Что происходит с вами, когда вы пьете Кока-Колу.

0

Что происходит с вами, когда вы пьете Кока-Колу.

Вэйд Мередит и Брайана Ролин.

Перевод: Ян Лысаков/Редакция: Валерия Лысакова

20.02.2012

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему Кола всегда улыбается вам?


 


Потому что морочит вам голову. Они удалили из нее коку уже более ста лет назад. Почему? Это было излишне.

Первые 10 минут. 10 чайных ложек сахара (100% рекомендуемой дневной дозы) сотрясают весь ваш организм. Вас не сразу выворачивает от чрезмерной сладости, потому что фосфорная кислота снижает это ощущение, позволяя выдержать его.

20 минут. Содержание сахара у вас в крови подскакивает, вызывая инсулиновый взрыв. Печень реагирует на это, превращая весь доступный ей сахар в жир (а в данный момент сахара у вас в избытке).

40 минут. Усвоение кофеина завершено. Ваши зрачки расширяются, кровяное давление повышается. В ответ на это печень выпускает больше сахара в кровь. Аденозиновые рецепторы в мозгу блокируются, предотвращая сонливость.

45 минут. Тело увеличивает производство допамина, стимулируя центры удовольствия мозга. Кстати, то же самое физически делает героин.

Более 60 минут. Фосфорная кислота связывает у вас в кишечнике кальций, магний и цинк, обеспечивая дальнейшее ускорение метаболизма. Это усугубляется высоким содержанием сахара и искусственных подсластителей, также увеличивающим выделение кальция с мочой.

Более 60 минут. Вступают в игру мочегонные свойства кофеина (что заставляет вас бегать в туалет). Будьте уверены, что вы сейчас выводите из организма кальций, магний и цинк, предназначенные для костей, а также натрий, электролиты и воду.

Более 60 минут. Когда восторг внутри вас спадает, вы начинаете чувствовать последствия сахарной катастрофы. У вас может появиться раздражительность и/или вялость. Кроме того, вы буквально вылили в унитаз всю ту воду, что была в Кока-Коле.

Но прежде насытив ее всеми теми ценными питательными веществами своего тела, которые могли бы использоваться на другие цели, вроде гидратации ваших систем, или строительство костей и зубов.


За всем этим в течение следующих нескольких часов последует кофеиновая реакция.

 


Хотите знать, что будет после этого?

Вот быстрый взгляд на вас, после нескольких лет регулярного потребления Кока-Колы.

Вы станете толще.

Согласно наблюдениям Nurse’s Health Study за здоровьем более чем 90000 женщин в течение восьми лет, потребление одной бутылки Колы каждый день добавляет 10 фунтов (около 5 кг) за четыре года.

У вас, возможно, разовьется диабет.

Согласно тем же исследованиям, женщины, которые заявили, что выпивали одну или более порций подслащенных безалкогольных напитков или фруктовых пуншей в день, вдвое чаще развивали сахарный диабет второй степени, чем те, кто потреблял такие напитки редко.

У вас гораздо больше шансов получить болезни сердца.

Согласно исследованию, опубликованному в 2007 году в журнале Американской Ассоциации Кардиологов, у людей, пивших «содовую» каждый день в течение четырех лет, на 25% больше шансов заработать высокое содержание сахара в крови и на 32% больше шансов развить низкий уровень «хорошего» холестерина.

Nurse’s Health Study обнаружили, что у женщин, выпивающих более чем две порции сладких напитков в день, на 40% больше риск сердечных приступов или смерти от заболеваний сердца, чем у тех, кто употребляет их редко.

Вы, вероятно, будете менее здоровы и в других отношениях. Многие исследования предполагают, что диетические газированные напитки точно так же влияют на организм, что и обычные, несмотря на низкое содержание в них сахара.

Потребление таких напитков является обычной составляющей не очень здорового образа жизни. Мы знаем, что нет смысла сравнивать потребление кофеина и сахара с вредными веществами, но, когда речь заходит о стиле жизни, некоторые считают регулярное потребление «содовой» просто открытием ворот для начала потребления наркотиков.

Кока, как таковая, не является врагом.

Им является динамическое сочетание кофеина, огромного количества сахара и фосфорной кислоты, которые присутствует практически во всех таких напитках.

Люди! Будьте умеренны!

www.blisstree.com

http://imzaia-body.blogspot.com/

http://ianlisakov.ucoz.com/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий