Грегг Брейден. Дожить до Будущего благодаря посланиям Прошлого

0

«Впервые за всю историю человечества судьба всех людей как вида зависит от того, какой путь изберет одно поколение».

— Грегг Брейден, «Когда живешь в Сердце Бога»

*****

 

 


Мы загадочные существа, исполненные крайностей и противоположностей. Мы способны лелеять самые красивые мечты, одновременно тая страшные кошмары в уголках своей души. И в каждом из нас заложена способность воплощать в жизнь наши мысленные образы.

Вероятно, ни в какое другое время в нашей истории, как сейчас, нам не приходилось так тесно жить друг с другом в этом мире, и одновременно чувствовать себя такими покинутыми и одинокими. Вероятно, никогда ранее в нашем прошлом мы не смотрели в наше будущее с такой надеждой и с такой неопределенностью.

За последние 100 лет нам удалось раскрыть многие сокровенные секреты материи, тайны зарождения жизни, самой жизни и смерти. Наше новое миропонимание позволяет нам утверждать, что такие способности были неведомы во времена нашего прошлого. Научившись управлять силами природы, мы обнаружили, что можем изменять наш генетический код, адаптировать под себя погодные условия и создавать новые формы жизни — управлять силами, исторически принадлежавшими Богу и Природе.

Как ни странно, но величайшая ирония нашего времени состоит в том, что располагая технологиями, способными творить чудеса, человечество продолжает страдать. Семьи распадаются, дети становятся сиротами из-за болезней, которые можно было предотвратить, гибнут от голода и эпидемий, опустошающих их родные страны.

Обладая наиболее совершенным пониманием сути мироздания, доступным сегодня огромному количеству населения Земли, мы все еще остаемся свидетелями ужасов войны, спровоцированного голода и бессмысленных актов ненависти. В контексте таких крайностей мы ищем единства в нашем мире и более глубокого понимания смысла жизни.

Сегодня достижения современной науки и технологий дают нам власть сохранять или разрушать всё, что мы ценим как вид. Осознание масштаба этой мощи вынуждает нас искать общий принцип единства: неопровержимое доказательство того, что мы представляем собой нечто много большее, чем набор отличительных признаков наций.

Мы — единая семья. Сейчас само наше выживание зависит от способности человечества управлять данной нам силой.

История наших различий.

В нашем многообразном мире всегда легче фокусироваться на различиях, выделяющих нас, нежели на признаках, которые нас объединяют. Наша история — это история вида, определяемая религией, цветом кожи, благосостоянием наших обществ и развитием технологий.

Примерно за 250 000 лет (столько по оценкам ученых существует человечество) нам удалось выделить наши различия и создать из них невидимые границы классов и обществ, подпитывающие наше сознание раздельности.

Из-за этих границ несчетное количество собратьев из нашей глобальной семьи переносили немыслимые страдания, которые трудно даже вообразить здравомыслящему и любящему человеку.

Коллективная память общества хранит мрачные времена нашей истории: истории перемежающихся гонений, инквизиции, порабощения и попыток стереть с лица земли целые расы. Развитие высокотехнологичного оружия сделало возможным уничтожение огромного количества людей в течение одного дня.

Однако, есть нечто более разрушительное, виновное в том, что наш век, по словам историка Эрика Хобсбоума, стал «самым кровожадным веком в истории человечества».

Наряду с войнами по урегулированию пограничных конфликтов и войн за ресурсы, в прошлом веке на подъеме находились и ужасы другого рода — неослабевающие попытки «зачистки» обществ, основанные на характеристиках, выделяющих их в одну категорию из множества других.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН избрала термин геноцид для описания такого типа насилия, и определила его как «…отрицание права на существование целых групп людей» (Статья II Конвенции ООН о Геноциде от 1948 года).

По оценкам Збигнева Бзежинского, бывшего советника по безопасности в администрации Картера, акты насилия и «политически мотивированной резни», основанные на наших различиях, к 1993 году 20-го века унесли около 175 миллионов жизней. Это примерно равно всему населению стран Великобритании, Франции и Италии, вместе взятых!

Разумный человек не в состоянии осознать такую статистику. Тем не менее, мы снова и снова слышим рассуждения о намерении использовать мощь технологии для уничтожения того, что нам не нравится, с чем мы не согласны или чего мы просто не понимаем. К сожалению, в первые годы 21-го века очень многое из прошлых условий и образа мыслей, оправдывающего такое насилие, остается неизменным.


Мир: больше, чем отсутствие войны.

 


Разрешение политических споров с помощью дипломатии приемлемо всегда. В международном масштабе, когда такие попытки оказываются неудачными, существует «традиция» решений конфликтов военными методами. Источник насилия огромен, но, к счастью, источник разумной силы больше.

История показывает, что в конечном итоге навязанный временный мир — самое лучшее решение.

Хотя войска и санкции могут приостановить вооруженные столкновения в отдельных местах, но напряженность, коренящаяся в истоках самого насилия, сохраняется. При такой перспективе решение конфликтов военным способом может рассматриваться как своеобразное «бинтование» проблемы.

Несмотря на то, что миротворческие усилия во всем мире могут обеспечить первые уверенные шаги к окончанию циклов геноцида, в конечном итоге они могут не более чем оттянуть драгоценное время. Возникает вопрос, сможем ли мы, используя имеющийся запас времени, полностью решить проблемы, разделяющие нас. В нашем стремлении к долгосрочному миру мы должны найти другой путь.

Пережить период «технологического взросления».

Перед своей смертью в 1996 году астроном и прорицатель Карл Саган описал наш период времени в истории как «технологическое взросление» — время, когда мы можем управлять силами природы и одновременно наращивать мудрость, чтобы разумно использовать нашу мощь.

Демонстрируя масштабы переживаемого нами кризиса как глобальной семьи, футуристка Барбара Маркс-Хаббард простыми словами объясняет срочную необходимость пройти данный урок: и описывает нашу ситуацию, в которой «… если мы не поймем, что мы все взаимосвязаны, что мы все зависимы, что мы есть единый живой организм, то мы не сможем дышать!»

Послание из Первого Дня.

Теперь та же наука, выпустившая на свободу сокровенные секреты творения, должна разгадать самую великую тайну из всех: мы должны обнаружить принцип единства, который позволит нам пережить период разногласий. Существует ли такой универсальный принцип? Пережила ли самая сокровенная запись веры человечества течение времени и смену цивилизаций, ожидая своего часа с самого начала нашего создания?

Более четырех тысяч лет ученые задавались именно этим вопросом. Отыскивая ключи к ответу в древних свитках, на испещренных стенах и обрывках античных текстов, они подробнейшим образом изучали записи, сделанные нашими предшественниками.

Знак за знаком кропотливо переписали они тексты рассыпающихся манускриптов из библиотек далеких монастырей, но результаты, несмотря на то, что они интересны, пока не оправдали ожиданий.

Однако был найден ключ к нашей тайне.

Суть в том, что письменные свидетельства нашего прошлого неполны и открывают лишь только часть чего-то гораздо большего.

От загадочных абзацев Сефер Йециры, древнейшей Книги Творения Каббалы, до надписи над входом в Храм Аполлона в Дельфи, везде имеются ссылки на универсальный код, временную капсулу знаний, которая была с нами всё это время. Внутри этой капсулы находится давно забытый ключ к нашему происхождению, а также к нашему выживанию.

Через эти знания мы получим средство, которым можно нейтрализовать любое различие, которое когда-либо нас выделяло. Основная мысль этих абзацев обманчиво проста. С типичным для седой древности красноречием в поисках ответов на самые сокровенные вопросы нам предлагается «познать себя» и «искать внутри».

Ученые долгое время рассматривали эти абзацы как простые метафоры в рамках традиций древней письменности. Но велика ли вероятность того, что такое приглашение «заглянуть внутрь» нечто большее, чем литературный оборот? Можно ли эти абзацы понимать буквально и воспринимать как руководство — собственно, инструкции, описывающие, где мы сможем найти ответы о нашем прошлом, чтобы обеспечить себе будущее?

Новая интерпретация древних писаний наводит на мысль, что ключи к нашим секретам могут быть найдены там, на что как на венец достижений Божьего творения ссылаются наши наиболее почитаемые традиции.

Вместо того чтобы просеивать пыль крошащихся манускриптов в разрушенных временем и погодой храмах, нужно искать ответы на наши самые сокровенные вопросы в самой жизни, в нашей биологии!

Сталкиваясь лицом к лицу с уникальными вызовами нашего времени, формула мира на Земле и, возможно, самого нашего выживания, находится в каждом из нас, воспроизводя себя идеальным образом в каждом индивидууме нашей глобальной семьи.

Это буквальное послание было обнаружено в молекуле жизни — ДНК, в каждой клетке нашего тела.

Благодаря этому удивительному открытию, связывающему Библейский алфавит и генетический код, «формула жизни» теперь может быть прочитана в виде послания из древних знаков, не подверженных влиянию времени. Благодаря проекту, длившемуся десять лет, по переводу этого послания, мы теперь располагаем забытым языком, на котором описаны природа нашего происхождения и наших взаимоотношений друг с другом.

Независимо от расы, религии, наследия или образа жизни это послание в каждом человеке одно и то же.

Благодаря этому посланию, не подверженному влиянию времени и сохранившемуся с самого первого дня нашего существования, мы получаем уникальную возможность выйти за рамки условностей, которые разделили нас в прошлом. И сегодня, когда наши различия все еще кажутся непреодолимыми и почти одна треть наций мира вовлечена в вооруженные конфликты, такое свидетельство нашей общности является неоспоримым доказательством принципа единства.

Секрет раскрытия этого кода заключается в том, что в первую очередь мы должны признать универсальные связи, которые объединяют нас с нашим миром, и что более важно, друг с другом. Поступая таким образом, мы увидим, что наше прошлое было катализатором, неустанно ведущим нас к наиболее древнему источнику когда-либо существовавших знаний, к своеобразной библиотеке внутри каждого из нас, хранившей тайну человечества с первого дня нашего существования.

Грегг Брейден

Copyright Gregg Braden, www.greggbraden.net

http://light-of-angels.ucoz.ru/publ/chennelingi_prognozy/chennelingi_prognozy/dozhit_do_budushhego_blagodarja_poslanijam_proshlogo/7-1-0-174

Choose your Reaction!
Оставить комментарий