное количество пространственно-временных событий. Но когда вы привязаны, ваше намерение фиксируется жесткими установками вашего разума, и вы теряете гибкость, творческие возможности и спонтанность, присущие полю.

Когда есть привязанность, вы лишаете свое желание гибкости и текучести, втискивая его в жесткие рамки, которые мешают всему процессу творчества.

Закон Непривязанности не противоречит Закону Намерения и Желания – установлению цели. У вас по-прежнему есть намерение идти в определенном направлении, у вас по-прежнему есть цель.

Однако между точкой А и точкой Б имеется бесконечное количество возможностей. Раскладывая неопределенность на составляющие, вы, найдя более высокий идеал или нечто более волнующее, в любой момент можете менять направление. Вы будете меньше форсировать решение проблемы, что позволит вам сохранять алертность к благоприятным возможностям.

…Что такое благоприятная возможность?

Она содержится в любой проблеме, возникающей в вашей жизни.

Любая проблема – это росток возможности больших преимуществ. Когда вы это постигаете, вы становитесь открыты всему диапазону возможностей — и это вносит в вашу жизнь тайну, чудо, приятное волнение, захватывающее приключение.

На всякую возникающую в вашей жизни проблему вы можете смотреть как на благоприятную возможность, сулящую вам большие преимущества. Придерживаясь мудрости неопределенности, вы можете всегда оставаться алертным к благоприятным возможностям. Когда ваша готовность встречается с благоприятной возможностью, решение приходит спонтанно.

То, что получается в результате, часто называют «удачей».

Удача – это не что иное, как готовность и благоприятная возможность, собравшиеся вместе.

Когда они смешиваются с алертным наблюдением за хаосом, приходит решение, приносящее пользу и сулящее развитие вам и тем, кто с вами соприкасается.

Это безупречный рецепт успеха, и основан он на Законе Непривязанности.

Дипак Чопра

*********

ПРИКОЛ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ…, КТО СПРАВИЛСЯ С ЗАКОНОМ НЕПРИВЯЗАННОСТИ!!!!!!!!!!!

По-настоящему богатое сознание – это способность получать все, что вы пожелаете, в любое время и с затратой наименьших усилий.

Паровозик с деньгами

ЭТОТ Паровоз с ДЕНЬГАМИ наконец-то приехал к тебе.

Ты теперь не будешь испытывать проблемы в деньгах. ТЫ его долго не держи.

Так как если он стоит — деньги кончаются. Поэтому и ты тоже отправляй этот паровозик тем, кому желаешь счастья  и достатка!

сайт «Сознание Новой Волны«

Choose your Reaction!
  • Тот, кто ищет уверенности, будет гоняться за ней всю жизнь, но так и не найдет.
    Эх..  вот почаще бы таких напоминаний    мне проявлялось)

Оставить комментарий