Болезнь как поворотный момент в жизни — освободиться от мыслей, которые мешают жить

0

Болезнь как поворотный момент в жизни

 

 


http://dizainzhizni.com/kak-osvoboditsya-ot-myisley-kotoryie-meshayut-nam-zhit/

Сегодня мне хочется поделиться удивительными открытиями американского врача Ле Шана, которые он высказывает в своей книге «Рак – поворотный момент в жизни». Автор книги делает удивительные выводы о причине этой болезни и ее лечении. Все мысли направлены на то, чтобы показать важность правильного отношения человека к жизни.

В своей еще не переведенной книге доктор Ле Шан высказывает мысль, которая может показаться парадоксальной и даже насмешливой, но этот вывод – итог его тридцатилетней врачебной практики: рак – болезнь не смертельная.

Более того, это заболевание есть судьбоносный момент в жизни человека, в том смысле, что у него появляется возможность осуществить то, о чем он всегда только мечтал. Вслед за этим наступает выздоровление.

Ле Шан утверждает, что рак напрямую связан с тем внутренним состоянием, в котором пребывает человек, отношением человека к жизни. И если человек по каким — либо причинам перестает видеть смысл в своей жизни, то реакцией на это может стать в том числе рак.

Особенно часто это бывает у людей, которые вели активный образ жизни, а затем под давлением обстоятельств будто «сложили крылья». Именно эти факты помогли врачу сделать вывод, что тяжелая болезнь – это поворотный момент в жизни человека, когда нужно сделать выбор: жить, чтобы пойти другим путем, или умереть. Если у людей возобновляется интерес к жизни, болезнь, как правило, уходит.

Люди слишком часто говорят себе: « Я ненавижу свою работу», « Я никогда не хотел быть инженером», « Я занимаюсь нелюбимым делом», « Я люблю другого человека», « Моя семейная жизнь убивает меня».

Проходит время, и они живут! Они понимают, что не умерли, потому что начали жить!

Конечно, далеко не у каждого человека есть возможность кардинально изменить свою жизнь, но каждый должен подумать о том, как сделать свою жизнь радостнее. Для этого прежде всего надо научиться любить мир.

Можно остаться на прежней работе, но при этом научиться быть счастливым. Все дело во внутренней установке. Любовь важна сама по себе, любовь как образ жизни, безусловная любовь: любить – значит отдавать, ничего не ожидая в ответ. И через некоторое время человек чувствует, что счастливее его на свете нет.

Человек, у которого не все получается в жизни, кого преследуют болезни, должен воспринимать превратности судьбы как указующий перст. И с этой точки зрения, может, стоит, говорить о «правильных ошибках», « счастливом разладе»? Чем лучше мы понимаем себя, тем меньше судим мир.

Берни Сигаль, автор книг по этой же теме, на своих семинарах задает вопрос слушателям: «Если я каждого из вас сейчас сделаю счастливым, что вы будете делать дальше?» Большинство взрослых не знают, что ответить. Мы не привыкли быть счастливыми, а ведь для этого мы рождаемся. Счастливый человек всегда здоров.

У любого из нас есть свое предназначение и свои, кажущиеся несбыточными мечты. Порой мы всю жизнь подавляем свое стремление к счастью. Изменяя жизнь, мы выздоравливаем.

Как освободиться от мыслей, которые мешают нам жить

 

 


положительные и отрицательные эмоции

Многие из нас давно уже поняли, что внешнее благополучие, успех, наличие многих атрибутов богатой жизни отнюдь не являются главным условием душевного комфорта и покоя, которого мы так легко можем лишиться в самый неожиданный момент.

И то призрачное счастье, так бережно нами выстроенное, как замок на песке, может в одночасье сойти на нет нашими неверными действиями.

И создается ощущение, что мы карабкаемся к вершине крутой скалы, удержаться на котором не всегда представляется возможным.

Возникает вопрос: где тот главный механизм, создающий наш счастливый мир, гармонию, душевное равновесие?

У меня возникает ответ, что он находится в нашем правильном умонастроении, способном вызывать в нас положительные или отрицательные эмоции, посредством чего мы и показываем свою реакцию на окружающую реальность.

А вот о реальности давайте подробнее.

Почему вообще мы испытываем отрицательные эмоции, часто являющимися главным источником наших страданий?

Потому что у нас есть какая-то идея о конкретном событии, людях, мире, и именно эта идея и есть наше ожидание чего-то привносит в нашу жизнь море негатива, обид, депрессий, непонимания с близкими людьми.

Но возникает вопрос: наша идея (ожидание) является ли реальностью? Конечно, вы скажете: да. Но… нет.

Наша реакция основана на наших мыслях, которые и помогают нам попасть в ловушку наших же иллюзий, умело выстроенных нашим умом, часто очень оторванного от разума, где и хранятся все знания об Истине, то есть самой Реальности.

А сама реальность основана на Любви, и если вы способны жить по ее Законам, вы и реагировать на обстоятельства жизни будете по –другому: с миром, принятием, душевным спокойствием.

Потому что ваш разум помогает понять те высшие ценности, которые и должны являться фундаментом гармоничной человеческой жизни.

Мы не способны изменить Реальность, но мы способны изменить свое отношение к ней, тем самым получить доступ к бесконечному источнику Любви, найти который мы все стремимся в своей душе.

И в этом смысле у нас всегда есть выбор, как реагировать на ситуацию: принять и получить спокойствие и любовь или не принять, тем самым попасть в лавину болезненных переживаний, обиды и гнева.

Поэтому и испытываем мы положительные и отрицательные эмоции в зависимости от нашего умонастроения, наших жизненных ценностей и убеждений.

Я понимаю, как непросто порою осуществить все эти высокие посылы в реальности, которую мы сами себе уже давно создали и теперь героический сражаемся с жестоким и несправедливым миром.

Но что люди называют жестокостью мира? Это войны, насилие, агрессию… То есть то, что способен создать только человек своими конкретными действиями в отношении другого человека либо группы людей. Тогда причем здесь мир, если он становится совершенно иным без столь активного участия в нем человека.

На минуту представьте мир без людей… У меня возникла картина удивительного спокойствия, красоты, гармонии – то есть только мы и привносим весь этот мрак в красоту мира, а потом его же и обвиняем в жестокости по отношению к нам.

Одним словом, я хочу, чтобы мы все поняли простую вещь: наша роль в жизни очень активна, а вот созидательная или разрушительная – зависит от каждого из нас: с каким посылом мы идем – любви или неприятия.

Давайте разберем одну совершенно конкретную ситуацию, чтобы более понятно донести суть простых и важных вещей, облегчающих нашу жизнь.

Вы спешите на работу, но транспорт не спешит вас туда доставить, потому что вы стоите в пробке. Вы очень раздражены, и это мягко сказано.


 


Какова реальность? Вы стоите в пробке, поэтому не двигаетесь с места.

Какова иллюзия? Вы хотите, чтобы машина поехала быстрее, а пробка исчезла.

Здесь важно понять, что все происходит в вашем уме, но не в настоящем.

Вывод: это иллюзия, но не реальность. То есть картинки вашего ума. И чем больше вы будете пытаться мир изменить под вашу картинку, тем более сильному стрессу и боли вы будете подвергать себя.

Когда же вы находитесь в понимании, что мир – таков, каков есть, и вам не всегда удастся его изменить, тем большее спокойствие и мир будут наполнять вашу душу.

Но еще вы будете попадать в поток жизни, который поможет вам получить все блага и гармонию, потому что вы есть органичная часть этого мира, поэтому подчинены его изобильным Законам, из которых вы сами себя не исключили, правильно реагируя на обстоятельства жизни.

Вы не сопротивляетесь реальности, а являетесь ее гармоничной частью, поэтому не тратите напрасно силу и не теряете жизненную энергию.

Как принять ситуацию

Посмотрите на происходящее событие, ответив на следующие вопросы:

Какова реальность на самом деле?

Какова иллюзия? То есть что вы думаете о происходящем? Какова та иллюзорная мысль, которая мешает принять реальность, поэтому вызывает отрицательные эмоции.

Затем представьте себя без ложной мысли. Вернитесь снова к себе с ложной мыслью – ощутите разницу. Обратите внимание, что вы чувствуете с ложной мыслью и без нее.

Задайте вопрос: готовы ли вы с ней расстаться? Если да, вы войдете в состояние принятия и внутреннего спокойствия, если нет – выясните причину, по которой вы не готовы расстаться с этой мыслью. Когда вы найдете эту мысль, поймете, что она тоже ложная и основана на том, что вы хотите изменить реальность.

Выходит, что и эта мысль ложная, поэтому бесполезная и не нужная. Снова задайте вопрос: готовы ли вы с ней расстаться?

Поэтому нам всем стоит учиться видеть реальность и освобождаться от иллюзий нашего ума, который стремится все происходящее вместить в рамки собственных ошибочных представлений о том, каким должен быть мир вокруг нас.

Господи!

Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.


 


15 способов стать ЛУЧШИМ  для самого себя

1. 10% внимания уделяй проблеме, которая перед тобой стоит, и 90% ее решению. Сегодня будь лучше, чем вчера.

2. Делай то, что тебя вдохновляет.

3. Сегодня будь лучше, чем вчера.

4. Делай свою работу на самом высоком уровне.

5. Хвали других, особенно в те моменты, когда другим хочется похвалы.

6. Ежедневно тренируйся в своем ремесле, чтобы стать виртуозом.

7. Упорно работай, а не ищи оправданий.

8. Учись быстро подниматься после падений.

9. Выполняй обещания, данные тобой другим и себе.

10. Проявляй благородство, особенно в трудные моменты.

11. Всегда старайся превзойти ожидания.

12. Ежедневно уделяй время восстановлению физических и душевных сил.

13. Сделай свой домашний уют фундаментом своего успеха.

14. Занимайся спортом как профессиональный спортсмен.

15. Вдохновляй других быть лучше, чем они были вчера.

Занимайтесь не тем, что делают остальные, а тем, что у вас получается лучше всех

http://kolesogizni.com/view_full.php?stat=64

У тебя есть только одно «я».

Это — настоящий ТЫ.

Это «я» превыше добра и зла.

(Дипак Чопра)

подборка по теме сделана на сайте

«Сознание Новой Волны«

Choose your Reaction!
Оставить комментарий