С помощью черных дыр можно обнаружить иное измерение

0

В нашей Галактике, на окраине Млечного Пути, возможно, странствуют сотни бродячих черных дыр средней массы, угрожающих поглотить любое небесное тело, оказавшееся на их пути.

Впрочем, Земле они пока не угрожают — ближайшие «странники» находятся в сотнях световых лет от нас.

«Эти черные дыры — реликты далекого прошлого Млечного Пути.

Можно сказать, что мы, подобно археологам, изучаем эти реликты, чтобы понять историю нашей Галактики и историю формирования черных дыр в ранней истории Вселенной», — говорят астрономы из Гарвардского университета Абрахам Лоэб и Райан О’Лири.

Черные дыры — астрофизические объекты, которые создают настолько большую силу притяжения, что даже самые быстрые частицы не могут оторваться от их поверхности.

Поиски черных дыр во Вселенной — одно из актуальных заданий астрофизики.

Астрономы считают, что «бродячие» черные дыры существовали еще до образования нашей Галактики.

 

316409_137384019787210_1414798647_n

Они образовывались в центре небольших маломассивных галактик, в процессе слияния которых возник Млечный Путь.

По расчетам ученых, при слиянии двух протогалактик черные дыры в их центрах также сталкивались, и возникающие в этот момент гравитационные волны выбрасывали их в сторону со скоростью в несколько сотен километров в секунду.

Эта скорость велика, но недостаточна, чтобы выйти за пределы Галактики.

«Мы обнаружили, что сотни черных дыр должны оставаться в гало (сферическое облако разреженного горячего газа и звезд вокруг галактики) Млечного Пути после того, как они покинули родительские маломассивные галактики», — утверждают ученые из Гарварда.

* * *

Обнаружить сами черные дыры нельзя, однако, как отмечают ученые, их могут выдать скопления окружающих их звезд. «Такие скопления звезд „работают“ как маяки, предупреждающие об опасных рифах», — отмечает О’Лири.

Как объясняют эксперты, изучение подобных дыр не только позволит подтвердить теорию постепенного формирования галактик, но также предоставит астрономам информацию о прошлом Млечного Пути.

Кроме того, как показывают результаты недавнего исследования, выбросы излучения, происходящие при взрыве небольшой чёрной дыры, могут подтвердить существование иных измерений, сообщает New Scientist.

Согласно теории Стивена Хокинга, чёрные дыры испаряются в результате процесса, который получил в итоге у коллег Хокинга название «излучение Хокинга». Лишь очень небольшие чёрные дыры, масса которых не превышает массу астероида, смогут полностью «испариться» за время существования Вселенной как таковой.

Что же касается иных измерений, то их существование предсказывает ряд космологических теорий, пытающихся увязать квантовую механику и «обычную» гравитацию, — в первую очередь, теория струн.

По мнению исследователей под руководством Майкла Кэвика из Университета технологии штата Вирджиния, в случае если во Вселенной есть другие измерения, кроме пространства-времени, эти чёрные дыры оказываются «обёрнуты» вокруг иных измерений, формируя так называемые «чёрные струны».

По словам Кэвика, со временем испарение чёрных дыр приведёт к тому, что они окажутся слишком малы для того, чтобы «скрывать» эти другие измерения.

* * *

Относительно недавно была выдвинута теория, согласно которой в первую секунду Большого взрыва сформировалось колоссальное количество «миниатюрных» чёрных дыр, чью гибель в теории возможно наблюдать с Земли.

По мнению Кэвика, в момент гибели чёрной дыры (или обрыва «чёрной» струны) в окружающее пространство выделяется импульс уникального электромагнитного излучения, измерив частоту которого, учёные смогут рассчитать характеристики иного измерения, что может помочь определить, какая из существующих ныне космологических моделей наиболее точно описывает Вселенную.

Впрочем, среди астрофизиков нет единства относительно как существования других измерений, сверх четырёх известных, так и малых чёрных дыр, предсказываемых теорией.

Доказать любую из этих гипотез можно только с помощью наблюдений, — а для этого потребуются радиотелескопы, обладающие большей чувствительностью, нежели нынешнее поколение.

http://sokrytoe.net/13357-s-pomoschyu-chernyh-dyr-mozhno-obnaruzhit-inoe-izmerenie.html

**********

 

 

 

 

В конце ХХ века братья Вачовски предложили человечеству две таблетки. Синяя и всё останется, как есть. Красная — и ты узнаешь, как глубока кроличья нора.

Ты обретешь способность летать, уворачиваться от пуль и делать что угодно.

Правда, в мире, которого не существует.

В мире, который является лишь ловкой ловушкой, детализированной симуляцией, которая разворачивается в недрах невероятного суперкомпьютера, для которого реальные люди служат лишь дешевым источником питания.

Где же правда?

Что же нас окружает реальный мир, или виртуальность? В 2003 году шведский трансгуманист Ник Бостром (Nick Bostrom) развил эту идею в известной статье «Живем ли мы в компьютерной симуляции?».

В ней философ спекулирует на тему о том, что если человечество в обозримом будущем, все-таки, не погубит само себя, то рано или поздно оно разовьется в настолько мощную цивилизацию, что будет способно моделировать реальность в больших масштабах.

И что, весьма вероятно, наша текущая реальность действительно является продуктом такого умелого моделирования.

Что же нас окружает — реальный мир, или виртуальность?

Идеи Бострома подвергались критике неоднократно детальный «разгром» его доводов можно найти в статье Данилы Медведева «Живем ли мы в спекуляции Ника Бострома?».

Однако возможно ли разобраться в этой проблеме со строгой точки зрения, найти весомые экспериментальные доказательства тому, что наш мир, все-таки, реален? На самом деле, вполне.

Первые подобные попытки были сделаны еще до Бострома: в 2001 году исследователь из MIT Сет Ллойд (Seth Lloyd) попробовал подсчитать вычислительные ресурсы, необходимые для того, чтобы симулировать Вселенную в масштабах пространства и времени, доступных нашему наблюдению, и пришел к выводу, что такое невозможно в принципе.

Ллойд оценил, какое количество операций понадобится провести компьютеру, чтобы смоделировать всю Вселенную начиная с момента Большого Взрыва, с каждым событием, которое случилось с каждой элементарной частицей за прошедшие с тех пор почти 14 миллиардов лет.

Тут важна не столько сама цифра, сколько ее масштаб: энергия, необходимая для произведения таких вычислений, окажется больше энергии самой моделируемой Вселенной.

«Такой компьютер должен быть мощнее всего мироздания, и на работу у него уйдет время большее, чем время жизни мира, резюмировал Ллойд. Кому вообще может прийти в голову заняться этим?».

Чтобы компьютеру смоделировать всю Вселенную начиная с момента Большого Взрыва, с каждым событием, которое случилось с каждой элементарной частицей за прошедшие с тех пор почти 14 миллиардов лет понадобится больше времени, чем время жизни мира

©higherperspective.com

Казалось бы, точка поставлена?

Но это лишь на первый взгляд. В конце концов, наши сверхпотомки, искусственная Матрица, суперцивилизация инопланетян?

Или кто еще мог бы моделировать текущую реальность?

 

 

 

 

 

Вовсе не обязаны делать эту модель идеальной.

Вспомните трехмерные модели миров в современных компьютерных играх: они весьма натуралистичны, притом что являются лишь приближенной моделью, которую способны обсчитывать процессоры обычных настольных компьютеров.

Не способен ли некий суперкомпьютер так же обсчитывать и нашу реальность, вместе с нами в ней, откидывая излишнюю детализацию, на таком низком уровне, который мы просто пока не в силах «увидеть»?

Допустим, наша планета и Солнечная система могут обсчитываться с максимальным разрешением, далекие звезды похуже, ну а самые дальние галактики «обновляются» лишь от случая к случаю.

Также происходящее на доступном нам макроуровне может моделироваться весьма качественно, а вот микроуровень довольно грубо (недаром квантовый мир удивляет нас весьма условной приблизительностью, вероятностью своих причинно-следственных связей)?

В самом деле, современные суперкомпьютеры и математические методы квантовой хромодинамики уже вполне позволяют обсчитывать поведение Вселенной на очень небольших масштабах пространства и времени.

Это, конечно, крошечный объем, зато происходящее в его пределах действительно ничем не отличимо от реальности, существующей независимо от нас и нашего сознания того, что мы привыкли считать материальным миром.

Cовременные суперкомпьютеры и математические методы квантовой хромодинамики уже вполне позволяют обсчитывать поведение Вселенной на очень небольших масштабах пространства и времени.

Если вычислительные мощности будут расти так же, как росли они до сих пор (известно, что один современный смартфон превосходит по производительности все возможности компьютеров NASA, которые существовали в годы реализации «лунной» программы Apollo) ?

…не так уж и сложно представить, что возможности техники моделировать будут увеличиваться и, в конце концов, станут достаточными для моделирования всей нашей разумной цивилизации.

Простая экстраполяция показывает, что при сохранении тех же темпов моделирование области размерами 1х1 м станет возможным через 140 лет.

Однако американский физик Сайлас Бин (Silas Beane), который занят моделированием взаимодействий протонов и нейтронов в ранней Вселенной, считает, что в пределах ближайшего столетия подобные модели будут еще более совершенны и вполне смогут включать в себя и разумные существа.

 

 

 

 

 

И они, населяя такую модель, возможно, зададутся вопросом: реален ли наш мир, или мы ? лишь продукт моделирования?..

Если это так, то «Матрица» может проявиться, если мы действительно обнаружим недостатки модели, участки, где она начинает «сбоить». В 2007 году с этой идеей выступил кембриджский профессор математики Джон Бэрроу (John Barrow).

По его мысли, эти сбои могут проявляться небольшими неточностями в значениях фундаментальных констант, которые должны бы оставаться строго постоянными ? таких, как скорость света в вакууме или постоянная тонкой структуры.

Интересно, что как раз в том же 1999 году, когда «Матрица» братьев Вачовски увидела свет, появились первые наблюдательные свидетельства тому, что фундаментальные постоянные не такие уж и постоянные.

Ученые заявили тогда, что 10 млрд лет назад постоянная тонкой структуры была слегка, на тысячную долю процента больше, чем сейчас.

Правда, дополнительные проверки до сих пор не позволили строго подтвердить этот факт, но пугающий шанс остается. Возможно, просто программисты Матрицы успели исправить этот «баг»?

В 2012 году Бин и его коллеги предложили и более ясный подход к проверке Матрицы на прочность. Дело в том, что любая компьютерная модель подразумевает разбиение реальности на участки, в пределах которых происходит обсчет  и затем соединение этих участков вместе.

Примерно как картинка на экране компьютера состоит из пикселей: хватит только приблизить глаз достаточно близко, чтобы их увидеть. Проблема лишь в том, как нам разглядеть эти «пиксели реальности».

По расчетам британских ученых, движение частиц, смоделированное в рамках такой решетки, будет определяться размерами ее ячеек. Чем меньше эти ячейки,  тем больший максимальный уровень энергии могут иметь.

Кстати, астрономические наблюдения показывают, что энергия частиц космических лучей, прибывающих к нам от самых далеких галактик, действительно обрывается на определенном уровне.

Эта граница известна, как предел Грайзена — Зацепина —  Кузьмина, и расчеты показывают, что если именно она говорит о существовании Матрицы, то совершенство ее исключительно велико: размеры ячеек в такой модели будут в 10^11 раз меньше, чем «пиксели», которыми обсчитывают свои модели современные физики.

Такая Матрица слишком совершенна, чтобы выявить ее этим подходом.

Существует и другой потенциально наблюдаемый эффект от существования решетки, в рамках которой моделируется реальность. Если ткань пространства-времени гладка и не имеет «склеек», то движущиеся по ней частицы, в том числе и те самые космические лучи, будут путешествовать по гладким траекториям.

Если же решетка Матрицы существует, расчеты показывают, что склейка ее ячеек будет заставлять смоделированные частицы словно соскальзывать и проявлять симметрию, присущую изначальной модели. Если, скажем, решетка составлена из кубов, будет проявляться кубическая симметрия.

Однако как проверить эти доводы — пока совершенно непонятно. А главное, непонятно главное: стоит ли их проверять? Не лучше ли выбрать красную таблетку?

…и пусть всё останется на своих привычных местах.

http://sokrytoe.net/13328-chto-zhe-nas-okruzhaet-realnyy-mir-ili-virtualnost.html

*********

 

 

 

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий