Правда о матрице. Мы в ловушке…

0

Матрица… Как выйти из системы?

 

 

 

matrica

 

 

 

 

Фильм <Матрица> вышел не так давно и уже снискал себе огромную славу.

Он даже успел стать культовым фильмом нашего времени.
Удивительно, но как точно авторы фильма увидели многие тонкие философские моменты, которые пытались передать людям и «просветленные» мира сего и многие великие философы.

Люди выходят из кинотеатра, слегка потрясенные. Оказывается, все, что мы видим вокруг себя — не более, чем иллюзия. Компьютерная программа. Гигантская сеть Интернет, игра, в которую мы ушли с головой и уже не способны выйти.

Разные облики людей, все наши чувства и переживания — не более чем ряды цифр в процессоре гигантского компьютера. Мы в ловушке. Этим миром правят жестокие и бездушные машины, а нас они используют просто в качестве <батареек>.

Большинство зрителей, конечно, скоро оправятся от этого шока и снова «поверят» в реальность происходящего.

Они будут есть, пить, веселиться, уверенные в том, что это и есть настоящая жизнь.

Однако авторы фильма не шутили. Только немногие поймут: то, что рассказано в этом фильме — правда.

Если убрать всю внешнюю голливудскую мишуру: бесконечные драки, погони, <великую битву за выживание человечества>, без чего фильм не сделаешь кассовым — в конечном счете останется очень глубокая философия, истоки которой уходят в древние Веды.

В чем философия Вед и Матрицы?

Увы, как это ни печально, мы с вами действительно находимся в матрице — в этом материальном мире. (Слово <матрица> и произведено авторами фильма от слова <материя>.)

Мы — вовсе не то, чем привыкли себя считать: мужчины, женщины, американцы, русские, молодые, старые:
Мы — вечные духовные души, свободные от рождения, смерти, старости и болезней.

Мы просто на время оказались в иллюзии, увлекшись играми этого мира. Не так уж сложно понять, что <с этим миром что-то не так> (как говорят герои в первом фильме <Матрицы>).

Мы ведь не хотим старости, болезней, смерти, несправедливости, бесконечной вражды — но вынуждены терпеть все это. Это явно какая-то ошибка. Разумные люди во все времена понимали это и пытались узнать: кто же мы на самом деле, где же истинная реальность?

И, искренне ищущие, всегда получали ответ.

В любой культуре, где бы они ни жили, они всегда могли найти ключ к Истине: мистерии Древнего Египта, эзотерические философские школы Древней Греции, учителя раннего христианства, любомудрие древней Руси, духовные наставники Индии, — все они подводили искренне ищущего к ответу: <Ты не тело, твой истинный Дом — не здесь>.

Так <мистеру Андерсону> дается шанс стать <избранным Нео>. Но выбор всегда за самим человеком — принять <синюю или красную таблетку>.

<Я только показываю дверь, войти должен ты сам>, — говорит своему ученику духовный учитель (как таинственный Морфиус в <Матрице>).

Синяя таблетка Матрицы

Что же дальше? Принял <синюю таблетку> — и продолжаешь оставаться в <матрице>, воплощаясь снова и снова в материальном мире, играя роли, которые отводит тебе неумолимый закон причин и следствий — Кармы.

Искренне считаешь себя то царем, то нищим, то юной девушкой, то уродливой старухой, то полубогом, то червем или инфузорией: Бесконечная цепь перевоплощений — и так до следующей встречи с Духовным Учителем, который снова предоставит тебе выбор.

Красная таблетка реальности

Выберешь <красную таблетку> — о, тут все не так просто: Начинается долгая борьба за возвращение к реальности. (Даже в фильме в тело Нео вонзают тысячи иголок, чтобы вернуть его в реальную жизнь.) Это называется Духовный Путь.

Может быть, этот путь также займет не одну жизнь: Но что с того? Никакая цена не будет слишком высокой, ибо ты возвращаешься в реальность, навсегда оставляя путы иллюзии.

Иногда для этого придется проходить сквозь какие-то ограничения (как герои <Матрицы>, вращающиеся вокруг Земли на своем <Навуходоносоре>, вынуждены питаться невкусной кашей — ничего другого у них нет).

У кого-то может не хватить терпения, — и он захочет опять в <матрицу> (как один из героев первого фильма, заключивший сделку с <агентами>, чтобы снова <подключиться к матрице> и снова <есть мясо и пить вино, пусть и иллюзорные>).

Но те, кто выдержит, тем откроется Путь Домой, в <родной Зион>, намного более прекрасный, чем в фильме.

А пока мы еще здесь и витаем над этим миром Матрицы, не будучи уже его частью, нам остается только пытаться раскрыть глаза другим, таким же ищущим истину душам, которые тоже начали догадываться, что <в этом мире что-то не так>.

И тогда мы сможем взять эту душу с собою и сказать ей те же слова, которые когда-то сказали нам:

<Добро пожаловать в реальный мир!>

Так мы принимаем положение духовного наставника в этом мире. (<Спасибо тебе, Нео, за то, что ты спас меня>, — говорит один юноша во второй части <Матрицы>. <Не за что, ты сам себя спас>, — отвечает ему Нео).

Это верно: только совместные усилия учителя и ученика приводят к успеху.

Вот такой удивительный фильм гуляет сейчас по экранам. Только кто из зрителей действительно поймет глубинный смысл этого фильма? Может быть, ты?

Почему мы попали в Матрицу?

Почему мы находимся в Матрице? А если мы в неё попали, то откуда? А если можно из неё освободится, то куда направиться? Что для этого нужно?

Мудрецы, духовные учителя прошлого, раскрывали и раскрывают знание, как преодолеть Матрицу. И авторитетом может быть только тот учитель, который получил это знание от своего учителя, полученной по цепи преемственности, начиная от источника всего мироздания — Господа.

Карма как космический закон

Космос — это греческое слово, и оно означает «упорядоченная, разумная система». Полярным древнегреческим словом является хаос. Космос является упорядоченной системой, где всё имеет смысл и свою логику. Существуют в нём и свои законы.

Закон находится вне веры. Не важно, верю я или нет: закон есть закон, и действует он в пределах космоса. К закону кармы относится всё во Вселенной: и зарождение планет, и плачь ребенка в соседней квартире.

Карма или судьба

То, что мы называем судьбой — это реакции, пришедшие к нам по закону кармы. И всегда причина этих реакций — мы сами. В послании Павла говорится: «Что человек посеет, то и пожнёт».

Истинная причина формирования кармы — деятельность в материальном сознании. Желание наслаждаться приводит к действию, и это действие вызывает желание совершать его снова и снова.

Искренне считаешь себя то царем, то нищим, то юной девушкой, то уродливой старухой, то полубогом, то червем или инфузорией: Бесконечная цепь перевоплощений — и так до следующей встречи с Духовным Учителем, который снова предоставит тебе выбор.

В опытах с крысами подсоединяли проводок к центру наслаждения крысы, и она умирала, нажимая на кнопку, которая включала ток, не в силах отойти. Зачастую мы сами ищем эту кнопочку, а найдя — не можем отойти, и вынуждены переходить из тела в тело, побуждаемые материальным сознанием.

Поэтому бесполезно и глупо искать ответственных за наше счастье или страдания. Индийская пословица гласит: «Когда я одним пальцем указываю на другого, то три указывают на меня».
Добро и зло

Существует относительное понимание Добра и зла. Например, то, что пища для одного — яд для другого. Так и должно быть, так как этим и определяется наша свобода воли.

Но, если речь идёт обо всём мире, то необходимо принять существование космических норм добра и зла.

Эти нормы описаны в ведических произведениях и других явленных писаниях. Например, хорошими принимаются такие действия, как возлюбить ближнего своего, помогать тем, кто в беде, не прелюбодействовать и т.д.

С другой стороны, нехорошими действиями считаются насилие и убийство.

Поняв космические нормы морали, человек способен в любой ситуации поступать правильно не на основе относительных правил, а на основе глобальной истины.

В своей жизни мы можем учиться на собственных примерах и ошибках и делать соответствующие выводы.

Каждое событие в нашей жизни должно стать для нас уроком космической морали. Тогда вся жизнь превратится в школу святости и восхождения к Свету, что приведёт нас к самосовершенствованию в течении одной жизни.
Как Матрица удерживает нас

С помощью чего Матрица удерживает нас здесь, в этом мире, который на самом деле является местом страданий?

Почему мы не видим этого? Как и с помощью чего она покрывает наше сознание так, что мы не видим этого? Почему, когда нам говорят об этом, мы не верим этому?

Матрица имеет всего несколько простых инструментов, с помощью которых она крепко удерживает нас в иллюзии.

Это наше желание быть независимым от изначального источника нашего появления — от Бога, и наше желание наслаждаться материальной природой — Матрицей.

В конечном итоге эти желания означают только одно — желание самому стать таким своего рода богом, со своими владениями (домом, машиной, и др.), подданными (детьми, женой, подчиненными и т.д), богатствами (счетом в банке, золотом).

Но, ничего не подозревая, мы сами создаем себе прочнейшие цепи и кандалы, с помощью которых Матрица крепко удерживает нас в себе.

Это наши желания сексуальных наслаждений, все большего и большего количества денег и необходимой власти (даже над своей семьей), чтобы все это поддерживать.

Как паук плетет себе паутину, так и мы создаем себе сети Матрицы, из которых потом не так-то просто выпутаться.

Матрица — программа иллюзии

Матрица — это иллюзорная энергия. Это программа, которая действует так, чтобы ввести в заблуждение живых существ, чтобы они могли наслаждаться там, где наслаждаться невозможно… На древнем языке санскрите Матрица — это «майа». Этимологическое значение слова майа — «то, что возможно измерить».

Всевышний Господь — господин майи; Он не подлежит измерению. Там, где возникает попытка измерить, познать Бога, там правит Матрица — майа, там Бога нет.

«Ма» означает «нет», «йа» означает «что», то есть то, что не Бог, является майей. Майа, согласно древнему ведическому произведению «Шримад-Бхагаватам» — это не Сатана христианской теологии, существо отделенное от Господа, живущее своей жизнью.

Майа пребывает в Боге (Бхагаване), который наделил ее обязанностью осуждать подчиненные ей крохотные живые существа (т.е. дживы) к понесению справедливого наказания.

Эта низшая энергия майа со времен сотворения мира изумляет и завораживает души, равнодушные к Богу, и вводит их в заблуждение.

На вопрос: почему это происходит? — есть ответ: потому что души наделены свободой воли и определенной независимостью. Мы — атомарные частицы Господа.

Свойствами океанской воды в малой степени обладает и крохотная ее капля. Бог полностью независим, соответственно независимостью обладает и Его атомарная частица. Тогда может возникнуть следующий вопрос: все страдания, беды и проблемы, выпадающие на нашу долю, тоже вытекают из права души на независимость?

Ответ — да. Мы сами выбираем ту или иную ситуацию, тот или иной жизненный путь, и в дальнейшем соответственно получаем результаты того, что выбрали раньше.

Никто, кроме нас самих, не создает страдания или счастье в нашей жизни. Мы ответственны за все, что происходит с нами, и когда мы начинаем понимать это, то мы становимся способны изменить свою жизнь к лучшему.

Наше счастье — в наших руках.

Тогда мы начинаем воспринимать все беды и препятствия в нашей жизни как своего рода испытание и жизненные уроки. А Матрица или майа — это энергия Господа, которая помогает нам проходить эти уроки, создавая для нас те или иные ситуации.

Это и есть так называемая школа жизни, через которую мы должны пройти с честью и достоинством и успешно сдать экзамены по ее окончанию. Тогда мы сможем перейти на следующий уровень своего развития.

В ходе нашего обучения мы начинаем понимать, что все препятствия и помехи нужны для того, чтобы обучить нас и испытать наше усердие и постоянство.

А Матрица, или майа, как энергия Господа, может как стать нашим учителем, помогая нам, так и окончательно запутать нас в сетях наших же бесконечных желаний и их обескураживающих последствий.

В зависимости от нашего выбора мы воспринимаем реальность существования Матрицы, майи или даже Самого Господа. И соответственно формируется наше принятие или непринятие их как существующей реальности, и наше отношение к ним.

Так, например, когда врачи назначают горькие лекарства, диету или вскрывают скальпелем нарыв, то пациент может быть недоволен, полагая, что врач жесток, злонамерен и является его врагом.

Но разумный человек понимает, что врач является его истинным благожелателем и только хочет помочь ему выздороветь.

Так и Божественная энергия, майа, погружая нас в различные ситуации и искушая, заставляет нас делать ежесекундный выбор между Добром и злом.

Так, проходя эти жизненные уроки, ошибаясь и падая, перерождаясь жизнь за жизнью в различных телах, но, все же, опять поднимаясь и выбирая добро и свет, мы можем окончательно утвердиться в своем выбранном пути вперед, к Божественной Любви.

Матрица в древних источниках

«Земля, вода, огонь, воздух, пространство, ум, разум и эго — все это составляет Мои отделенные низшие энергии (майа), тогда как то, что отлично от них — Моя высшая энергия, составляющая живые души (дживы), само существование которых является основой бытия вселенной».

Бхагавад-гита

Эта книга была открытием для нас.

Мы были поражены, что тысячи лет назад информация о Матрице была известна. Более того, в ней сообщается, что Веды являются инструкцией к Матрице, материальной энергии. В Ведах содержится знание о том, как жить в Матрице так, чтобы жизнь стала освобождением из круговорота рождений и смертей.

Бхагавад-гита — одно из величайших в мире произведений философской классики. Она oткрывает сокровенное знание о мире, материальной энергии (Матрице), её влиянии на сознание живого существа и способе освобождения из плена иллюзии и многие другие вопросы.

Тайны раскрывает сам Творец всех миров, Матриц — Кришна, Личность Бога, через диалог с Арджуной, Его близким другом, которого Он обучал науке самоосознания и освобождения.

Освобождение из Матрицы

Я отличен от своего тела. Тело — машина, данная мне Матрицей. Родившись в этом теле, я настолько себя с ним отождествил, что даже когда я говорю про себя, то думаю про это тело.

Те, кто вышел из-под влияния Матрицы действуют, как освобожденные личности. Они никогда не отождествляют себя с телом, не зависят от него, понимая, что просто временно находятся в нём. Тело, как часть материального мира — материальная энергия Матрицы.

Есть высшая и вечная энергия, к которой мы, вечные души, относимся. Трансцендентная, или — духовная энергия — энергия духовного мира, который находится далеко за пределами Матрицы и именно об этом мире говорится в Ведах и во всех богооткровенных писаниях мира.

Ведическая философия относит все разнообразные проявления окружающего и внутреннего мира либо к духовной, либо к материальной энергии. Некоторые объекты одновременно представляют собой проявление и той, и другой энергии.

Существуют также объекты, которые на первый взгляд кажутся проявлением материальной энергии, тогда как на самом деле суть чистый дух (например Святое Имя Бога). Способ избавления от материального покрова называется на санскрите йогой, или — восстановлением связи с Высшим Источником.

Что вкладывают Веды в понятие духа и материи?

Как научиться различать эти две энергии?

Ответы на эти вопросы мы находим в <Бхагавад-гите>:
<Все материальные элементы составляют Мою отделенную материальную энергию. (Эта низшая энергия и есть майа — Матрица).

Помимо этой, низшей, энергии, существует другая, Моя высшая духовная энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией>.

Прямой противоположностью материи (майи) является душа — духовная частица Высшего Целого, Бхагавана — Кришны.

Иначе говоря, чтобы постичь разницу между материей и духом и научиться отличать их проявления, следует сначала постичь душу, т.е. себя самого.

Вот что говорит <Бхагавад-гита> по этому поводу: <Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего (материального тела) и о неизменности вечного (души).

Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого>. В своих комментариях на этот стих всемирно известный Духовный Учитель Шрила Прабхупада, пишет:

<Наше постоянно меняющееся тело не может существовать вечно. Современная медицина признает тот факт, что на клеточном уровне тело меняется каждое мгновение; это обусловливает процессы роста и старения.

Но вечная душа, несмотря на все изменения, которые происходят с телом и умом, всегда остается неизменной. В этом разница между материей и духом.

Понятие <существующий> относится исключительно к духу, а понятие <несуществующий> — к материи. Это утверждают все, кто видит истину>.

Строение вселенной

Веды, как и другие священные писания мира, признают, что этот мир был сотворен в определенный момент времени. Подробности этого процесса, которыми пестрят целые тома ведической литературы, заставят призадуматься даже скептиков.

Действенной причиной творения является материальная природа, создающая все виды жизни и различные условия существования. Также у сотворенного мира есть и смысловая причина.

Цель, или смысл мироздания состоит в том, чтобы дать живому существу (душе) возможность исполнить свои желания и, пресытившись материальными удовольствиями, постичь свое изначальное положение и вырваться из тьмы этого мира.

Иначе говоря, мы все также являемся причиной создания этого мира.

Изначальной и конструктивной причиной этого мира Веды провозглашают Кришну (по древнеславянски — Крышень), Верховную Личность Бога, Верховного повелителя и Творца всего сущего.

В древнейшей <Брахма-самхите> Кришну-Крышеня называют <причиной всех причин> и главной причиной творения. Это Тот, без кого творение невозможно. Однако способ, которым Он творит, в корне отличается от способов, известных нам.

Дело в том, что Бог не должен делать ничего Сам; для этого у Него существует масса слуг и помощников.

Иначе говоря, Бог действует посредством Своих энергий.

В разных частях ведических писаний мы находим подробные описание процесса творения.
Некоторые из них разнятся между собой, что говорит о том, что творение не происходит один раз в истории, но повторяется снова и снова, каждый раз с некоторыми вариациями.

Наша вселенная делится на три большие части: это высшие планетные системы (Правь — по древнеславянски), средние (Явь, куда входит Земля) и низшие (Навь — демонические системы и адские миры).

Условия жизни на этих планетах также разнятся: шесть земных месяцев составляют день на высших планетах, а миллионы лет в аду равняются одной земной секунде.

На высших планетах живут полубоги, предки (человечества) и великие мудрецы, хранители вселенной.
На планетах земного типа живут существа, имеющие человеческий тип тела, а на адских планетах живут свирепые существа, которые пытают грешников.

Таково величие творения Бога, прославляемого в Ведах.
При подготовке материала была использована информация с сайта

www.matrice.ru

http://priroda.inc.ru/blog/duh/duh36.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий