Игра…. Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою вселенную.

0

10655164_488422671300427_3333710190062619381_o

 

Родившись, первое, и пока единственное, что разворачивается перед нашими только что открывшимися глазами — это внешний мир, социум. Мы начинаем интересоваться им — нас влечет желание познать, как он устроен, какие законы в нем правят, появляется желание преуспеть в нем.

Так человек начинает Внешнюю Игру.

Мы оттачиваем свои навыки навигации в этой игре, заводим знакомства и отношения, обретаем положение, получаем должности, обзаводимся различными атрибутами внешней игры — для кого-то это образование, машина, дом, дача, должность на работе.

Для кого-то — семейное положение, так как часто даже люди могут стать атрибутами внешнего статуса — жены и мужья, любовницы и любовники. Знакомые, с кем престижно общаться. Компании, в которых проводить время, порой тоже выбираются по определенным критериям, принятым во внешней игре.

По мере того как усложняется наша внешняя игра, мы оттачиваем свое мастерство и становимся в ней профессионалами. А с профессионализмом и опытом приходит все больше понимания самой игры — мы видим и замечаем в ней то, что не видят и не знают новички, только вошедшие в игру.

Мы видим тоньше, двигаемся быстрее и увереннее, чувствуем, как идти, когда, зачем и почему именно так. Мы знаем ходы наперед. На данном этапе многие начинают играть «на автопилоте», проживая жизнь автоматически.

Процесс познавания заканчивается. Человек «закостеневает» в сложившихся в его уме идеях, стереотипах, концепциях. Процесс игры для него завершен.

Но он не знает, что на этом игра не заканчивается и не ограничивается одним уровнем — тем уровнем, где в силу незнания существования следующих уровней игры, игроки задерживаются (порой до конца жизни), не двигаясь и не развиваясь дальше, а только, по аналогии с игрой компьютерной, навсегда застревают на первом уровне.

Но есть и другие уровни…

По мере всё большего и большего «утончения» понимания и видения внешней игры, в которой мы уже стали мастерами, в какой-то момент наша интуиция и мастерство видения игры становится настолько тонкими, что Игрок замечает — игра не ограничена этим полем внешнего проявления в мире, это не все ее грани — Игра простирается дальше.

Азартный игрок не остается довольствоваться известным первым уровнем, на котором он уже преуспел и где всё ему уже знакомо и не представляет реального вызова. Он идет дальше, в продолжение Игры за границами поля. Границы эти для него расширяются, параллельно расширяется и сознание Игрока.

Он видит, что поле внешней игры простирается и внутрь него. Этого не видно тем, кто внутри внешней игры, но подходя к ее границам, видишь, что она не заканчивается с границами внешнего, а простирается дальше, внутрь самого Игрока. И продолжается в нем.

Как в компьютерной игре, он осознает, что этот более сложный, еще более тонкий уровень игры, с более сложными задачами, где уже намного меньше игроков, прошедших на этот уровень.

Так Человек начинает более сложную, часто многим невидимую — Игру Внутреннюю.

И, как с игрой внешней, мы начинаем постепенно познавать эту, разворачивающуюся внутри Себя — игру своего ума и реакций, игру своих желаний и мотиваций, игру своих страхов, игру причин и следствий.

И здесь, как и с игрой внешней, в какой-то момент нас охватывает азарт. Азарт понять и выиграть эту игру усложнившуюся, более тонкую, более интересную. Нам уже не так интересны банальные задачи, простые схемы и давно знакомые правила и ходы игры внешней.

Наша Суть, наша жажда жизни, познания и обретения опыта — жаждет Роста и развития. И теперь наш азарт движет нами внутри нас.

Нет ничего сложнее и интереснее, чем выслеживать в себе свои страхи, и, впервые сталкиваясь с ними лицом к лицу, преодолевать их. Нет ничего интереснее, чем оттачивать мастерство способности управлять своим умом, его реакциями и желаниями.

Нет большего вызова, чем улавливать в темноте нашего внутреннего мира легкий, замаскированый «запах» внутренней слабости, страха, гордыни, закрытости в каждом мгновении повседневной жизни. В каждом нашем выборе, в каждом произнесенном слове.

Открывать в себе эти темные стороны, запускать туда свет и рассеивать мрак, возвращая себе часть Себя сильного и истинного.

Преодолевать себя по-настоящему — не вовне (что было лишь подготовкой к этому часто тяжелому, болезненному внутреннему процессу), а внутри себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строить себя целостного из разбитых кирпичиков детских обид, былых разочарований, сомнений, страхов, психологических защит перед неизвестным, волнений ума за будущее, надежд настоящего.

Строить Себя, единственно непревзойденное, бесценное и уникальное по своей сложности и неповторимой архитектуре здание всей своей Жизни.

Со временем и опытом, мы осваиваемся и на этой новой территории внутренней игры, как когда-то освоились в игре внешней — мы становимся охотниками, а с опытом и Мастерами теперь уже внутренней игры.

Начинаем замечать в себе то, что не замечали ранее.

И чего не замечают другие.

И начинаем преуспевать в ней всё больше, обретая иной уровень Силы и Осознанности.

Силы не внешней, не наносной — статусы, деньги, положения, а Внутренней. Безграничной силы Ума и сознания. Силы Человеческого Духа, преодолевшего и построившего Себя из ничего.

Все внешние «построения» — недолговечны. А внутренние — остаются с нами до конца этой жизни и переходят в следующие. Это единственное, что пребудет с нами вечно. Все внешнее имеет цену, внутреннее — никогда не имеет цены и оттого бесценно.

Можно купить статус, получить контракт или должность. Но нельзя купить внутреннюю тишину ума, умиротворение, чувство безграничной любви и уважения к себе или настоящую близость с другим. Не купить отсутствие страха, не купить любовь других, их и свое доверие.

Но ведь только это вечное и бесценное способно сделать нас счастливыми, расслабленными, умиротворенными и наполненными жизнью не на поверхности, а по-настоящему, в самых глубинах своей души.

Нет, внешние достижения не отбрасываются — они остаются, но занимают должное им место. Мы больше не придаем им значимость,такую какой в них нет.

Не переоцениваем важность и значимость внешнего — мы пользуемся им в радости и благодарности, но оно более не движет нашей жизнью, не является локомотивом нашего Бытия, не диктует распорядок дня, не властвует над нашими умами и душами.

Оно более не порабощает нас, а освобождает, и дарит больше ресурсов, возможностей и времени для совершенствования игры внутренней. Все встает на свои места, все ценно, но ценность у всего разная.

Так происходит слияние двух Игр — внешней и внутренней…

Познав Себя и свою внутреннюю игру, мы переходим на третий уровень Игры, обретая возможность (и глубинную потребность) — познать внутреннюю игру другого Человека.

Так Человек начинает Игру по слиянию двух внутренних игр.

Нам становится интересно изучать другого. Впервые другой человек становится по настоящему интересен, и интересен внутренне, а не внешне. Интересен его внутренний Мир.

Это возникает не из праздного любопытства, не эксперимента ради (любопытсво и эксперименты давно отброшены и остались во внешней игре) — а с целью познать и увидеть, как могут соприкасаться, с трепетом и безмерным уважением, две внутренние игры двух разных людей, как могут соединяться их внутренние миры, как может взаимодействовать Духовное Бытие одного человека с Духовным Бытием другого.

Желание истинной близости с истинным Я другого человека. Желание найти точки соприкосновения этих двух различных игр и увидеть, где игры сходятся, а где не совпадают — и как сделать так, чтобы этот пазл сложился.

Это желание познать для того, чтобы обрести высший вид Гармонии, не единоличной (как во внутренней игре, где человек познает себя), а Гармонии в союзе с другим человеком.

Это желание расти дальше, а не останавливаться на достижении мастерства в единоличной внутренней игре. Ведь в какой-то момент понимаешь — чтобы продолжать игру, чтобы увидеть больше того, что уже видишь, и научиться тому, чего еще не знаешь, нужно разделить свою игру с кем-то.

Это глубинное желание научиться видеть другого такого, какой он есть — впервые без прикрас внешнего. Увидеть его душу, его суть. Уязвимую, хрупкую, как у каждого из нас, живую, дышащую, настоящую — оттого прекрасную во всем своем многообразии и совершенном несовершенстве.

Увидеть в Принятии и Понимании. Понимании сложности тех процессов, что происходят в каждом из нас.

Это движение к Единству — уже не с собой, а с Другим.

И это осознанная работа двоих людей одновременно. Обоюдное желание познать, обрести опыт и, как следствие опыта, Мастерство. И тогда, в какой-то момент, приходит к балансу и происходит слияние, Единение двух внутренних игр.

Благодаря этому в каждом из игроков примиряется и объединяется дуальность всего этого проявленного мира — мужского и женского, светлого и темного, плохого и хорошего — происходит единение двух полярностей, двух противоположностей.

И это сложнейший, но вместе с тем величайший из всех возможных видов баланса. Баланс двух противоположностей.

Две внутренние Игры пришедшие в гармонию и баланс друг с другом порождают нечто большее чем просто Игру — они порождают нас самих.

Нас не играющих, а истинных. Нас не дуальных, а целостных. Нас не боящихся ни себя, ни других. Нас впервые по-настоящему свободных. Нас сильных. Нас любящих. Нас живых.

Это не единственно возможный способ ведения Игры Жизни, существует великое множество её сценариев и, чаще всего, используются другие, но, безусловно, описанный выше — способ игры самый трудный и самый искусный, потому и самый значимый.

Игры, не пройдя все уровни которой и не выиграв которую — мы и не играли и не жили вовсе… Не познали Жизнь.

Нина Мел

Источник: http://www.yoga-russia.ru/

 *********

Настоящая свобода находится по ту сторону отчаяния.

Так сказал Сартр.

 

 

 

 

 

 

 

 

День Благодарения, отмечаемый вчера в США, начинает праздничный сезон, включая Рождество и Новый год.

В Дуэтике благодарение — один из лепестков цветка Блага.

Благодарение – основа любой благодарности, использование БЛАГА, как ДАРА, ибо Любовь, прежде всего дар, присущий всем нам, которым мы «обмениваемся» со всем миром посредством благоразумного, благосклонного, благожелательного и благонамеренного взаимодействия.

http://kolesha.ru/zakony-lyubvi/

 *********

Одиночеством надо переболеть, пройти его до конца.

И когда перестаешь ждать чего либо от людей — приходит новое состояние. В нем нет ни разочарований(и не надеялся) ни боли,(она привычная часть тебя)… И идешь на работу не потому, что там — люди, и больше не боишься выходных. А потому, что надо…

И тут, с этими изменениями в оценке событий, поведении -происходит самое интересное. Окружающие сами начинают искать твоего общения. Если ты ранее брал кусочки их жизни чтобы наполнить свою(тебе милостиво разрешали) то теперь обнаруживаешь, что твоя жизнь полнее их.

Смена ролей. (c)

****

Уверенность, тепло, любовь, приятное ощущение получают извне, это зависит исключительно от окружения и никогда от тебя самого, твоего внутреннего чувства.

Человек должен уметь постоянно держать себя во внутреннем равновесии, внутренней гармонии, чтобы чувствовать себя хорошо.

Может он быть абсолютно здоровым? Да.

– За счет положительных вибраций, которые исходят от общества.

Будь среди тех, чье присутствие помогает тебе развивать совершенные качества. Оставь тех, из-за кого усиливаются твои недостатки.

Не исследуй чужие слабости, а займись своими.

Не привязывайся ни к чему, так как привязанность — источник несвободы. До тех пор, пока не успокоишь свой ум, не сможешь пережить счастье.

Падмасамбхава

*******

подборка по теме создана на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий