Избавление от страдания (свалка подсознания, как скопище подавленных неврозов)

3

Избавление от страдания


 

© Игорь Саторин progressman.ru

Слова ранят и слова лечат, в одно время они приносят страдание, в другое избавление. В силу привычки, которая вырабатывалась годами, мы связали слова со своими переживаниями. Когда я говорю слово «нос», какая-то часть моей психики бессознательно, почти незаметно от моей личности направляет туда «частицу» внимания.

Когда я говорю страдание, я не испытываю конкретной боли, но ее отголосок мимолетно проносится в сознании. Чем конкретнее слова отражают содержание психики, тем ярче проявляют ее содержимое. Если вас приравнивают к грязи, какое-то глубоко подавленное переживание, которое с этой грязью ассоциируется в вашем уме, может проснуться отголоском боли.

Порой, чем энергичнее человек отрицает в себе какое-либо качество, тем ярче именно это качество в нем проявлено в подавленном виде.

Подавление – один из механизмов психологической защиты.

И здесь, опять же я не уверен, что мое субъективное понимание этого процесса сходно с пониманием, которое в подавление вкладывают психоаналитики. В силу многолетних самонаблюдений, я рассматриваю подавление как глобальный процесс психики, при помощи которого человек отрицает реальность, что в конечном итоге и является причиной всех его страданий.

И работа именно с этим процессом может привести к избавлению от страданий.


Избавление вербальными техниками

Чуть выше я уже говорил о «колдовской» силе слов. Этот инструмент доступен каждому. Вы можете вести дневник, общаться с близким другом, анализировать самостоятельно, но одного искреннего желания разобраться может быть недостаточно. Мы сами не замечаем, как обманываем себя.

Поэтому использовать силу слов наиболее эффективно можно рядом с человеком, который может помочь выявить самообман. Честность с собою, помогает вскрывать все эти блоки. Вот почему в психологическом консультировании так важна откровенность клиента.

Но требовать этой откровенности никто не в праве. Человек должен сам созреть и захотеть решить свою проблему. В противном случае, вскрывая чужую рану, можно получить по шее столкнуться с нежеланием и неготовностью человека с этими переживаниями работать.

Если человек не готов, а защитный механизм подавления разрушен, он будет всеми силами пытаться его восстановить. Восстановление таких защит – процесс утомительный, но порой – уместный. Говорю об этом, как настоящий психолог-любитель!

Как же определить, готов человек работать, или нет?

Здесь, к сожалению каких-то четких критериев — нет, кроме одного единственного – собственного искреннего желания разобраться со своими проблемами. Насколько искренне человек хочет избавления?

Порой это зависит от длительности и интенсивности его переживаний.

Возможно, вы сами сможете вспомнить момент, когда ощущали психологическое страдание, и чувствовали, как тупую боль хотелось усилить, перевести в острую, чтобы ощутить ясней это переживание.

В это время человек бессознательно ощущает, что именно так – через обострение он сможет пройти через страдание, и прийти к облегчению.


Подавление

 

Где-то на сайте я уже говорил, что боль и страдание стоит различать.

Боль – это просто интенсивное переживание, которое мы выносим относительно легко, пока в нем нет страдания.

Страдание – это уже психическое переживание.

Какое-то время я намеренно созерцал страдание, возникающее в поле сознания, и увидел, что в своей сути, страдание – это подавление переживаний.

Когда мы переживаем нечто такое, с чем наша психика не может справиться, мы бессознательно сужаем «канал» восприятия, в котором возникало это переживание. Это – наш способ подавления этого переживания.

Так создаются психические блоки и зажимы.

Именно такое подавление приносит страдание, тупую подавленную боль. В это время психическая энергия, как бы наталкивается на блок, который мы создали на ее пути. Упираясь в этот блок, энергия скапливается и усиливает нашу боль.

Обычно вместо того чтобы расслабиться, и позволить жизненной энергии двигаться свободно, мы снова начинаем подавлять уже создавшуюся тупую боль, заваливая ее новым каскадом блоков.

То есть, «изначальное переживание», которое мы не смогли принять, после первого подавления вызывает притупленную боль, затем уже на эту притупленную боль, мы наваливаем вторую порцию блоков, напрочь лишая себя одного из психических каналов восприятия.

Так формируется свалка подсознания, как скопище подавленных неврозов.

Все это очень приблизительная картина происходящего, — символическая карта одного из пределов нашей многогранной психики.

Возможно, вы слышали расхожую фразу психологов о том, что «все мы – родом из детства». Это значит, что большая часть тенденций и законов, по которым функционирует наша личность сегодня, была заложена в нашем детстве.

Порой, наше самое большое достижение – это наш самый большой невроз, компенсируя который мы чего-то в этой жизни добиваемся.

Большая часть неврозов закладывается именно в детстве, потому что юное сознание не готово к большей части комплексных переживаний, которое с ним происходит.

Будучи взрослым, человек с переживаниями справляется эффективней, поэтому «археологические» раскопки собственного бессознательного, порой, очень даже уместны. Избавление от блоков высвобождает подавленную энергию и расширяет сознание. А чтобы не появлялись новые зажимы, ко всему вообще стоит относиться спокойно.

Это поможет сохранить здоровую психику и трезво реагировать на ситуацию.

Если мы работаем со страданием, разбираем саркофаг, который сами наложили на свою маленькую дымящуюся психическую АЭС в раннем детстве, вскрытая тупая боль в какой-то момент перерастает в острую боль.

Иногда это — унижение, стыд, страх, испуг, или отчаяние, ….

иногда — целое скопление противоречивых переживаний, которое детская психика не была способна переварить, и упрятала в бессознательное.

Очищение, избавление, катарсис происходят через обострение «болезни». Не зря японцы говорят, что «страдание – это семя радости».


Опустошение и сублимация

 

Все наши желания – это наша нереализованная энергия, наш потенциал, который упирается в психические блоки.

И кстати, как пример, желание потрепаться – это жизненная энергия, которая наталкивается на один из психических блоков в горловой области.

Чтобы эта энергия не терзала, болтун своим трепом расходует энергию в разговоре. Аналогичные процессы происходят в нашем мышлении. Мы непрерывно пребываем в грезах ума, и жаждем получать впечатления, чтобы сжечь ментальную энергию, которая давит на тонкие блоки, проявляясь в скуке, тоске и унынии.

Мы любим «интересные» фильмы.

А интересными нам кажутся те фильмы, в которых есть образы, сжигающие нашу ментальную энергию наиболее активно. Чем тоньше образы ума, тем более «продвинутые» нужны картины, чтобы эти образы сжечь. Но особо изворотливый, философский ум может найти подходящую для собственного опустошения символику в любом явлении.

Все сферы развлечений направлены на опустошение нашего сознания. С одной стороны, так мы «снимаем напряжение», с другой стороны, лишаем себя энергии, которую могли бы направить на развитие личности и самопознание.

Сублимация – это процесс «преобразования» грубой «энергии» — в утонченную.

Это – одна из граней нашего развития.

Чтобы сублимировать жизненную энергию, необходимо перенаправлять ее на решение жизненных задач. Обучение и работа необходимы для нашего развития. Помимо прочего, этот вид активности избавляет нас от страданий, т.к. расходует энергию, которая причиняла нам страдания.

Физические упражнения, также, — один из самых полезных способов сжигания энергии, который поддерживает здоровье и укрепляет волю.

Медитация, в этом смысле, — это сенсорная депривация, в которой мы отвлекаем внимание от поверхностных импульсов, чтобы позволить происходить естественному течению жизненной энергии. С одной стороны практика медитации позволяет нам нащупать наши страдания, с другой стороны дает избавление от них.

Об этом я писал в отдельной статье «Предупреждение о переживаниях в ходе развития личности».

Подавление переживаний – это блокирование естественного течения психических процессов,…

что в свою очередь приводит к различным (психосоматическим) заболеваниям, как тела, так и рассудка.

Подавление, вообще, напоминает удушение самой жизни. Работа с психологом, физическая нагрузка и работа – лишь часть из методов «избавления» и облегчения жизни. Ниже я попробую описать дополнительную технику избавления от страданий, блоков и зажимов, которую сам использовал длительное время.


Работа «напрямую»

 

Итак, подбираясь к практике. Много раз, практикуя расслабление, я добирался до одного чрезвычайно интересного переживания. Нигде в литературе не встречал его описания, поэтому не уверен, что такие переживания присущи всем вообще. Возможно, это связано с какими-то индивидуальными закономерностями, по которым психика отдельного человека функционирует. Поэтому все мы хоть и похожи, но при этом каждый в чем-то уникален.

Расслабляясь, я созерцал свои собственные переживания, обращая особое внимание на те области, в которых расслабление происходило наиболее затруднительно.

Погружаясь вниманием в эти области, я увидел, что именно там скрываются самые болезненные переживания, которые я бессознательно подавлял, просто для того, чтобы их заглушить. Пережитые события мы фиксируем в переживаниях. Некоторые переживания застревают в нас надолго.

В какой-то момент я обнаружил, что направляя внимание на самую болезненную точку собственного существа, я перестаю ощущать страдание… просто потому, что в этой точке, в самом источнике переживания, еще нет никаких страданий. Есть просто некое переживание, которое подавляется.

Что же это за переживание?

Это чрезвычайно занятное переживание похоже на какой-то волновой комок нервов, который непрерывно колеблется в попытке найти равновесие. Но кажется по самой своей природе эта вертлявая «штука» – совершенно неустойчива, и как раз за счет этой своей неустойчивости она и живет.

Хотел придумать для нее название, но передумал.

Чувствую, что без названия, это явление понять будет проще. Кода я подходил к этому «изначальному переживанию» снова и снова, я чувствовал, как что-то во мне пыталось его блокировать, забываясь в мыслях. Но постепенно мне удавалось оставаться «там» все дольше. И в эти минуты я ощущал себя буквально так, словно нечто меня выкручивало по спирали, переворачивая в пространстве.

Иногда это было похоже на длительный полет в какой-то тонкой плоскости. На уровне ощущений это отдаленно похоже на переживание, которое возникает, когда наши конечности оттекают после длительного сидения на месте. Это было крайне неуютное, но интересное переживание.

Но в нем нет никакой боли и никакого страдания. Каждое такое выкручивание длилось несколько минут и после приносило избавление и облегчение. Возможно, именно это и называют распутыванием узлов кармы.

Сколько таких узелков во мне я не знаю. Но, кажется именно на них держится вся моя человеческая личность, как нечто живое.


Чрезвычайно важный момент в этой практике состоит в том, чтобы созерцать именно то ощущение, которое ваш ум пытается подавить.

Именно это и есть самая «болезненная» точка изначального переживания.

А если вы чувствуете, как вам хочется встать, отвлечься, уйти, значит, вы упускаете этот «центр», значит, вы стоите у «стены», где происходит подавление, от которого и возникает страдание, но не ощущаете, что конкретно вы подавляете за этой «стеной». А за этой стеной – то самое, «изначальное переживание», с которого все началось.

Когда вы проникли за стену блоков и ощущаете «центр», у вас не возникает желания бросить практику, пойти и отвлечься, потому что вы ощущаете причину этого желания «отвлечься». Все это время вы чего-то хотели, вы куда-то шли, двигались, болтали, и все это происходило, чтобы утолить вечную неудовлетворенность, или просто забыться в привычной суете жизни, и не чувствовать подавленное страдание.

Психика привыкла подавлять боль, и делает это бессознательно, в фоновом режиме.

И теперь, когда вы не подавляете, а сознательным вниманием проникаете в суть происходящего, первое время внимание то и дело спонтанно соскальзывает от объекта созерцания на мысли. Само это соскакивание – это и есть подавление. Когда так происходит, вам хочется закончить практику. Это – очень тонкий момент осознания, проникаясь которым, вы сможете оставаться в источнике переживаний все дольше и дольше.

Оказавшись в центре, в источнике своих переживаний, Вы держите кукловода за нити. То, что руководило, направляло вас всю жизнь и заставляло принимать решения под влиянием неудовлетворенности, теперь — в Ваших руках, под вашим пристальным взглядом. Вы при этом, словно в центре смерча. Вокруг весь мир несется со страшной скоростью из прошлого в будущее.

Но вы пребываете здесь и сейчас, в точки покоя, позволяя происходить тому, что происходит, не вмешиваясь, не поправляя, вы не давите, не толкаете, не тяните, а просто расслабленно, отпустив все нити, остаетесь собою в себе. Я не знаю, как более конкретно это описать.

В какой-то момент нечто побуждает вас вернуться в повседневность. Здесь еще есть недоделанные дела. «Карма» ответственности побуждает следить за телом и направлять его в разных направлениях. И вы принимаете это. Почему бы и нет? Находясь в «центре» переживаний, все теряет значение.

Вам не нужно знать последние новости. Это желание, я уверен, было вызвано бессознательной тягой к «источнику» ваших переживаний. И вам уже не важно, останетесь вы «там», или вернетесь в привычный мир.

Но нечто побуждает вернуться, и какая-то часть ума уверена, что так и нужно. Затем, в миру может произойти забывание. Часть ума помнит, что «там» в глубине самого себя, происходило что-то очень важное, сокровенное, причина всего. Но что это было, первое время ум вспомнить и понять не в силах.

В быту я до сих пор часто ощущаю неудовлетворенность, которую по возможности стараюсь использовать как мотивацию для постановки целей. Порой эта неудовлетворенность спонтанно подавляется и становится причиной каких-то совсем поверхностных переживаний.

И только успокаивая свой ум, я понимаю, или «вспоминаю», зачем живу.

 


Возможно, сейчас, необходимо все это как-то интегрировать.

Эта практика хороша тем, что вам не обязательно копаться в вашем прошлом, и выуживать от туда конкретные ситуации. Вы работаете с переживаниями напрямую. Но эта практика подойдет далеко не каждому. Для ее использования человек уже должен обладать определенным уровнем трезвости и чуткости.

И потом, как я убедился многие блоки все-таки гораздо проще прорабатывать при помощи вербальных методов, в разговоре, раскрывающем суть привычных заблуждений. Ведь, наверное, не зря природа дала нам такие инструменты?

Итак, для избавления от страданий, снятия напряжений и решения проблем вполне подходят:

работа с психологом, интимное откровенное общение, ведение дневника, физическая нагрузка, спорт, работа, учеба, расслабление и созерцание.

сайт «Сознание Новой Волны«

Choose your Reaction!
  • Итак, для избавления от страданий, снятия напряжений и решения проблем вполне подходят:
    работа с психологом, интимное откровенное общение, ведение дневника, физическая нагрузка, спорт, работа, учеба, расслабление и созерцание.   Действительно,классический набор рекомендаций еще со времен уважаемого Фрейда.  А, человечество и каждый индивидум испытывает боль и страдание на протяжнии всех своих воплощений…  Косметическим ремонтом и лакировкой эту проблему не решишь. Необходимо изучить и понять саму природу страданий, те программы-импланты, которые были внедренны в структуры сознания…. Будда ,2000 лет назад, начал это исследование, Учителя человечества продолжили эту эстафету, представители Нью Эйдж и духовные наставники завершают этот марафон исследований… и предлагают методы  в духе Нового времени окончательного выхода из колеса страданий и сансары!   С уважением путник 

  • БЕНЯ….ЕЖЕЛИ ЧИТАТЬ ВСЁ….А НЕ ТОКА ОКОНЦОВКУ………..

    ТО ТАМ….В ДЛИННЮЩЕМ ТЕКСТЕ… ПРО ЭТ ЖЕ ВСЁ РОВНЫМИ РЯДАМИ….ВЫЛОЖЕНО))))

    ЧЕЛ ПРОВОДИТ САМОПОГРУЖЕНИЕ…В

    саму природу страданий, те программы-импланты, которые были внедренны в структуры сознания….

    НУ…И ОПИСЫВАЕТ В ОТКРЫТОМ ЭФИРЕ….ЧЁ ОН С ЭТИМ ДЕЛАЕТ….КАК ВЫРУЛИВАЕТ))))

    И ФРЁЙД ЕМУ НЕ ПОМЕХА….И С БУДДОЙ ДРУЖИТ…

    ВСЁ ОК!

    …. СПОРА НЕ ВЫШЛО!!!!

    ЖМУ ЛАПУ!!!!!

    ДОЗОРНЫЙ

Оставить комментарий