Светлана Ория. Стереотипы — пища для иллюзий

0

 

Стереотипы — пища для иллюзий

Стереотипы бывают разные. Есть «умные» или эмоциональные, общественно принятые в качестве нормы, идеологические или бытовые/поведенческие…

Есть среди них любимые, которые мы часто используем, храним их в своей памяти, бережём, стирая пыль с полочек… А есть стереотипы, так себе, сами залетевшие, осевшие, нагло расположившиеся в подсознании и напрягающие нашу психику.

Пока вы в поте лица заняты выживанием, они имеют вас по полной программе, так как они и есть программа; они конкурируют между собой, скандалят, наносят удары… Ниже пояса. Здравствуй, неуверенность и заниженная самооценка!

Стереотипы играют в «выше — ниже» и, между прочим, выкачивают все интеллектуальные ресурсы, не говоря уже об эмоциональных…

Чем прикольна эта психологическая программа?

Она настойчиво продаёт вам иллюзию надёжности, стабильности и правильности, делая всё, чтобы вы купили и не расставались с ней пожизненно, ведь столько в неё вложено!

Когда «тараканы стоя аплодируют в вашей голове» (это был стереотип), ваша жадность — «не отдам — моё» непринуждённо избавит вас от здравомыслия и кучи всяких прелестей: развитость, различение, свободное мышление, искренность чувств, оптимальность и эффективность действий…

Благодаря стереотипам вы можете достичь в чём-то успеха, но получить удовольствие после вложенных трудов не получится!

Чужие расхожие мысли, управляющие вашей жизнью, никоим образом не связаны с вашей чувственной сферой (с эмоциями — запросто!), но чувства, осознанные личным Я, сдвигают «стеклянный потолок» личности, перемещая в устойчивое положение…

Если ваши стереотипы всё ещё мирно проживают в вашей голове, и вы используете их в качестве надёжных ориентиров в своей жизни, — готовьтесь поцеловать «закрытую дверь» или с размаху въехать в тупик, разбивая голову…

Иногда легче поменять правила игры, выметая из головы «опавшие листья», чем брутально сражаясь с реальностью, вылететь из неё, расставаясь в полёте с адекватностью.

Здесь можно улыбнуться…. и сделать новый выбор, например: почистить свои «закрома родины», а на освободившееся место поставить свои авторские мысли, обдуманные и прочувствованные вами выводы, поменять понятия (с детского содержания на взрослое), — вообщем, создать свои эталоны, позволяющие чувствовать себя полноценно.

Светлана Ория, Израиль  26. 10. 17.

авторский блог «Психология Новой Волны»: http://svetlanaoriya.com/2017/10/26/%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf%d1%8b-%d0%bf%d0%b8%d1%89%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b8%d0%bb%d0%bb%d1%8e%d0%b7%d0%b8%d0%b9/

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий