Транспорт из будущего появится в Израиле — на магнитной подушке skyTran. И ещё два прикола!

0

Тель-Авив стал местом пилотной реализации проекта.

 

 

 

 

 

Транспорт из будущего появится в Израиле

 

Тель-Авив станет первым городом мира, где будет построена новая система общественного транспорта на магнитной подушке skyTran.

Создатели нового транспорта обещают, что кабинки, рассчитанные на двух человек, будут развивать скорость до 240 км/час, а стоимость поездки будет сопоставима со стоимостью проезда на автобусе.

Строительство новой транспортной системы власти Тель-Авива поручили американской компании Jenkins Gales & Martinez. Она будет строить инфраструктуру и, вероятно, затем эксплуатировать ее. Сама система была разработана при поддержке NASA частной компанией skyTran.

Несколько лет ее руководители убеждали в перспективности своей технологии муниципалитеты ряда крупнейших городов мира, страдающих от неразвитости общественного транспорта и пробок, в результате Тель-Авив стал местом пилотной реализации проекта.

 

 

 

 

Принцип работы системы прост и оригинален: на столбах в 6 метрах от земли прокладываются рельсы с индукционными катушками, по которым пропущен ток. К ним подвешиваются двухместные кабины, оснащенные магнитом.

Поездка должна быть тихой, быстрой и экономной по энергозатратам. Посадка и высадка пассажиров будет происходить с помощью специальных станций — небольших площадок, приподнятых над землей на 2-3 метра.

К каждой площадке от магистрального рельса будет идти свой «парковочный» путь для торможения и последующего разгона. Двигаясь по магистральной рельсе на высоте 6 метров, кабинка будет съезжать вниз и тормозить для посадки-высадки пассажиров, после чего, разгоняясь вновь, будет выходить на магистральный рельс и двигаться до станции назначения.

 

 

 

 

Пассажиры смогут вызывать кабинки нажатием кнопки на посадочной станции или через приложения в смартфонах. Внутри кабины будет располагаться панель, на которой можно будет выбрать конечную точку маршрута.

Пустые капсулы после высадки пассажиров будут уезжать на ближайшую станцию ожидания, откуда будут вновь подаваться к посадочным площадкам по вызову.

Создатели системы уверены, что элегантная, не громоздкая инфраструктура позволит опутать крупные города обширной сетью таких магнитных рельсов. Посадочные станции легко впишутся в существующие улицы городов, так как места им нужно чуть больше, чем обычной автобусной остановке.

 

 

 

 

Экологичность skyTran, его способность двигаться над пробками, независимость от дорожной инфраструктуры и рельефа местности, может решить транспортные проблемы перегруженных мегаполисов. Ведь рельсы на столбах можно проложить где угодно, в том числе над железнодорожными путями или рекой.

Энергозатраты skyTran не известны, как и стоимость эксплуатации. Разработчики утверждают, что стоимость поездки в Тель-Авиве в первые месяцы после запуска будет чуть дороже, чем билет на автобус, но существенно дешевле, чем на такси.

Генеральный директор skyTran Джерри Сандерс полагает, что в будущем верхняя часть рельсов может быть покрыта солнечными панелями, что в условиях обильного солнца Тель-Авива позволит системе самостоятельно генерить достаточно много энергии и тем самым снижать стоимость эксплуатации skyTran.

«В конечном счете мы рассчитываем построить skyTran во всех крупных и средних городах Израиля, а также проложить трассы вдоль всей сети национальных шоссе», — заявил Сандерс.

 

 

10363567_534931196616788_1250098866919794052_n

 

Пуск первой транспортной системы в эксплуатацию в Тель-Авиве состоится в середине 2014 года. В компании skyTran заявляют, что переговоры о монтаже принципиально новых транспортных сетей идут также с представителями ряда городов Индии, Индонезии, Малайзии и США.

http://www.detalimira.com/news/1779/

************

 

Израильская обувь спасает от падения — держим утраченный баланс!

 

Как правило, человек компенсирует потерю равновесия и инстинктивно делает шаг назад, чтобы сохранить баланс

 

 

Израильский стартап B-Shoe: туфли, в которых невозможно упасть

 

 

 

Израильский стартап B-Shoe: туфли, в которых невозможно упасть

Израильская стартап-компания B-Shoe представила революционную разработку – туфли, предотвращающие падения у людей старшего возраста.

Каждый третий человек в возрасте от 65 лет падает примерно раз в год. Только в США расходы системы здравоохранения на восстановление после падений людей старшего возраста составляют $75 млрд ежегодно.

Статистика утверждает, что падения становятся причиной каждой четвертой госпитализации. При этом, 40% госпитализированных не в состоянии вернуться к полноценной жизни после падения, а 25% умирают в течение года.

Доказано, что причиной каждого шестого падения в старшем возрасте является потеря равновесия.

Как правило, врачи рекомендуют большинству наблюдающихся у них пожилых пациентов использовать ходунки и другие вспомогательные приспособления. Не секрет, что лишь единицы соглашаются на это, не желая выглядеть и ощущать себя беспомощными.

Эту проблему призван решить продукт компании B-Shoe Technologies, представляющий собой обыкновенные туфли, которые помогают сохранять равновесие и тем самым предотвращают падения.

 

 

Технология работы B-Shoe

 

 

Технологическое решение B-Shoe представляет собой комплекс из датчиков давления, встроенного акселерометра, системы специальных “роликов”, микропроцессора и аккумуляторной батареи.

Как только система обнаруживает нарушение баланса, которое может привести к падению, устройство осторожно перемещает подошву, чтобы восстановить равновесие. Программная часть решения оптимизирована для выявления потери баланса на максимально ранней стадии и полностью исключает случайные срабатывания.

По словам одного из 7 основателей компании B-Shoe д-ра Йонатана Манора (Yonatan Manor), идея проекта пришла к нему благодаря стремлению решить собственную семейную проблему: его отец часто падал, и мать попросила сына — главного инженера израильского оборонного концерна Elbit – найти решение.

Помимо д-ра Манора, B-Shoe Technologies основали Абрахам Стампер (Abraham Stamper) – инженер с 35-летним опытом в индустрии инноваций, профессор Майкл Содри (Michael Soudry), глава отделения ортопедической хирургии в больнице “Рамбам”, Аарон Шапира (Aharon Shapira) – инженер и управленец с 40-летним опытом, Карлос Гордон (Carlos Gordon) – профессор неврологии Тель-Авивского университета, профессор Нахум Розенберг (Nahum Rosenberg) из “Техниона” и Давид Арлински (David Arlinsky) – CEO компании Sysmop Technologies, занимающейся разработкой и выводом на рынок новых продуктов.

“Как правило, человек компенсирует потерю равновесия и инстинктивно делает шаг назад, чтобы сохранить баланс.

В то же время, людям старшего возраста требуется больше времени, чтобы сделать этот шаг – и это может привести к падению”, – говорит Аарон Шапира. “B-Shoe определяет этот момент – и помогает сместить ногу таким образом, чтобы сохранить равновесие”.

 

 

 

 

Продукт B-Shoe прошел комплексное тестирование в Gait Laboratory и доказал свою эффективность.

По словам разработчиков, для появления B-Shoes в свободной продаже понадобится еще не менее года.

http://itbusinessweek.com/b-shoe/

*******

 

Израильская разработка производит фурор в мире

 

Небольшая израильская компания Consumer Physics разработала прибор, который сможет радикально изменить наши отношения с окружающим физическим миром — так же, как персональные компьютеры произвели переворот в мире информации.

Нам обещают первый в мире миниатюрный молекулярный сканер на базе NIR-спектроскопии (спектроскопии ближней инфракрасной области), который позволит мгновенно определить химический состав всего, что нас окружает.

Разработчики SCiO называют свое устройство «шестым чувством», журналисты — «гуглом для материального мира»: так же, как Google позволяет мгновенно получить ответ на любой текстовый вопрос, SCiO сообщит, из чего состоит ваша еда, одежда, лекарства, каков состав воды, которую вы пьете, воздуха, которым вы дышите — и т.д.

Пока такого рода спектрографы есть только в промышленных лабораториях — SCiO делает ее общедоступной.

Устройство весом 20 граммов, по размеру, чуть больше обычной USB-флешки, подключается к смартфону — и далее для химического анализа специфических субстанций (еды, лекарств или других веществ) на те или иные компоненты потребуются специализированные программы-апликации.

Проект SCiO произвел фурор на сайте KickStarter, — всего за две недели почти 9,000 граждан-инвесторов изъявили готовность вложить в него в общей сложности 1.96 миллиона долларов,. Все хотят поскорее получить чудо-игрушку — такую, как в рекламном ролике:

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=2C83tbuBmWY

 

 

В пробной серии будет всего 300 экземпляров SCiO. Посетителям KickStarter предложили их по 148 долларов — и все 300 приборов расхватали мгновенно. Теперь SCiO можно заказать, вложив в проект 199 долларов.

Разработчики обещают начать поставки приборов в январе 2015 года.

http://news.israelinfo.ru/technology/51661?utm_source=twitterfeed&utm_medium=facebook

 

**********

подборка новостей по теме создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий