Ученые запустят в Мировой океан миниатюрных роботов

0

Группа ученых из Института океанографии Скриппса (США) получила от Национального научного фонда (NSF) грант в размере одного миллиона долларов на создание новых автоматизированных инструментов для изучения Мирового океана.

Выделенные деньги будут направлены на разработку небольших роботов для мониторинга вод и сбора критически важных данных о гидросфере.

Так называемые автономные подводные исследователи (Autonomous Underwater Explorers, AUE) будут стаями из десятков (или даже сотен) штук выпускаться в океан и фиксировать такие показатели, как соленость воды, температура и давление, а также регистрировать ряд биологических свойств окружающего пространства.

Предполагается, что в перспективе мини-роботы смогут отслеживать районы обитания тех или иных морских жителей, а также области распространения вредных водорослей. Кроме того, с помощью автономных регистраторов исследователи надеются осуществлять мониторинг последствий разливов нефти.

Проект предполагает создание двух типов роботов: одни, сравнимые по размерам с футбольным мячом, будут играть роль координационных центров, другие — куда более компактные — займутся собственно сбором научных данных.

На начальном этапе ученые планируют сконструировать пять или шесть роботов-координаторов и два десятка миниатюрных регистраторов.

Сроки завершения работ не называются.

ИСТОЧНИК:

http://ubr.ua/ukraine-and-world/technology/chenye-zapustiat-v-irovoi-okean-miniaturnyh-robotov-28772

Choose your Reaction!
Оставить комментарий