Астрология как ключ к личной Свободе

0

Что такое Астрология?

Каждый из нас хотя бы раз читал популярный гороскоп.

 

 

 

1982142_800641846621354_426463932_n

 

 

Мы знаем, под каким знаком зодиака родились, какие особенности отличают наш знак.

С чем-то в описании гороскопа мы соглашались, с чем-то нет, кто-то находил в своём гороскопе для себя поддержку, кто-то — повод посмеяться над собой и своими знакомыми, сравнивая описания психологических портретов.

Но, я думаю, почти каждый, находил повод усомниться в самой системе, самом принципе, по которому расположение светил может определять судьбу.

Принципиальную позицию по вопросу астрологии занимает наука в лице астрономии, которая не может согласиться с тем, что есть некая связь между расположением планет и характером человека.

Их аргумент прост, влияние планет на человека, если и присутствует в природе, в любом случае исчезающе мало, да и связь такая не доказана (что, кстати, не так, если исследования проводились, они как правило подтверждали, а не опровергали выводы астрологии).

На самом деле, в здравом подходе астрономам сложно отказать, ведь с точки зрения современного знания о мире, воздействие планет никак не может определять судьбу и характер, сила такого воздействия ничтожна, а свойства и глубина влияния приписываемая таким воздействиям просто невероятна.

И с этими доводами сложно не согласиться, даже если мы готовы принять прямое воздействие на поведение человека и его самочувствие со стороны солнца и луны, то принять подобное воздействие со стороны далеких планет и малых космических тел сложнее.

Отдать же на откуп такому смехотворному влиянию не только особенности характера, но и судьбу человека или страны кажется и вовсе невозможным.

Однако астрология существует тысячи лет, и все эти годы ведущие умы человечества отдавали ей должное, изучая её, развивая, сверяя с ней свою жизнь.

Ведущие ученые прошлых веков, вроде Ньютона и Лейбница, были яркими астрологами, да и сейчас этой наукой пользуются бизнесмены, политики, психологи, врачи и военные, т.е. люди самых прагматичных специальностей, знающие важность правильной информации и цену ошибок.

Правильность многих известных прогнозов, сделанных для политиков и государств, общеизвестна и не может быть подвергнута сомнению или признана случайностью. Так где же правда?

На мой взгляд, полезно смотреть на астрологию как на систему, с помощью которой наши предки обобщили свои знания о закономерностях развития этого мира,

сделанные ими на основе тысячелетних наблюдений, сравнимых с теми, что необходимы для создания небесных календарей, расчета орбит и периодов движения земли, планет и солнца, невероятную точность которых нам демонстрируют сохранившиеся памятники древности.

Человек издревле стремился понять мир, закономерности его развития, научиться лучше понимать его и управлять им, именно из этой потребности и развилась в нынешнем виде современная наука.

Однако если современная наука, получив в новое время технические инструменты для познания мира, вроде микроскопов, телескопов и прочих приборов ушла в детали и уже от этих деталей пытается теперь вывести общие закономерности, наши предки шли другим путем, они шли от наблюдения мира.

Наблюдение мира в течение тысячелетий позволило им прийти к пониманию внутренних взаимосвязей, к осознанию принципов связи микро и макрокосма. И выведению главного принципа мироздания –

всё связано со всем!

Все процессы в мире взаимосвязаны, и понимая принципы этих взаимосвязей, можно вывести законы взаимодействия, определяющие весь мир, как систему знаков, индикаторов, примет, по которым можно узнать о прошлом и будущем.

Как геологи узнают о прошлом земли по кернам, а биологи о прошлом по кольцам дерева, точно так же наши предки узнавали о мире и судьбе через так называемые «мантические» системы – системы гаданий.

Но в отличие от геологии, опирающейся на сотни лет исследований, они опираются на тысячелетний опыт наблюдений, понимание принципа цикличности процессов и их взаимосвязей, а значит, могут не только рассказывать о прошлом, но и предсказывать будущее.

Принцип один, база знаний разная и совсем не в пользу науки, пока.

И на самом деле не важно, по чему гадать, по кости, картам, руке или кофейной гуще, если знаешь принцип; это становится для тебя такой же действенной индикаторной системой, как набор индикаторов на приборной панели самолета, которая без наличия знаний тоже кажется бессмысленным набором указателей и лампочек.

«Постойте, постойте, – скажете вы, – причем тут гадания, ведь астрология претендует на научность и пользуется расчетами, разве можно их сравнивать? Астрология говорит о влиянии звезд на судьбу, и для этого производит точнейшие вычисления, привязанные к точной дате рождения, широте и долготе с точностью до минут и секунд!»

На самом деле, столь сложный механизм расчетов для проникновения в трансцендентные пока для современной науки механизмы развития мира нужны лишь для того, чтобы ими мог воспользоваться человек, не умеющий иначе входить в состояния определенного резонанса, т.е. — подключаться к «сети интернет» с её вездесущей википедией   или становиться самому той самой заветной стрелкой на панели приборов.

И дело тут не в том, что планеты на что-то влияют, а в том, что это просто сложная, но фундаментальная система, небесный механизм, очень точно позволяющий привязать микрокосм к макрокосму, личное к процессам вселенского масштаба и увидеть матрицу судьбы, тот самой узор, в котором у каждого из нас есть своё место, музыку, в которой есть наша партия, песню, в которой есть наш куплет.

Давайте представим себе сам процесс наблюдения, приведший к появлению астрологии.

 

 

 

 

Вся Жизнь – Театр

Небольшая комната, приглушенный свет освещает диковинные часы, так похожие на те, что делались в прошлом для богатых дворян и купцов местными Кулибиными. Это часы-театр, отображающий 24 сцены в меняющихся декорациях с музыкальным сопровождением.

Вот сцена рождения, вот сцена любви, вот драма, вот комедия, а вот трагический или лирический финал и снова рождение…

Перед часами сидит человек, пусть это будет наш предок, непривычный к механическим диковинкам, но умеющий мыслить образами, обобщать и анализировать совсем не так шаблонно, как мы сейчас в большинстве своём, просто потому, что тогда не было системы образования с общими шаблонами.

Сначала его захватывает представление, и он смотрит его не отрываясь, всё завораживает его: и действие актеров и музыка и декорации, он смотрит безотрывно, не смыкая глаз, целые сутки, не пропустив ни одной сцены, смотрит день, два, три.

Он понимает, что события идут по кругу, что в их чередовании есть своя логика, есть связь между декорациями, музыкой и теми событиями, которые развернутся. Нет ничего лишнего, ни одного лишнего мазка краски, ни одной лишней ноты, человека или предмета на сцене.

Всё связано и всё играет свою роль и «если на сцене висит ружье, в конце оно обязательно выстрелит». Со временем он постигает все принципы современной театральной композиции, все тонкости психологических ролей и сценариев, он познает мир.

Однако его интересует не просто умение распознать сцену по «трём первым нотам», наши предки были очень практичными людьми, им надо было выживать в очень агрессивной и неблагоприятной среде, а значит, его интерес был научно-практическим, а главное свойство науки умение предсказать, т.е. вывести такие принципы, чтобы можно было получать предсказуемые результаты и уметь прогнозировать протекание процессов (т.е. «будущее») с высокой степенью вероятности.

Он определил цикличность происходящих процессов, алгоритм их сменяемости, какая сцена следует за какой, теперь ему надо привязать своё знание к чему-то стабильному и независимому.

К этому моменту он достаточно умеет абстрагироваться от происходящих событий, чтобы заметить любопытную деталь под сценой – циферблат часов со стрелками.

Он замечает, как именно располагаются стрелки, на какой символ (звезду) они указывают в тот или иной момент времени, как это связано с происходящими событиями и записывает первую «астрологическую» схему, в которой положение стрелок относительно цифр определяет судьбу героев на «сцене жизни».

А теперь представьте, что это не условные часы, а реальная жизнь. Вы ученый, анализирующий реальные социально-экономические и политические процессы в мире вокруг вас, и по летописям и сказаниям, по рисункам в храмах-обсерваториях, вы видите закономерности и циклы как Гумилев, Машков или Чижевский, и вам надо привязать их к чему-то фундаментальному, к неким «цифрам и стрелкам».

Нет ничего лучше на Земле для этого, чем звезды, чем невозмутимая механика движения светил и планет на небосводе.

Теперь вам надо лишь обобщить ваши исследования и догадки с исследованиями других людей, на протяжении тысячелетий писавших историю и составлявших календари, и выведенные закономерности привязать к положению «звёзд на небе».

Со временем эта система переносится на уровень простого человека и начинает описывать особенности характера и жизни людей, а спустя многие годы, после бесчисленных уточнений и их Судьбу.

Как видите, дело не в том, что планеты влияют на человека (астрономы могут выдохнуть и успокоиться), а в том, что всё в мире едино и связано, что совсем не противоречит современной науке, а значит, мы можем привязать одни процессы к другим, сделав макромир индикаторной системой нашего внутреннего мира.

Уверен, пройдет время, и современная наука, являясь прямой наследницей древних знаний, в том числе и астрологии, наука, созданная известнейшими астрологами и алхимиками прошлого, вроде Ньютона и Лейбница, Парацельса, придет к возможности непротиворечивого научного описания человеческой мудрости и тысячелетнего знания,

позволившего людям создавать произведения архитектуры, понять не только способ строительства которых, но и происходящие в них процессы и истинное предназначение современная наука не может.

Пока наших знаний не хватает на то, чтобы понять, что такое пирамиды (опустим вопрос того, как это было построено и кем), как были построены точнейшие календари и рассчитаны траектории движения звезд и планет.

И пока мы не готовы ответить на то, что такое на самом деле человек и человеческий разум, нам явно не стоит вставать в позу всезнаек и отрицать то, что доказало свою пользу, пройдя, подобно пирамидам, через тысячелетия человеческой истории. Это, как минимум, антинаучно, а, по-человечески говоря, просто глупо и аморально.

Аморально плевать в лицо людям, позволившим нам сейчас летать в космос, лечить людей, чувствовать себя Человеком с большой буквы в конце концов, плевать в лицо основателям современной науки, литературы, искусства, которые сплошь были алхимиками и астрологами, уважали и признавали право этих направлений познания на жизнь, а может, знали о них нечто, что мы сейчас упускаем за шаблонами нашего современного мышления.

 

 

 

 

Удавка Судьбы

На тему мантических методов предсказания будущего надо сказать, что они проще и основаны на способности отдельных индивидов входить в состояние резонанса и единства с миром, позволяя себе быть живым индикатором, живой стрелкой точнейшего, наукой пока так и не понятого механизма существования мира,…

именно это состояние, называемое психологией трансовым, позволяет достаточно точно воспроизвести «карту звездного неба» и «картину судьбы» на дне чашечки кофе…

Но к осознанию подобных методов не готова не только современная наука, но и большинство населения Земли, пусть это остается уделом избранных.

В подобных прогнозах мне нравится то, что, будучи достаточно точными в искусных руках, они представляются более пластичными и эфемерными, а значит меньше программируют нашу судьбу, оставляя нам право выбора, право на свободный танец под музыку Жизни.

Астрология с её точными расчетами воспринимается как более угрожающая нашей свободе, нашему праву быть собой, нашей исключительности и трансцендентности.

Весомость светил порой, кажется, прочерчивает твою судьбу настолько фундаментально, что одно это заставляет во многих из нас подняться внутреннему протесту против определенности, запрограммированности, несвободы.

И это, наверное, главное, что заставляет меня с пониманием относиться к протесту науки против астрологии, к протесту человека против Судьбы, ведь наука, как это ни парадоксально звучит, по природе своей Духовна, она отрицает религиозное закабаление и несвободу, постулируя истинно духовный принцип свободы, самопознания, богоподобности в праве познать и управлять миром и судьбой.

А понять, что знание предопределенностей даёт возможность еще большей свободы, большинство еще не готовы, это уровень, до которого надо дозреть нашей юной цивилизации, лишь недавно вышедшей из сопровождавшейся тотальной амнезией религиозной комы средних веков.

Однако, уверен, мы очень скоро дозреем до этого, и тогда научные дисциплины, изучающие закономерности нашей судьбы, станут естественной частью нашей жизни, просто надо стать более цельными и свободными внутренне, чем современный человек, который при соприкосновении с подобным знанием склонен впадать в рабскую зависимость от него и не может шагу ступить без сверки с астрологами и гадателями.

 

 

 

 

Резюме или ключ к Свободе

Еще раз резюмируя, хочу сказать, что астрология это часть системы, выявляющая связь между целым и частным.

Все мы являемся частью Единой системы, в которой всё связано со всем. Дело не в том, что звезды на что-то влияют непосредственно, а в том, что они позволяют привязать определенные события к легко наблюдаемым фундаментальным факторам циклического характера.

Т.е. не «звезды» влияют на человека, они являются гигантским циферблатом, по которому мы можем узнавать, как в общей системе располагается жизнь того или иного человека или объекта и его судьба.

Наша внутренняя зрелость, наш сознательный духовный рост, позволяют использовать эту информацию для самопознания с целью еще большего освобождения себя от заложенных в нас генетических, родовых и социальных шаблонов и программ.

Для идущего по пути саморазвития человека натальная карта это не приговор судьбы, это поле для работы над собой внутренним, точно так же как зеркало средство для работы над собой внешним.

Правильный подход к звездной карте своего внутреннего мира позволяет нам стать истинным властелином своей судьбы, выявить и убрать заложенную дисгармонию и перейти в состояние потока, последовательно отвязавшись от заложенных судьбой схем и шаблонов и начать строить свою Жизнь самостоятельно, выбирая музыку и танец.

И конечно, это можно сделать, совсем не прибегая к помощи астрологии, с помощью живой и гибкой системы самонаблюдения, которую мы и преподаем для вас. Это система, делающая вас свободнее и осознаннее с каждым днем. Свободного и красивого в своей гармонии танца вам, друзья!

В Единстве с Вами, Александр Путник

www.y-kostra.ru

Choose your Reaction!
Оставить комментарий