О полезном питании. Выводим ШЛАКИ — лучшие БЛЮДА-«ЩЁТКИ»

0

 Чем ты питаешься, тем ты являешься…

 

 

1157710_446740978767892_1381654700_n

 

Выводим ШЛАКИ: лучшие БЛЮДА-«ЩЁТКИ»

О том, что некоторые продукты и блюда способны помочь нашему организму от «пищевого мусора», известно давно.

Конечно, они не «выводят шлаки и токсины», как пишут некоторые «знатоки», а просто ускоряют устранение того, что мы накопили за месяцы неправильного питания, лечения и образа жизни в целом.

Если вам после обильного застолья кажется, что вы заболели или даже отравились – не исключено, что ваш организм просто не в силах утилизировать все эти майонезные салаты, жареное мясо, маринованные огурцы, копченую скумбрию и пельмени и вывести шлаки.

А значит, надо ему помочь.

Существует несколько продуктов, блюда из которых помогают в короткое время очистить организм, изгнать из него остатки всего того не полезного, что в него не без вашей помощи попало.

 

 

 

 

ТЫКВА.

По большому счету, тыква – настоящий «санитар кишечника».

Салат из сырой тыквы, натертой на крупной терке и заправленный смесью лимонного и апельсинового сока – практически универсальная «щетка», помогающая вычистить последствия поедания жирного, а также обильных алкогольных возлияний, вывести шлаки.

Тыква, запеченная в глиняном горшочке, обладает желчегонным эффектом, и способствует восстановлению печени после застолья.

И даже подсушенные в духовке тыквенные семечки ускоряют восстановление слизистой оболочки кишечника (а заодно избавляют от некоторых паразитов).

Однако самым быстродействующим очищающим блюдом из тыквы является тыквенно-имбирный суп.

Его варят на чуть подсоленной воде без добавления масла и сливок, затем взбивают в блендере и едят, когда он немного остынет.

 

МОРКОВЬ.

Морковь «работает уборщицей», очищает организм только в сыром виде.

Лучшая компания для нее – отварная красная или черная фасоль (так достигается хороший ранозаживляющий эффект), красный «ялтинский» лук, а также светлый изюм.

Морковь прекрасно приводит в порядок желудочно-кишечный тракт, особенно после того, как вы объелись жареным мясом или шашлыками.

Заправлять морковный салат лучше всего тоже лимонным соком, но обязательно с небольшим количеством нерафинированного растительного масла – иначе витамин А не сможет усвоиться полностью.

 

 

 

 

СВЕКЛА.

Многие знают, что сырая свекла может быть небезопасной, и после того, как вы ее очистили и нарезали (или измельчили в блендере) ее надо на некоторое время оставить на воздухе.

Однако, именно сырая или полусырая (отваренная в течение 25 минут) – отличная «щетка» для кишечника.

Для достижения максимального эффекта измельченную свеклу можно смешать с хумусом, ошпаренным черносливом, мелко нарезанной кинзой или чесноком. Заправить оливковым маслом.

 

КАША с ОТРУБЯМИ.

Для ее приготовления лучше использовать злаковый коктейль из хлопьев нескольких сортов – овсяных, рисовых, гречневых, которые необходимо смешать с отрубями в пропорции 1:1.

Из смеси сварить жидкую кашу на воде, без соли и сахара, и съесть ее на завтрак, обед и ужин. Но имейте в виду, у этой каши есть одно противопоказание – язва желудка.

 

ЧЕЧЕВИЦА.

Особенно зеленая и черная – фантастические «щетки».

Некоторые диетологи предлагают включать простейшую чечевичную похлебку (простейший густой суп, состоящий только из чечевицы, воды и небольшого количества соли) в меню и тем, кто сидит на строгой диете, и тем, кто не отказывает себе в излишествах.

Чечевица содержит массу соединений, которые нейтрализуют последствия бессистемного питания. Кстати, мировой опыт уже доказал, что регулярное употребление чечевицы подростками практически полностью избавляет их от юношеских прыщей!

Наталья Зенова

*********

 

 

Не спешите чистить фрукты и овощи и выбрасывать кожуру – в ней содержится больше полезных веществ, чем в самом плоде.

Витаминами и антиоксидантами богата не только мякоть апельсинов и лимонов. Одна столовая ложка цедры лимона содержит 13% суточной нормы витамина С. В лимонной корке, кроме того, много пектинов.

Они не только способствуют удалению вредных микроорганизмов, но и регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта.

В кожуре лимона сосредоточены почти все эфирные масла, какие только есть в этом плоде семейства цитрусовых.

Именно они придают лимону характерный горьковатый вкус, цедра цитрусовых – настоящая кладовая флавонов – веществ, обладающих антиатеросклеротическим действием.

Попадая в организм, они снижают уровень холестерина на 35–40%

(из инета)

*******

подборка по теме на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий