Светлана Ория. Сон, как способ проживания многовариантности

0

 

 

 

11954774_890254224389731_129809414294441541_n

 

 

 

Многовариантность проживания реальности

Сон — это особое состояние сознания (альфа), но более глубокое погружение в сон не имеет сновидений. Видеть сны — это «запредельная» способность нашего воображения взаимодействовать с информацией с большей вариативностью.

Обсуждая статьи Зеланда по поводу «управляемых сновидений», читатели отмечают, что не только образы, но и чувства проживаются активно, динамично, и это не похоже на трёхмерную реальность, это что-то ещё…

В психологии есть часть мистики, часть медицины, часть физики, часть научных и статистических приобретений и чисто психологических изысканий о человеке, обществе и духовности, как способ, определяющий эволюцию всего человечества.

Но больше всего в современной психологии — творчества, того, что делает эту науку живой и динамичной, идущей за изменениями, реагирующей на происходящее в реальности, что позволяет находить новые ответы, за пределами вчерашних норм.

Поиск новых ответов предлагает постоянно меняющаяся реальность бытия.

Упоминание о Зеланде и его теме «управляемые сны» намекает на то, что Хозяином происходящего во сне является сам человек. Зона альфа (сон, медитация, гипноз), — ближний слой подсознания, где различные вариации известной реальности могут быть прожиты иначе…

Например, неосознанно прожить активно некий страх может быть вызван потребностью поднять со дна что-то важное и распробовать в открытом режиме переживаний, рассмотреть, осознать или стимулировать решение (активный страх вызывает выброс адреналина)…, что, в свою очередь, ускоряет реакцию поиска ответа.

Тема многогранна и интересна, поэтому нет одного правильного ответа, но есть много заблуждений на эту тему, особенно нам хочется видеть во снах мистику и таинства предсказаний. Сон психологи определяют, как одно из состояний нашего сознания, и всё, что мы сно-видим, является содержанием, скрытым от наших будней, но присутствует в нашей вытесненной зоне подсознания.

Как мы уже выяснили, наши переживания во снах становятся главным персонажем, именно чувственная сфера получает полный доступ к сцене, превращая это пространство в драматический театр.

Образы, которые выстраиваются в увлекательные сюжеты, являются сублимацией наших актуальных или вытесненных чувств. Отсюда неимоверная реалистичность сновидений, как будто мы проживаем ещё одну жизнь в параллельной реальности. Например, мы можем прожить иные версии себя в окружении дальних знакомых, которые играют ключевые роли, но в реальной жизни мы едва о них помним…

Наше сознание, оказывается, может комбинировать из наших собственных эмоций, многовариантность сюжетных линий, которые нам оказываются недоступны из-за ограничений материальной реальности. Это всё может странным образом, в преломлённом виде, быть отражено в сновидениях.

Обычно яркие сны человек видит, если в его реальной жизни происходит что-то важное, или его ожидания или мечты являются стимулом для эмоций. Подсознанию не так важно, фантазия или реальные переживания наполняют ваше активное состояние «бета», эмоции — вот что нужно, чтобы ваш сон превратился в интересный кинофильм.

Так же, важно отметить, что содержание сна и ночные переживаемые эмоции напрямую связаны с состоянием вашего здоровья, как физического, так и душевного.

Если перед сном вас преследуют тревожные мысли и не дают расслабиться, и это повторяется часто, — следует обратиться к специалисту, чтобы ваш сон выполнял основную свою функцию — дарил отдых. При повышении температуры, погружение в сон, напоминает окутывание вас туманом и провалом в забытье…, организм сам регулирует механизмы, с тем, чтобы ресурсы были направлены на выздоровление, а не на переживания.

Но от характера и качества самих переживаний будет выбран жанр этого фильма: ужастик, драма, фентези или приключения…или полное отключение, чтобы отдых для тела был гарантирован.

Спокойных или познавательных нам всем сновидений!

Светлана Ория

****

Обсуждения темы

-Чаще в моем сне бред, нелепость, обрывочные картинки. Я никак не могу это связать с реальностью.

— раньше мне снились ужасные сны …после того как я изменила свой взгляд на мир / реальность , так же и сны изменились …так что думаю , это непосредственно связанно…

— это одна из многих связок…)) Ты точно подметила, что наши сны отражают не столько саму реальность бытия, сколько наше отношение к ней… меняется восприятие, меняется содержание сна!

— а у меня остается печалька, что это был только сон

во сне это тоже твоя реальность, мы ничего не можем потерять истинно своего)) печальку можно запросто отпустить, проживая сериалы в своих снах, главное не зацепляться и не удерживать себя в них… двигаться в новое свое творение куда интереснее…))

— Самое интересное, что сам сон забывается достаточно быстро. Но вот чувства, которые он оставляет долго еще со мной. Часто случалось, что меня спрашивали о причинах того или иного моего поведения или настроения. Но как им объяснить, если я не помню «сюжет» и лишь чувство со мной. Не объяснимо.

—  это замечательно, что эмоциональная память хранит опыт прожитых переживаний в разных твоих реальностях (там есть полезности). Но, чтобы они не накладывались одна на другую своими несоответствиями, — ты сам можешь выбирать, что и в какой момент тебе чувствовать (практиковать осознанный выбор). Во сне чувственная зона не подавляется контролем разума, контроль ослаблен или вовсе снят.

Состояние бодрости — бета, подавляет именно чувства и во сне они выходят из тюряги УМА, начинается эмоциональный фестиваль…: «чтобы реальности не накладывались одна на другую своими несоответствиями в переживаемых эмоциях, — ты сам можешь выбирать, что и в какой момент тебе чувствовать». То есть растождествить, где эмоции из сна (и они твои!), а где эмоции переноса, неких ассоциаций с чем-то уже далёким, но прожитым…

(из комментариев к обсуждаемой теме)

****

авторская заметка опубликована на сайте

«Сознание Новой Волны»

 

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий