Планета стряхнет нас с себя, словно блох, если…

0

Без чего бизнесу придет конец?

 

 

 

11263037_1649241815291764_9116194552999349728_o

 

 

 

 

Джордж Карлин высмеял идею «спасения Земли», напомнив, что планета прекрасно обошлась бы и без нас. «Земля никуда не денется. Это мы пропадем…

Планета стряхнет нас с себя, словно блох».

А что останется? Разве что набросанные повсюду пластиковые бутылки. Мысль, будто Земля нуждается в людях, которые из благодарности будут ее хранить, действительно, слегка нелепа.

Тот же День Земли — и в самом деле дурацкая затея: что ж мы чтим вращающийся комок, от которого полностью зависим, только раз в году? Все равно, что вспоминать о матери только в ее праздник, о любимой — исключительно в день святого Валентина. Отношения не сложатся.

Зато в этот праздник нам напоминают, что Землю следует ценить ежедневно. И этот принцип необходимо усвоить деловому сообществу.

Благодарить не «Землю», как ее выставляют напоказ, изображают на глянцевой бумаге публичных отчетов, и не теоретическую «природу», которая для многих существует лишь в пределах национальных парков — нет, бизнес должен чтить Землю как собственный финансовый отчет.

Планета должна присутствовать на балансе в каждом отчете, ведь она буквально — источник всего, что используется нашей экономикой и обществом в целом.

Банальная мысль: не будет планеты, не будет и бизнеса. Эта мысль должна наполнять все наши дни, однако полезно будет выделить один конкретный день, чтобы полностью на этой мысли сосредоточиться.

Остановиться, проанализировать, от чего зависит именно ваш бизнес.

Вероятно, вы и так регулярно это делаете — выезжаете на ретриты для руководителей, а там умелые организаторы, повсюду наклейки с призывами продумать стратегию, «выйти за рамки», творить совместно или какие там приемы мозгового штурма в моде в нынешнему году.

Итак, выделите себе на это неделе день, чтобы подумать, каким образом планета поддерживает бизнес и как соотнести с этой реальностью собственную компанию и отрасль в целом.

Во-первых, задайте ключевые вопросы:

как изменения климата, перепады погоды могут сказаться на вашем бизнесе, клиентах, цепочке поставок? Как сказывается на ценностной цепочке и прибыли постепенное ограничение ресурсов, недостаток воды, подорожание товаров?

Затем нарисуйте сценарии для тех отраслей, которые уже находятся под давлением изменений.

Представьте себе проблемы сельского хозяйства при затянувшейся засухе или подумайте, перед каким выбором оказались дизайнеры и продавцы одежды, когда за два года цены на хлопок поднялись на 300%: либо переложить эти расходы на покупателя и сократить продажи, либо отказаться от значительной части прибыли.

А затем спросите себя, какие события могли бы подобным образом отразиться на вашем бизнесе.

Можем ли мы обойтись без ископаемого топлива, одной только возобновляемой энергией, можем ли обойтись без воды?

Не попытаться ли нам создать замкнутый цикл, принимать произведенные товары обратно, когда они отслужат?

Есть возможность фундаментально изменить наши методы хозяйствования, так, чтобы не только решить нынешние проблемы, но еще и прибыль извлечь?

По нынешним временам для успеха в бизнесе необходимо осмыслить эти возможные сценарии. Благотворительность штука хорошая, а сейчас, надо отдать им должное, корпорации все чаще совершают более масштабные действия.

Но большинство компаний все еще не понимают значимость Земли для своего бизнеса. Само наше существование зависит от этой планеты, с ее металлами, растительными волокнами, пищей, воздухом, водой, более-менее стабильным климатом.

А значит, первостепенная задача и для бизнеса, и для общества в целом — гарантировать, что этот источник благ сохранится, что этот неприкосновенный запас будет существовать и впредь.

«Забота о биофизической устойчивости не просто необходимость, а предварительное условие». Нужно спасать активы из основного, всемирного фонда, иначе мы все разоримся, и всякая работа попросту остановится.

Итак, не будем называть тот или иной день днем Земли.

Это будет день «Фундаментальной поддержки нашего успеха и самого существования нашего бизнеса». Длинновато, но точно.

ЭНДРЮ УИНСТОН, автор книги «Green Recovery»

Источник: http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/sotsialnaya..

11351306_1669319103289676_417528062970811138_n

 

Земля — Сад народов!

Давайте его бережно выращивать вместе!

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий