Преимущества крепкого, здорового и горячего шоколада

0

 

Преимущества крепкого, здорового и горячего шоколада.


Линдси Чимилецки.

Перевод: Ян Лысаков/Редакция: Валерия Лысакова

26.02.2012

Когда наступают зимние холода, нас почти непреодолимо тянет сварить горячий шоколад. Вот несколько простых и быстрых способов придать дополнительную живость этому запретному наслаждению и добавить ему лечебных, медицинских свойств.

Самый лучший шоколад.

Очевидно, что высокое качество шоколада здесь фундаментально важно. Смешайте сырой 100% чистый какао порошок, чистый ванильный экстракт и на собственный вкус, миндальное, рисовое или конопляное молоко.

Органические продукты всегда предпочтительней, если это возможно.

Сырое какао чрезвычайно богато антиоксидантами и исторически считается очень мощным продуктом за его способность повышать энергию. Оно также содержит большое количество физиологически активных фитохимикатов, включая флавоноиды, стимулирующие сердечно-сосудистую систему и защищающие от разрушающего действия окружающей среды. Оно содержит фенилэтиламин, медь, магний, серу и анандамид.

Анандамид – это жирная кислота каннабиноидного типа, известная как химикат «блаженства», повышающий чувствительность и вызывающий эйфорию. (Существуют также вещества, которые вырабатываются в организме человека и являются лигандами каннабиноидных рецепторов, к ним относятся анандамид и родственные ему соединения, которые являются производными полиненасыщенных жирных кислот.

Данные соединения необходимы для нормального функционирования головного мозга и отвечают за ряд жизненно важных функций – Википедия). Какао также стимулирует производство серотонина, тинамина и эндорфинов (гормонов «удовольствия»)

Добавьте травы, ускоряющие циркуляцию крови.

Травы, ускоряющие движение крови и стимулирующие кровообращение, веками использовались по всему миру для восстановления здоровья. Многие медицинские доктрины, и в том числе традиционная китайская медицина, считают застой крови причиной заболеваний.

Простая добавка щепотки таких трав может помочь повысить жизненный тонус и включить способность самого тела согревать самое себя еще длительное время после того употребления этого вкусного напитка. Горячий шоколад, приправленный специями, оживит ваше тело и заставит кровь быстрее течь в это холодное, сонное время.

Кайенский перец (перец чили). С ним вам определенно будет тепло всю зиму. Он не только добавляет уникальный, изысканный вкус, но также стимулирует кровообращение, расширяет сосуды, является ветрогонным, антисептическим и потогонным средством. Он также помогает простагландину усиливать поток крови, что создает субъективное ощущение тепла, знакомое всем любителям кайенского перца.

Китайская медицина считает его особенно полезным для лечения простуды и преодолении застоя Ци. Он также богат витамином С.

Корица.

Корица богата антиоксидантами. Это ветрогонное средство, мягко согревающий пищевой тоник. Обладает также антиспазматическими, бактерицидными и антидиабетическими свойствами. Нужно иметь в виду, что слишком большое ее количество может вызвать излишнее возбуждение, учащенное сердцебиение, расширение сосудов.

Свежий или сухой имбирь. Сильный стимулятор кровообращения, сосудорасширяющее, потогонное, отхаркивающее, антисептическое, спазмолитическое, ветрогонное и антирвотное средство. Его можно использовать при тошноте, рвоте, утренней слабости, менструальных болях, метеоризме, задержках менструации, бронхите, боли и спазмах.

Предостережение: Китайская медицина считает вышеназванные продукты сильно согревающими и не рекомендует использовать их при повышенной температуре. Слишком большое их количество может вызвать чрезмерный перегрев и сухость. Так что всегда и во всем важна мера.

Лекарственные продукты, которые могут подсластить и обогатить вкус.

Возможно, вы захотите добавить в горячий шоколад сырой мед? Он содержит фермент амилазу, попадающий в него из цветочной пыльцы, который помогает в предварительном усвоении крахмала. Большая часть доступного сегодня меда пастеризована, что очень резко снижает его жизнеспособность и частично разрушает ферменты.

Сырой мед – это очень сильное бактерицидное средство. Он также богат антиоксидантами и флавоноидами, и может содержать частички пыльцы, сот, прополиса и даже самих пчел.

Столовая ложка мелассы (патоки) является здоровым подсластителем, поскольку богата минералами. Она богата железом, кальцием, медью, марганцем, калием и магнием. Особенно богата железом черная патока. В связи с этим она традиционно считалась мощным продуктом для женщин в период менструации.

 


Приятного аппетита!

www.naturalnews.com

http://imzaia-body.blogspot.com/

http://ianlisakov.ucoz.com

Choose your Reaction!
Оставить комментарий