Эль-Ниньо провоцирует вооружённые конфликты в мире

0

Связь между погодными катаклизмами и войнами увидели и зарубежные ученые. Они заметили, что вооруженные конфликты в мире обостряются в годы Эль-Ниньо.

*****

На неделе в ООН заявили об установлении печального рекорда по числу беженцев в мире.

 

11694874_717266805046479_7998014200880599685_n

Свои дома в прошлом году покинули – внимание – 60 миллионов человек! В то же время в Европе решили начать силовую операцию против организаторов нелегальной миграции из стран Африки и Ближнего Востока.

С начала года в ЕС попали уже более 50 тысяч нелегалов. Большинство перебиралось через Средиземное море на утлых лодках контрабандистов. Около двух тысяч утонули во время штормов, так и не увидев берег.

В каких же странах сейчас настолько тяжело жить, что люди идут на риск? Бесспорным лидером является Сирия, где уже не первый год продолжаются боевые действия.

Почти треть всех нелегальных мигрантов – именно из этого государства. Неспокойно и в Эритрее. Практически во всех странах, откуда приезжают мигранты, сейчас идут вооруженные конфликты. Но вот на что мы обратили внимание.

Бегство из африканских стран усиливается в те годы, когда к войнам добавляются другие испытания – погодные. В качестве примера приведем Нигерию, которая является самым густонаселенное государством Африки.

Раньше поток беженцев в Европу отсюда был незначительным и держался приблизительно на одном и том же уровне. Но в прошлом году число мигрантов неожиданно выросло сразу более чем в 3 раза.

Одним из объяснений может быть продолжающая аномальная засуха в бассейне озера Чад, которое расположено на границах Нигерии.

С начала 2014 года здесь выпало в 5 раз меньше осадков, чем обычно отмечается за год, а это означает неурожаи. Между тем Нигерия остается одной из самых голодающих стран мира.

Одновременно там периодически вспыхивают вооруженные конфликты.

Кстати, нередко и сами погодные катаклизмы становятся причиной обострения межплеменных войн в Африке. В результате засухи становится меньше пригодных для сельского хозяйства земель, и за них разворачивается настоящая борьба.

Связь между погодными катаклизмами и войнами увидели и зарубежные ученые. Они заметили, что вооруженные конфликты в мире обостряются в годы Эль-Ниньо.

Напомним, что Эль-Ниньо – это перегрев воды в экваториальной части Тихого океана у берегов Чили и Перу. Этот феномен влияет на климат на огромной территории. На западе Южной Америки в период Эль-Ниньо идут аномальные дожди.

А в Юго-Восточной Азии и Австралии свирепствуют засуха и лесные пожары. В Африке находится место и воде, и огню. Например, на юге континента при Эль-Ниньо наблюдается дефицит осадков, а на юго-востоке происходят наводнения.

Исследователи проанализировали данные за более чем полвека и выявили закономерность.

В годы Эль-Ниньо в странах, которые попадают под его влияние, вооруженные конфликты начинались гораздо чаще, чем в государствах, где никаких климатических изменений не происходило.

Ученые подчеркивают – связь эта, конечно, опосредованная.

Впрочем, проверить гипотезу можно будет уже в самое ближайшее время. Дело в том, что в начале этого года метеорологические службы США и Австралии объявили о начале очередного Эль-Ниньо.

Так что есть повод последить и за ним, и за ходом вооруженных конфликтов в разных странах мира.

http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63571104322

Choose your Reaction!
Оставить комментарий