3 препятствия, которые крайне мешают нам впустить перемены в свою жизнь.

0

любые изменения и новшества – это всегда выход за пределы Зоны Комфорта.

 

Мастерство Новой Жизни

 

 

10325262_1490111901204194_7361464289844712126_n

 

 

Возможно, вы, так же, как и я в своё время, давно работаете над собой – занимаетесь саморазвитием и духовными поисками. Вы прочли массу развивающих и духовно ориентированных книг, прослушали тонны семинаров, прошли множество тренингов, практик, проектов и… как бы это ни было больно признавать – в вашей реальности мало что ощутимо изменилось.

И однажды наступает Момент Истины, когда вы делаете паузу, объективно смотрите на все свои многочисленные попытки трансформировать себя и свою жизнь, на колоссальные суммы, массу потраченного времени и честно признаетесь себе, что все эти изученные и пройденные вещи для вас просто не работают, поскольку особых, видимых результатов так и нет – и это действительно глубоко расстраивает и разочаровывает…

Все эти безрезультативные изыскания в итоге рождают внутри чувство глубокого неудовлетворения и могут существенно снизить нашу самооценку и веру в себя, особенно, если мы видим, что кто-то другой всё же достиг определенного успеха.

Тогда мы склонны заниматься самобичеванием и самоосуждением (упаси Боже вас делать это!), что с нами что-то не так, мы слабо старались и прилагали недостаточно усилий. Всё это мне хорошо знакомо, и в одной из ситуаций я приняла решение во что бы то ни стало найти выход из подобного тупика.

Я выбросила все книги по саморазвитию и духовному росту, я удалила из компьютера записи абсолютно всех тренингов, семинаров и проектов, которые я проходила, и просто доверилась естественному потоку Жизни, другими словами – Себе, своему Истинному Божественному Я, в том, что всё, необходимое для меня сейчас, придёт и откроется…

И это действительно начало происходить.

Ко мне начали приходить необходимые знания, новые идеи и потенциалы, начали притягиваться нужные люди. Это то, что обычно называется синхронистичностью, когда всё случается и приходит как бы само собой, легко и без усилий. Я называю это – пребывать в изящном Потоке Жизни.

И затем я увидела и осознала 3 огромных, распространенных препятствия, которые крайне мешают нам впустить перемены в свою жизнь.Вот, что они из себя представляют.

Препятствие # 1 – Пресловутая Зона Комфорта

Зона Комфорта в моём определении – это привычные для конкретного человека рамки и границы, в которых он чувствует себя спокойно, удобно и безопасно. Соответственно, каждый человек имеет свою собственную индивидуальную Зону Комфорта.

Для более глубокого понимания можно образно описать Зону Комфорта, как коробочку, в которой привык жить человек. У кого-то эта коробочка имеет достаточно широкий периметр, объем и размах, а кто-то поместил себя ну в очень скромные и ограничивающие рамки и условия.

Почему действительно важно понимать и осознавать границы своей Зоны Комфорта? Потому что любые изменения и новшества – это всегда выход за пределы Зоны Комфорта.

Когда мы выбираем впустить перемены в свою жизнь (если не выбираем, то ничего нового не происходит, кроме вынужденных болезненных и вызывающих «пинков под зад» от жизни), мы подходим к краю своей Зоны Комфорта и здесь обычно начинается то, что я называю самосаботажем или невидимым противодействием.

Активно включается наш вездесущий хитрый ум, шепчущий, что всё новое может быть опасным (неизвестность всегда вызывает страх в нашем уме) и потому лучше не стоит рисковать, чтобы не провалиться. Для ума, который взял на себя функцию обеспечения нашего выживания, любые изменения – это опасность.

И потому лучше остаться в своей привычной коробочке, где всё знакомо, всё известно и понятно… и умереть от скуки и однообразия (это моё личное дополнение).

Мы пришли на эту планету не для того, чтобы просто скромно существовать или выживать. Мы пришли исследовать глубину материальных опытов – жить, радоваться, наслаждаться, дышать, чувствовать, творить, выражать себя и расширяться, увеличивая опыт и мудрость своей Души.

А расширение всегда предполагает выход за имеющиеся границы… то есть выход из Зоны Комфорта. Просто помните об этом, отваживаясь на что-то новое, и вам будет гораздо проще шагать во влекущую неизвестность.

Препятствие # 2 – Наше Окружение

Представьте, что вы решили вырастить прекрасную изысканную розу. У вас есть семя и вы сажаете его в определенном месте с определенными условиями. Очевидно, что это семя будет гораздо лучше расти и крепнуть там, где окружающая среда соответствует его росту наилучшим образом.

В этом месте хорошая почва, насыщенная всеми необходимыми веществами, достаточно согревающего и поддерживающего солнечного света, по мере необходимости почву увлажняют дожди и никаких сорняков вокруг.

Тогда роза будет расти легко, изящно и естественно, не прилагая усилий, и однажды раскроется и расцветет во всей красе своего наивысшего потенциала, источая необыкновенно изысканный, уточненный аромат и радуя всех вокруг.

Однако, если условия менее благоприятны — сухая, скудная почва, мало света и влаги, сорняки вокруг, розе будет действительно непросто вырасти и раскрыть потенциал, заложенный внутри её семени.

Так происходит и в жизни человека.

Если мы живем в благоприятном месте с благоприятной атмосферой, где мы расслаблены, естественны и не напрягаемся, где мы можем БЫТЬ СОБОЙ, быть открытыми, искренними и настоящими, тогда нам легко идти по жизни, реализуя себя и свои наивысшие потенциалы.

Если наши друзья, родные и близкие люди поддерживают нас на нашем пути, не завидуют, не критикуют, не препятствуют нашим стремлениям к новому (не играют роль «сорняков»), тогда всё происходит с гораздо большей легкостью. Когда мы поддержаны, всегда легче что-то менять и начинать что-то новое.

К сожалению, у многих из нас, особенно у духовных искателей, находящихся в авангарде, раскрывающих своё Истинное Я, зачастую такая поддержка отсутствует.

Более того, на нашу уникальность и исключительность, на наш внутренний Свет, увы, поначалу притягиваются не самые доброжелательные личности, провоцирующие и проверяющие нас на духовную зрелость. В их лице поднимаются наши прошлые аспекты, желающие убедиться, что мы действительно открыли что-то очень важное и ценное.

И как мы будем реагировать на все эти внешние провокации – будем ли мы позволять другим навязывать нам своё мнение и видение, понижать нашу ценность и уверенность в себе, тем самым препятствуя нашему раскрытию и изменениям – это только наша личная ответственность.

Мы сами выбираем и создаем своё окружение и атмосферу, в которой живем. Позаботьтесь о том, чтобы она была действительно благоприятной, если хотите с большей легкостью двигаться в новое.

Препятствие # 3 – Наше прошлое 

На текущий момент пока большинство людей идут по жизни под влиянием записей прошлого.

Карма — это связи причин и следствий, управляющие потоком событий в жизни человека. Причем, эти события могут быть связаны не только с нынешней жизнью, но и с прошлыми воплощениями и даже временами задолго до прихода на Землю.

Если вы всё ещё идете в колесе Кармы, это значит, что вы практически не управляете своей жизнью, которая выстраивается на основе ваших прошлых опытов (включая прошлые жизни) и так называемых «кармических долгов», которые вы ещё не разрешили.

Это значит, что люди, которых вы встречаете на своём жизненном пути (родители, друзья, работодатели, партнеры, супруги и др.), появились на нём для развязки некоторых ваших прошлых, якобы неблагоприятно завершенных взаимодействий.

И если вы являетесь древней Душой, которая воплощалась на Земле сотни и тысячи раз, которая, возможно, ходила по Земле во времена Лемурии, Атлантиды, Древнего Египта, античной Греции и других эпох, можете себе представить, сколько у вас было подобных взаимодействий, требующих развязки?

И все эти опыты предыдущих воплощений хранятся глубоко в вашей памяти (на уровне клеток и ДНК) и существенно влияют на вас — на ваши выборы, действия и события в текущей жизни. Тогда любые отношения с другими людьми в 99 % случаев являются кармическими.

Другими словами, вы просто «пешка» в руках некой призрачной судьбы, которая является иллюзией и давним порождением ума. На самом деле судьбы не существует, если вы это выбираете, освобождаетесь от бремени прошлого опыта и берете на себя полную ответственность за свои выборы и свою реальность.

Если вы всё ещё идете по следам Кармы, вами в большей степени управляют ваши прошлые аспекты (ваши субличности – то есть вы из прошлого), которые вы когда-то и где-то отвергали, осуждали и не принимали.

Их могут быть тысячи и тысячи. Они постоянно возвращаются, хлопают вас сзади по плечу и напоминают о себе лишь с одной единственной целью – быть, наконец, принятыми и отпущенными без вины и осуждения.

Когда мы духовно пробуждаемся и начинаем раскрывать свою истинную природу, свой Источник, своё Истинное Божественное Я, когда внутри нас пробуждается Семя или Сознание Христа, тогда мы готовы выйти из круга Кармы и отпустить своё прошлое, что означает – принять все свои аспекты с величайшей любовью, почтением и состраданием.

Тогда мы отпускаем осуждение и неприятие себя в любых своих опытах и воплощениях, отпускаем вину за «неудачные, темные» ситуации, которые у нас были, отпускаем все запертые энергии, которые хотят быть освобожденными.

И вместе с этим постепенно уходит изматывающая борьба, усилия и сопротивление жизни, растворяются энергетические блоки в теле, уходит множество иллюзорных страхов и сомнений, трансформируются и растворяются старые ограничивающие программы ума и системы убеждений.

 

 

 

 

 

 

И, наконец, мы позволяем себе расслабиться и открыться легкости изящного Потока Жизни.

Грустная, но реалистичная статистика подавляющего большинства людей – это завтра, очень похожее на сегодня и вчера. Причиной этого является наше прошлое, наша Карма – тяжелый и массивный «груз», который мы таскаем за собой, удерживающий нас в старых шаблонах и на старых путях.

Это значительно препятствует существенным и качественным изменениям в нашей жизни. И весьма наивно было бы возлагать свои надежды только на то, что в нашу жизнь сама собой и неким волшебным образом вольется новая свежая волна…

Мы и только мы сами вносим позитивные изменения и создаем свою реальность, если выбираем это и берем на себя ответственность, как подобает зрелой суверенной индивидуальности.

Выбор всегда только за нами.

Наталья Блисс

******

 

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий