Прошлое и будущее сошлись …в Настоящем…

0

11069612_1625377674344845_7676287770397123372_n

 

 

 

 

В ходе спасательных археологических раскопок, которые проводило Управление древностей на месте строительства офисного здания в районе моста «Маарив» в Тель-Авиве, были обнаружены руины египетского поселения, датируемого периодом ранней бронзы – концом четвертого тысячелетия до нашей эры.

«Мы нашли 17 колодцев, которые использовались для хранения продовольствия, которым 5.000-5.500 лет. Среди керамики, характерной для местной культуры, были найдены черепки керамической посуды, традиционной для Древнего Египта.

Она использовалась для пивоварения», — рассказал руководитель раскопок Диего Баркан.

Он также отметил, что прочность емкостей обеспечивалась добавкой в глину соломы. Этот метод характерен только для Египта, подобные предметы находили в прошлом на раскопках египетского поселения в районе Эйн а-Бсор.

«Мы знали, что здесь было поселение, но это первое свидетельство египетского присутствия на территории современного Тель-Авива», — добавил археолог.

Таким образом, долина Яркона стала северной границей территориальной экспансии Египта в период ранней бронзы. Ранее считалось, что египтяне остановились в Северном Негеве – нынешнем округе Лахиш, и южной части прибрежной полосы.

«Здешние египтяне, совсем как нынешние тель-авивцы, умели ценить хорошее пиво. В принципе, пиво было национальным напитком Древнего Египта, будучи такой же важной частью рациона как хлеб. Любовь к этому напитку объединяла все классы египетского общества», — рассказывает Баркан.

Как сообщает Управление древностей, египетское пиво изготавливалось из ржи, которая заливалась водой и оставлялась бродить на солнце. Потом в полученное сусло добавлялись различные фруктовые добавки для обогащения вкуса. Затем напиток фильтровался и переливался в особые сосуды.

http://www.newsru.co.il/israel/29mar2015/beer_a201.html

**********

 

 

 

 

 

 

Международная группа исследователей из Швейцарии, Британии и Нидерландов продемонстрировала разработанную ими технологию, которая позволяет при помощи импульсов света управлять квантовым состоянием кубитов, заключенных в обычной кремниевой подложке, и считывать значение этого состояния при помощи обычных электрических измерительных методов.

Используя эту технологию, ученые создали простейший квантовый переключатель, способный срабатывать в течение одной миллионной из одной миллионной доли секунды.

Этот квантовый выключатель, минимум в тысячу раз обгоняющий по скорости работы другие подобные кремниевые переключатели, по праву можно считать самым быстрым рукотворным квантовым устройством в мире на сегодняшний день.

«В области квантовых вычислений широко используется тот факт, что атомы или другие квантовые частицы могут существовать одновременно в двух состояниях, к примеру, находиться в низком и возбужденном энергетическом состоянии.

Это известно под названием состояния квантовой суперпозиции, которое достаточно хорошо поясняется экспериментом Шредингера, в котором кошка одновременно жива и мертва», — рассказывает доктор Эллис Боуайер (Dr. Ellis Bowyer), ученый из университета Суррея.

— Суперпозиция состояния орбитального момента атомов является очень тонким, но мы обнаружили что кремниевое окружение создает идеально чистую среду для атомов фосфора, в которых хранится квантовая информация, пойманных в ловушку кремниевой кристаллической решетки».

Используя сверхкороткие, длительностью несколько триллионных долей секунды, импульсы лазерного света ученые помещают атом фосфора в состояние квантовой суперпозиции, которое зависит от точного времени воздействия импульса.

Кроме этого, состояние суперпозиции остается в неприкосновенности даже тогда, когда электроны текущего через чип электрического тока «облетают» атом фосфора.

«После этого мы обнаружили странный и невероятный факт» — рассказывает доктор Боуайер. — Оказывается, текущий через структуру квантового бита ток напрямую зависит от его квантового состояния».

Усилия группы ученых из университета Суррея, Университетского Колледжа Лондона, университета Хериот-Уотта в Эдинбурге, университета Неймегена и Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH) были замечены и оценены научным сообществом, благодаря чему ученые получили финансирование от британского Совета EPSRC (Engineering and Physical Sciences Research Council), необходимое им для продолжения своих исследований.

Далее ученые займутся разработкой, созданием и тестированием квантовых элементов, которые станут своего рода стандартными блоками, из которых в будущем можно будет создавать не только быстродействующие кремниевые квантовые компьютеры, но и целый ряд других устройств, таких как сверхточные часы и сверхчувствительные биомедицинские, химические и другие датчики. опубликовано econet.ru

http://econet.ru/articles/67233-obychnye-kremnievye-chipy-nachali-obretat-kvantovye-sposobnosti

***********

тематическая подборка на сайте

«Сознание Новой  Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий