Осознание Целостности

0

«Просветление – это внесение Света во взаимоотношения сторон дуальностей, составляющих твою личность.

В дуальности, озаренной Светом осознания, отношения сторон переходят из борьбы в партнерство, тем самым переставая быть источником страдания и страха»

А. Пинт

 


 


 

 

Выбор — ловушка дуального сознания

Потеря человеком состояния действительной реальности, то есть состояния целостности, создает другую реальность, другой мир, в котором основой является не целое, а отдельные его части.

Индивидуальное разделение мира происходит на основе подсознательных дуальных установок, таких как приятно — не приятно; нравится — не нравится; хорошо — плохо; люблю — не люблю; стремлюсь — избегаю и т.д.. Так с детства реализуется программа разделенного сознания.

Все, что мы начинаем ценить, желать является противоположной частью целого, в том смысле, что в целостном нет желаний, нет существенного или несущественного, все части равны в своей необходимости. Верх не существует без низа, добро без зла, любовь без ненависти, внутреннее без внешнего, сила без слабости и т.д.. На этих дуальных принципах и стереотипах строятся наши взаимоотношения, поведение, характер, мотивации.

Логический анализ проявляет себя как разделяющий на истиное и ложное, справедливое, несправедливое. В реальной Природе не существует разделенных понятий: жизнь — смерть; верх — низ; субъект — объект; правильно — не правильно. В каждом решении, действии, слове, определяется та область или часть сознания (психики), которая отделяется от целостного свойства.

Искусственное разделение рождает внутренние и внешние противоречия, в основе которых лежит необходимость обретения утраченной прежней целостности. Выделение области удовольствия и стремления к нему создает противоположную область, то есть состояние избегания боли и любого неудовольствия.

Не осознавая единство дуальных пар элементов, не имея возможности реализовать целостное качество, сознание пытается выбрать одну из частей целого. В дуальном мире можно выбирать только часть из раздробленного свойства целого. Выбор при этом предсказуем: будет выбрано то, что на данный момент будет считаться выгодным, так как необходимое может быть осознано только из целостного свойства.

Очевидно, что в Едином не может быть выбора и выгоды. Выгодное приносит удовольствие в любых его проявлениях. Выбранная часть, например, стремление, чтобы сохранится, противостоит единому, создавая внутреннюю борьбу. В данном случае сознание постоянно ищет и успешно находит оправдания (идеологические, политические, экономические, нравственные и пр.) своему стремлению, даже если оно явно ведет к самоуничтожению.

Выбранное состояние отражается на всех действиях во внешнем мире: создаются соответствующие стереотипы, установки, информационные жесткие структуры, — формируется психологическая модель (ПМ) настоящего и будущего. Формируется неприродное желание изменить внешний мир сообразно сложившейся ПМ. Человек начинает борьбу с внешним миром, основанную на внутренним дуальном противоречии.

В данной борьбе истина родиться не может.

Если необходимо бороться, то в первую очередь не с внешним миром, а со своей глупостью, заблуждениями, иллюзиями, горой дуальных знаний, за которой не видно естественной целостной Природы. Чем больше эта гора, тем дальше возможность понять что-либо, осознать, прочувствовать.

Выбор является ловушкой, так как целостная природа обязательно проявит себя, показывая, что выбор был сделан неправильно, создавая соответствующие ситуации, события, явления: выбор одной части целого сделан за счет другой части, энергия перетянута из одной части в другую.

А природе необходимо объединение, чтобы осознать свою целостность.

Основное решение дуального сознания уничтожить отрицательные части единого свойства (боль, смерть, болезнь, страдание) и оставить только положительные (добро, здоровье,жизнь).

Стремясь от отрицательного к положительному мы не осознаем, что одно без другого не существует.

Удовольствие и боль; добро и зло; любовь и ненависть — это свойства единого процесса, умственно противопоставляемые друг другу.

Действительная реальность проявляется в единстве взаимодействующих противоположностей. Дуальный выбор и цель иллюзорны как проявление власти в созданном и отделенном от себя мире.

Человек потенциальная часть природы, имеющая непосредственную взаимосвязь с реальностью. Данная реальность воспринимается человеком как состояние: «здесь и сейчас», не разделяя ее по собственному желанию, а воспринимается такой какая она есть, осознавая, чувствуя, понимая действительность, на уровне индивидуального развития.

Состояние внутренней целостности, космической любви создает возможность выйти из бесконечной ловушки выбора на уровень отслеживания необходимости в реальном настоящем.

Необходимость — это такое свойство реальности, которое показывает, что именно данное действие именно в данный момент времени может открыть глубинную суть происходящего на причинном уровне и сделать возможным решение данной актуальной проблемы в единстве с Законами Природы.

Необходимое не выбирается, а ощущается как самое важное, значительное для самого человека, его эволюционного развития, восстановления целостного духовного начала в данный момент времени.

Таким образом, взаимодействуя со своей внутренней природой и синхронизируя себя с восприятием природной необходимости, человек постепенно заменяет свою искусственную сущность как субъект или личность на естественную природную человеческую сущность.

Внутри себя человеку необходимо обращаться за советом (принцип совести) не к своему личному мнению и выбору, а к своему Разуму и Сердцу.

Несмотря на произошедшее деление единого в сознании человека, мир остается быть как и был единым и неделимым организмом. Человек же в своей деятельности постоянно испытывает и выгодно использует дискретное мышление,предпологая,что именно оно сможет решить все проблемы.

Выбирая, человек направляет энергию в одном направлении в общем распределении энергий, подсознательно формируя противоположный вектор.

Например, дуальная любовь чаще всего своим продолжением имеет такой же силы ненависть.

В социуме энергетические потоки экономических, политических сил, финансов также распределяются полярно.

Если в системе не учитываются данные дуальные закономерности, например, создание финансового порядка на одной стороне дуальности на другой, непроявленной стороне, будет сохраняться противоположное свойство: финансы будут утекать.

Попытка создания идеального социального устройства, в рамках какого бы то ни было политического строя постоянно будет создавать на непроявленном уровне противоположный вектор хаоса, коррупции, бюрократии и т.д..

Решение этих вопросов возможно, если возможен выход из сложившихся стереотипов мышления.

Необходимо обратить внимание на осознанность принятия решений, учитывая закономерности дуальности; преодоление дуальных ловушек (получение собственной выгоды, удовольствий и пр.); обретение внутренней целостности, самодостаточности, самоорганизации; природосообразный переход от бюрократических систем управления на координирующие.

http://makro-mikro.blogspot.co.il/2012/01/blog-post_24.html

 

******



Однажды некто пришёл к Соломону, вкушавшему винные ягоды, и сказал:

— Помоги мне, царь! Моему сыну приходится сделать выбор между двумя женщинами, и я не могу смотреть на его страдания.

Царь взглянул на небо и ответил:

— Выбор — это не то, что мы выбираем. Выбор — это то, от чего мы отказываемся.

И спросил он ещё:

— Чем ты зарабатываешь себе на жизнь?

Ответил проситель:

— Я каменщик. Так решил мой отец.

Сказал тогда Соломон:

— Твой отец решал не так. Он решал: «А не будет ли моему сыну лучше идти учиться к плотнику? А нет ли у него способностей стать рыбаком?»

И ещё сказал царь:

— Всякий раз, выбирая что-то одно, ты отказываешься от всего остального. Отпущенного нам времени не хватит, чтобы освоить все умения, вкусить все плоды и познать всех женщин.

И после молчания добавил он:

— Положи себе за правило всегда знать, от чего отказываешься. Это убережёт тебя от никчёмных метаний и излишних разочарований. Всегда помни об этом, и твой путь будет чист и исполнен истины.

Проситель поклонился и вышел. Соломон взглянул ему вслед и прошептал:

— Но знай, что выбора не существует.

сайт «Сознание Новой Волны«

Choose your Reaction!
Оставить комментарий