Светлана Ория. Энергетическое голодание. Синдром хронической усталости и способы восстановления

0

 

 

Симптомы и причины энергетического голодания

«Каждый человек — это совокупность молекул. Но не каждого подобное молекулярное соединение делает Человеком!»

Светлана Ория

Синдром хронической усталости и способы восстановления

Эта проблема заявила о себе массово с конца прошлого столетия, превратившись в хронический недуг занятых людей. И как водится, если возникает проблема, появляются гипотезы, а затем и исследования, выявляющие причины и следствия.

Это заболевание нервной и психофизиологической систем в организме связывают со стилем жизни людей, находящихся в плотном ритме социосистемы. Повышенные нагрузки в достижении благополучия вызывают анергию, ослабляя некоторые функции иммунной системы.

Что впоследствие нарушает биохимический состав в организме, формируя психосоматические симптомы. Специалисты в разных областях исследовали природу стрессогенных факторов, связанных с тем, что резервы психики современных людей остались прежними, а нагрузка значительно увеличилась.

Из — за этого люди становятся психологически незащищёнными, испытывая частые стрессы, что приводит к понижению уверенности, к необоснованному переживанию чувства вины и заниженной самооценке. У таких людей повышается мнительность, тревожность, постоянное ощущение напряжённости, что оказывает угнетающий эффект на здоровую психику.

Такие люди входят в группу риска, как дисфункция эмоциональной сферы, часто переживая депрессивные состояния. За успехи в цивилизации человек платит своим психическим здоровьем, которое изнашивается повышенными темпами, если не соблюдать правила психологической гигиены.

Рекомендации:

 

 

 

12049119_1699162383633040_6571340742871377836_n

 

 

 

 

1. Сон!

Восстановить ощущение достаточности, отоспаться так, что вы сами чувствуете: я выспался! При нарушении механизма сна его трудно восстановить, но это необходимо делать, избегая алкоголя или наркотиков.

Кратковременный медикаментозный курс под наблюдением врача поможет восстановить способность засыпать и даст отдых всей системе вашего организма. После чего следует обратиться к психологу и пересмотреть более оптимальный режим нагрузки, учитывая ваши индивидуальные особенности.

Регуляция (умение говорить «нет», определяя важное и второстепенное); планирование (помнить, что в сутках 24 часа, не пытаться увеличением дел раздвинуть границы своих природных возможностей), восстановление контроля своих границ определяет вашу норму и работает как профилактика срывов.

Научиться противостоять стрессам, проработав свои страхи и развивая свою стрессоустойчивость путём развития личностных потенциалов.

2.Питание!

Мода на диеты зачастую приводит к дефициту необходимых химических элементов в вашем организме. С одной стороны мы тратим калории, ведя активный образ жизни, с другой — ограничиваем поступление их через диетические продукты.

Нарушение питания, необходимого вашему организму, нуждается в восстановлении сбалансированного набора продуктов, учитывая особенности именно вашего стиля жизни, а не веяние моды.

Сдать биохимические анализы и к диетологу! Диета — это индивидуальный набор продуктов, включающий то разнообразие, которое необходимо именно вашему организму!

Помните, что ваше тело и психика связаны внутренней связью; если баланс нарушен, вы получите через симптомы «красный» сигнал, — не запускайте, реагируйте грамотно!

3.Отдых!

Я живу, чтобы работать или работаю, чтобы жить? Найдите для себя подходящий ответ. Природа — самый лучший лекарь для нашей психики, которая оторвана от естественной среды, находясь большее время в социальной среде.

Прогулки, тишина, море (любая вода), лес, парки, горы…. наблюдение вместо активных действий; замедляйте свой внутренний ритм: спешка, нетерпение, тревога — всё это выдыхайте!

Разнообразие впечатлений: путешествия, подберите себе хобби, не связывающее вас, а сопутствующее вашим интересам; общение только с теми, с кем вам приятно и безопасно; помните, выбор друзей или приятелей — это ваше личное время, не тратьте его на токсичное общение.

Меняйте чаще стиль отдыха, планируйте его с учётом своих возможностей и потребностей: активность и пассивность, это умение регулировать, прислушиваясь к свои ресурсам организма. Избегайте крайностей: если вы переутомлены — не изматывайте себя занятиями спортом, если вы ослаблены, то тупое лежание на диване часами не восстановит ваши силы.

Делайте всё по своим силам, слыша свои сигналы, не следуйте стереотипам «правильного поведения», бытующим в общественном сознании. Ваш отдых — это зона для восстановления своих ресурсов, дорожите этой сферой жизни, сделайте её для себя интересной и не скучайте!

С вами будет интересно и не скучно! Больше креативности в это место!

4. Отношения!

Суперпереживания, связанные с достижением результата, указывают на то, как вы относитесь к себе: страх чужого оценочного мнения — это зависимость; страх не получить одобрения от начальника или другого авторитета — это детские реакции, преувеличивающие опасность.

Рабочие отношения предполагают соподчинение «начальник-работник», но это касается рабочих функций, а не вашей личности, перестройте свои границы личности и проясните, что входит в ваши функции, а что — нет.

Помните, рабовладельческий строй давно отменён, и от вашей грамотной регуляции рабочих отношений так же зависит комфортность двух сторон. Любовь и близость — самая важная зона наших чувств, влияющих на нашу стабильность, спокойствие и защищённость.

В личных отношениях важен целый комплекс взаимных совпадений (ценностей, представлений, откликов), вместо принудительно-соподчинённых — не переносите в личную жизнь социальные правила.

Если нарушено доверие, прочистите пространство между вами, проговорив о своих чувствах и желании улучшения отношений, ищите причины проблемы и, главное, убрав взаимные обвинения, — решение проблемы!

Люди не сразу осознают, есть ли между ними психологическая совместимость для длительных отношений, выбирая партнёра по социальным или сексуальным параметрам. Семейный психолог — вам в помощь, если вы растеряны, но надежда есть…

5. Ответственность!

Чем старше мы становимся, тем большее напряжение вызывает это чувство: за материальное благополучие, за семейные отношения, за детей, за родителей…, за всё, что нам дорого, мы склонны брать повышенную ответственность, прибавляя к одной много других…

Умение гибко применять в текущей реальности систему предпочтений, «что важно именно сейчас», позволит вашей ответственности работать как ориентир, а не как принудительно-обвинительный механизм, давящий на психику.

Пересмотрите свои устаревшие установки «что я должен, обязан», они не должны действовать, как приговор, лишающий вас маневрирования. Осознанный выбор, что, по вашему, сейчас действительно важно, а не потому, что кто-то обидится, — позволит действовать более ответственно, игнорируя эмоциональные манипуляции вашего окружения.

Помните, что между исполнительностью и ответственностью существует большая разница: исполнительность связана с инструкциями из внешнего мира (приобретённые навыки и опыт деятельности), а ответственность — это ваш осознанный выбор, куда вы её направляете, на основе ваших ответов и договорённости с самим собой.

Энергетический запас откликается на ваши собственные установки и привычный ритм, связанный с устоявшимся стилем жизни, а главное, с вашим осознанным или механистическим отношением к самой жизни, которой живёте именно вы.

Синдром хронической усталости говорит о том, что вы изменились, выросли ваши нагрузки, а ваша старая система регуляции не изменилась и плохо справляется. Если вы подвержены стрессам — развивайте стрессоустойчивость, раздвигая границы вашего мировоззрения.

Если вы боитесь отсутствия стабильности в вашей жизни, расслабьтесь, её нет, — она является результатом вашего внутреннего самоощущения.

Будьте внимательны к своему здоровью и любите себя разными способами, проявляя заботу о своих потребностях, тогда вы станете надёжным и устойчивым, как для себя, так и для других.

Светлана Ория, психолог, 24.10.15, Израиль источник публикации — http://wp.me/p12pVk-lKI
****

 

 

 

 

 

 

Заметка из новостной ленты:

«Если в течение дня вас постоянно клонит ко сну, если вы зеваете и мечтаете хоть 10 минут полежать, означает это лишь одно: вы страдаете энергетическим голоданием. Чтобы встряхнуться, можно, конечно, выпить чашечку крепкого кофе или съесть пару ломтиков горького шоколада, но это — симптоматическое «лечение».

Главное — выявить глубинную причину хронической усталости и недостатка энергии, пишет британская газета The Daily Mail. В Великобритании около 4 миллионов женщин страдают анемией, вызванной недостатком в организме железа.

В ряде случаев причиной энергетического голодания может быть хроническое обезвоживание организма, сахарный диабет и дефицит витамина В12. Симптомы энергетического голодания включают усталость, головокружение и учащенное сердцебиение. Чтобы производить красные кровяные клетки, которые разносят по организму кислород, прежде всего требуется железо.

В последнее время во многих странах наблюдается настоящая эпидемия дефицита железа, этим недугом страдают миллионы людей. Одним из самых богатых источников железа является красное мясо. Также следует употреблять в пищу как можно больше зеленых овощей.

Если у вас появились признаки анемии, интенсивные тренировки на снарядах в спортивном зале лучше заменить спокойной ходьбой и занятиями йогой.»
http://9tv.co.il/news/2015/10/24/215754.html

***********

авторская статья опубликована на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий