О границах человеческих…

0

 

 

О границах.

Несколько дней назад зашли с мужем в кафе — кофе попить. За соседним столиком пара. Женщина разговаривает очень громко, то ли её вообще «не парит», что её слышат все рядом, то ли всегда она такая громкая… не знаю.)

В общем, оказались мы невольными свидетелями разговора. Не знаю, кем приходились друг другу собеседники — то ли родственники, то ли друзья… да и неважно это. Важно другое.

Даже не вслушиваясь в слова, стала чётко улавливаться одна тенденция. Через некоторое время я даже мимолётно повернулась в их сторону, чтобы посмотреть на позы, и позы подтвердили то, что чувствовалось.

Так вот — участие каждого из них в разговоре было совсем не равнозначным. И не по количеству сказанных слов.) А по их качеству. Женщина явно «сливала» на мужчину свои проблемы, причём жадно и торопливо, как будто от этого «слива» что-то должно было в её жизни качественно поменяться. Само собой — в лучшую сторону.)

Мужчине же это явно абсолютно не было нужно, но он почему-то (или зачем-то) это терпел, правда, не сильно в это вникая и сочувствуя, он даже сидел, отвернувшись от спутницы впол-оборота…

В какой-то момент у мужчины выскочила фраза «зачем ты мне всё это рассказываешь, мне это не интересно!». Женщина её не услышала.

И за разговором этих двоих я видела — частую и повседневную, грустную картину людского общения. Когда не уважаются границы другого. Когда их грубо нарушают — не спрашивая разрешения, не слушая возражений. Исходя только из «я хочу» и «мне надо».

А нарушают — потому что свои собственные — не выстроены, не изучены, и попросту отсутствуют. И, обычно, чем ближе люди друг другу, тем грубее и наглее они «вламываются» в пространство другого.

Ещё и обосновывая это фразами — «ты что, меня не любишь?!, «ты мне друг или кто?!», «как ты можешь (не можешь) так поступить — ты же — брат-сестра-дочь-мать-двоюродный дедушка.) Нужное подчеркнуть.)

Я не буду писать в этом посте, что такое личные границы и зачем они нужны.) Это лучше сделать отдельно. Я просто хочу обратить внимание на то, что мы можем — МОЖЕМ — относиться друг к другу гораздо бережнее, чем мы привыкли это делать. Ну хотя бы слегка — бережнее — для начала.

Чуть более ЧУТКО. Слыша, когда человек тебе говорит «я не хочу ЭТОГО». Гораздо более ЧЕСТНО, предварительно говоря — знаешь, мне сейчас так хреново, и возможно я просто буду сливать на тебя свои проблемы, останови меня, если я буду делать тебе этим плохо, ладно?..

А ещё лучше — ничего никуда не сливать.

А задаться вопросом — а ЗАЧЕМ у меня это возникло?..

И честно найти ответ. Или — как вариант — обратиться к хорошему психологу, консультанту, который поможет вам увидеть, что ваша проблема — на самом деле — задача, у которой обязательно есть решение. И даже не одно!

Всем добра. И — берегите друг друга.

Оксана Ковалёва

******

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий