Для тех, у кого есть сила духа. Как расстаться с хронической усталостью?

0

Большинство людей похожи на падающие листья; они носятся в воздухе, кружатся, но в конце концов падают на землю. Другие же — немного их — словно звезды; они движутся по определенному пути, никакой ветер не заставит их свернуть с него ..

Герман Гессе «Сиддхартха»

*****

 

УПРАЖНЕНИЕ — ТРАНСФОРМАЦИЯ ЧУВСТВ

Данное упражнение предназначено для тех, кто очень эмоционально и болезненно воспринимает те или иные ситуации, испытывает повышенную тревожность или застревает в состояниях, вызванных эмоциональным шоком или психотравмой.

Уже с первых сессий этого упражнения вы заметите, как те эмоции, что беспокоили вас в течение длительного периода, постепенно выходят, не причиняя вам никакого дискомфорта.

Напомню, что все эмоции можно разделить на две категории: эмоции, вызванные следствием не наполненных желаний. (мы их называем негативными), и следствием реализации желаний (позитивные).

Обида, злость, ревность, повышенная тревожность, страхи всегда говорят нам о наших привязанностях, закрытости, подавлении тех или иных свойств нашей психики.

В процессе этого упражнения вы заметите, как те подавленные эмоции, которым вы сопротивлялись долгое время, совершенно безболезненно выходят в вашем присутствии.

При этом, вам даже не нужно будет специально ничего делать.

 

 

 

 

Итак, если вы готовы, тогда начнем.

 

Прямо сейчас, оставайтесь там, где вы есть.

Будьте полностью здесь в настоящем моменте. Просто осознавайте, что вы сейчас просто есть. Почувствуйте это. Ощутите ваше тело, почувствуйте, как стопы касаются пола.

На это может уйти 2 минуты.

Затем вспомните ситуацию, которая вызывала в вас нежелательную эмоцию. Представьте себе это наиболее ярко и сознательно.

Боятся нечего, просто сознательно проживите эту эмоцию.

Обнаружьте, в какой части тела она сейчас ощущается наиболее сильно.

К примеру, она ощущается в груди. Прочувствуйте эту эмоцию открыто, без сопротивления. Если вы любите визуализировать, то придайте этой эмоции, что у вас в груди (или другом месте) форму.

Это может быть шар или любая другая форма.

Старайтесь не оценивать это, как что-то плохое.

Просто понаблюдайте за этой формой напряжения с разных сторон. Посмотрите, какого она цвета. Движется ли она или статично ощущается в теле.

К примеру, если вы представили себе шар черного цвета у себя в груди, просто понаблюдайте его еще раз со всех сторон.

Как будто вы этим по-настоящему, заинтересованы.

Теперь вы можете окрасить этот шар в любой приятный вам цвет. Это мог бы быть ваш любимый цвет или просто приятный для ваших глаз. Наблюдайте, как этот шар меняет свою окраску, а вместе с ним, меняется и отношение к эмоции.

Вы также можете увеличить этот шар до любых размеров. Здесь вы ограничены лишь вашим воображением.

Продолжайте сознательно чувствовать то, что сейчас есть в теле. Просто осознавайте и чувствуйте, что эмоции приходят и уходят, а вы всегда остаетесь и вы всегда можете посмотреть на любую ситуацию с разных сторон.

Для этого вам не обязательно страдать.

P.S. Это упражнение предназначено лишь как временное средство для снятия симптомов. Поэтому, оно отлично дополняет любые другие терапевтические техники, направленные на работу с чувствами и эмоциями.

Точнее на их осознанное проживание.

http://vk.com/fobiamnet

*********

 

10655222_718339044869092_4325114961590017069_o

 

 

 

 

«Мы не требуем бессмертия; но нaм невыносимо видеть, кaк поступки и вещи внезaпно теряют свой смысл. Тогдa обнaруживaется окружaющaя нaс пустотa…»

Антуан де Сент-Экзюпери.

 

3 ПРАВИЛА БОРЬБЫ С ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТЬЮ

Существует несколько совершенно простых способов борьбы с усталостью. Разумеется, полностью убрать усталость из жизни невозможно, но есть три несложных правила, придерживаясь которых, вы сможете чувствовать себя намного комфортнее и ощущать усталость не так остро, как обычно.

 

1. Самое важное – научитесь правильно отдыхать.

Правильно – значит так, чтобы от этого был толк, а не так, чтобы приехав с прогулки по горам вам еще часов десять-двенадцать понадобилось на дополнительный отдых.

Научитесь расслабляться, занимать свой ум действительно приятными вещами, которые не связаны ни с чем плохим. Проводите время с теми, кто вас понимает, кому вы хотите сделать что-то приятное.

Читайте, смотрите мелодрамы (но не такие, после которых жизнь не мила), играйте в интеллектуальные игры, пойте в душе, наконец!

 

2. Выделяйте время для положительных эмоций.

Их нам сейчас особенно не хватает. А откуда их взять в рабочее время, или во время уборки, стирки, покупки продуктов? Научитесь связывать события с положительными моментами в вашей жизни. Чаще улыбайтесь.

Слова вежливости такие как «Рад вас видеть», «Заходите еще», «Был рад вам помочь», даже если и не отражают истинные ваши мысли, но все же способны вызвать положительные эмоции у вас и тех, кому они сказаны. Так что – побольше вежливости!

 

3. Отключайте мобильный телефон.

Хотя бы иногда лишайте себя средства связи, сделайте так, чтобы вас никто не мог найти. Ощущение полной доступности все двадцать четыре часа в сутки на большинство из нас действует удручающе.

Спрячьтесь хотя бы на время!

От людей ведь тоже устаешь.

Они все время чего-то от нас требуют, просят и отвлекают. Позвольте себе такой небольшой кусочек эгоизма. Это тоже полезно.

(из инет ресурса)

******

 

 

 

 

 

Проверьте себя и свое психическое здоровье!

Вот, чего не делают те, у кого есть сила духа:

 

1. Они не тратят время на жалость к себе

Вы не найдете среди сильных духом людей тех, кто жалеет себя за сложившиеся обстоятельства или неправильно выбранный путь.

Они умеют брать ответственность за свои действия и последствия решений, и они обладают врожденным пониманием, что жизнь ― несправедливая штука.

Эти люди дают себе отчет в сложных ситуациях и выходят из невзгод благодарными за уроки. Непростые времена они обычно встречают бодрыми словами «Ну, что ж…» или простым «Проехали!»

 

2. Они не отдают власть над собой в чужие руки

Сильные духом люди не допускают того, чтобы другие заставляли их чувствовать себя второсортным или несчастным. Они понимают, что сами контролируют свои действия и эмоции. Что их мощь в способности управлять событиями по собственному желанию.

 

3. Они не избегают перемен

Волевые люди встречают изменения и вызовы с радостью.

Их самый большой страх ― когда все обыденно, и они становятся закостенелыми удовлетворенными людьми. Меняющаяся окружающая обстановка и проблемы бодрят сильных духом людей и побуждают их проявлять свои лучшие качества.

 

4. Они не тратят силы на то, что им неподвластно

Волевые люди не жалуются (особо) на пробки, потерянный багаж и особенно на других людей, потому что осознают, что все это вне их контроля. В сложную минуту они учитывают, что есть лишь одно, что в их власти ― это их собственное отношение к случившемуся, и они хорошо этим пользуются.

 

5. Они не угождают другим

Среди ваших знакомых есть угодники?

Или, наоборот, те, кто делает назло, чтобы самоутвердиться?

И то и другое ― плохо. Волевые люди стремятся быть добрыми и справедливыми, они не бросят в беде, но они и не боятся высказаться. Сильные люди готовы к тому, что кто-то обидится, и выйдут из сложившихся обстоятельств с изяществом.

 

6. Они не боятся принять разумные риски

Сильные люди готовы идти на оправданные риски, но не с головой нырять в авантюры. Холодная голова помогает им соотнести риски и выгоды, чтобы оценить недостатки и даже просчитать худший из сценариев до того, как они начнут действовать.

 

7. Они не зацикливаются на прошлом

Требуется сила, чтобы признать былое и особенно уроки из прошлого опыта, однако сильные люди способны уберечься от того, чтобы растрачивать энергию на прошлые разочарования и воспоминания о славных былых днях.

Основную энергию они затрачивают на создание лучшего настоящего и будущего.

 

8. Они не наступают на грабли снова и снова

Вы же помните признаки безумия?

Это когда вы делаете одни действия снова и снова, надеясь, что итог будет лучше, чем раньше. Волевые люди принимают ответственность за прошлые поступки и учатся на ошибках.

Исследования доказывают, что способность к саморефлексии ― это одна из самых сильных стороны успешных топ-менеджеров и предпринимателей.

 

9. Они не раздражаются успеху других

Требуется настоящая сила характера, чтобы испытывать подлинную радость за успехи других. Волевые люди умеют это.

Они без зависти и гнева смотрят на достижения других и пробиваются к собственному шансу на успех, не полагаясь на легкие пути.

 

10. Они не сдаются после провала

Каждый провал – это возможность сделать лучше.

Даже самые великие предприниматели признают, что их первые потуги часто заканчивались плохо. Сильные люди готовы ошибаться снова и снова, если требуется, до тех пор, пока уроки от каждого провала приблизят их к искомой цели.

 

11. Они не боятся одиночества

Сильные духом люди наслаждаются и дорожат одиночеством. Такие «окна» позволяют разобраться в себе, спланировать будущее, чтобы стать плодотворнее.

И что самое важное ― счастье и настроение в таком случае не зависит от окружающих. Сильные счастливы и в компании других, и наедине с собой.

 

12. Они не думают, что мир обязан им

Топ-менеджеры и простые сотрудники на разных уровнях начинают осознавать, особенно в нынешний экономике, что мир не должен им ни хорошую зарплату, ни соцпакет, ни комфортную жизнь вне зависимости от их подготовки и образования.

Сильные люди врываются в мир готовыми работать и добиваться успеха по своему работающему плану на каждом этапе «игры».

 

13. Они не ждут немедленных результатов

Будь это план тренировок, здоровый образ жизни или запуск нового бизнеса, волевые люди осознают, что это долгий путь.

Они используют свои силы и время дозировано, а так же отмечают каждое достижение и прирост по мере движения. Они выносливы, и они понимают, что подлинные перемены требуют времени.

Александр Шенаев

**********

тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий