ПРИТЧА – СЕРДЦЕ КАМНЯ

0

Однажды просветленный Мастер проходил мимо монаха, в изнеможении толкающего огромные валуны в гору.


 


Монах был предельно сосредоточен и постоянно читал про себя молитвы, однако силы уже изменяли ему.

— Что ты делаешь? Зачем ты поднимаешь эти глыбы на вершину неприступной горы? – спросил Мастер.

— Я хочу построить там храм, увековечив тем самым подвиг духа! – ответил монах, утирая пот рукавом.

— В чем же заключается этот подвиг?

— В том, что эти грубые валуны покорились силе моего намерения и молитвы, и будут сложены в божественную форму на самой вершине!

Мастер подошел к валуну и ласково с любовью погладил его.

— Ты толкаешь в камне то, что сопротивляется, а надо вести то, что само готово идти. В каждом, даже самом грубом валуне есть нечто Божественное, нечто легкое и невесомое, нечто, само стремящееся к вершине.

Вместо того, чтобы прилагать к валунам силу, примени к ним Любовь!

Потрать свои усилия на то, чтобы найти в каждом камне эту лёгкость, эту внутреннюю красоту и гармонию, дай им возможность ощутить себя Божественными, легкими, стремящимися ввысь.

Позволь им освободиться от всего тянущего их вниз, и они сами поднимутся на гору и сами по зову Божественного в них сложатся в Храм, настоящий Храм вашего общего Освобождения.

В этот момент на монаха снизошло просветление, и он стал иначе видеть Мир, и во всем он увидел то Божественное, что просит быть увиденным.

Сострадание ко всему Миру открылось в каждой клеточке просветленного монаха, он обнял свой валун и заплакал слезами радости и Любви.

Не было больше надобности сражаться с миром, который, оказалось, как и он сам хотел и ждал лишь понимания и Любви, истинной Любви без принуждения и оценок.

Мастер смотрел как монах и валун быстро поднимаются к вершине горы, и сложно было понять, кто кого несет. Известно лишь, что по всему миру на самых неприступных скалах стоят Храмы из огромных валунов, вставшие там как влитые.

И никто не может понять, как они были подняты и построены, но в них можно ощутить нечто, соединяющее их со всем миром, и Миром в вашем Сердце.

Александр Путник

22.10.2012

http://www.y-kostra.ru/?page_id=3297

Choose your Reaction!
Оставить комментарий