Светлана Ория. Владеть собой

0

Владеть собой

Как много терпеливого внимания нужно людям в общении, чтобы сохранить доброжелательность, когда мнения не совпадают? Не так много, если ваша эмоциональная сфера сбалансирована и вы не уходите в крайности…

Когда слова, сказанные другим человеком, не становятся механизмом провокаций, который вы сами запускаете в себе, — вы взяли уже управление в «свои руки»…

От личного восприятия зависит и ваша реакция, которую вы обнажаете…

Помните, что у вас всегда есть право выбора — реагировать или нет, а главное, КАК реагировать. Когда сам человек выбирает осознанно свою реакцию, он более свободен и менее уязвим.

Тогда другие люди не являются виновниками ваших обид, вашего сопротивления, вашего недовольства… Если вы сами выбрали сердиться — это то, что вы проживаете в текущий момент, примите с уважением к себе, любимому, что вы выбрали чувствовать…

Если вы управляете сами своими эмоциями, а не отдаёте «пульт управления» в чужие руки, вам не придётся делать перенос на «других людей…», тогда «я — тот, кто владеет собой», может стать лучшим выбором для вас…

Не огорчать себя по пустякам и понимать, что многие вещи, о которых мы переживаем сильно и долго, являются пустяками по сравнению с тем, что мы назовём душевное здоровье. Именно ОНО тает у нас на глазах, когда критическим и недовольным взглядом мы сами наделяем вещи, к которым вполне можем относиться без раздражения и с большим пониманием.

Владеть собой, сохраняя мир в своей душе, позволит смотреть на происходящее, более спокойно, даже если вам не всё нравится… Идите за своей мудростью, не падайте в эмоциональные ямы, из раскаченной амплитуды труднее достать себя…

Ищите центрированное место в себе, именно из него приходит чувствование и проникновение, позволяющее распределить свои ресурсы равномерно на то, что истинно важно… Заодно и различать научимся, определяя, что важно сейчас (в текущем моменте), а что — второстепенно на данный момент.

Это позволит стать более гибким и не держать в законсервированном положении изменяющиеся приоритеты лично для вас… Человеком каждый из нас становится, когда в Полной Мере мы обретаем Человечность, выходя из шаблонов, новомодных ярлыков.

Социальные шаблоны требуют от вас подчинения, лишая права выбора, когда вы тревожно переживаете как вас воспринимают другие или сами требуете от других понятного вам соответствия этим шаблонам. Это завуалированно отменяет право быть живым, но от вас требуют (или вы себя сами принуждаете) быть правильным, соответствующим чужим ожиданиям.

Люди сами создают искусственные правила, которые не столько служат им, сколько ограничивают их свободу мысли и ставят запрет на искренние чувства. Но когда мы сами правила ставим в позицию «помощника», а не служим им фанатично, занимаясь самоистязанием, тогда внутренний баланс снимет с вас тяжесть внутренних конфликтов.

«Истина освободит вас от иллюзий, но сначала она может разозлить». (С)

— …не застреваем на фазе раздражения, проходим СКВОЗЬ неё и выходим в СВОБОДУ… от всяких глупостей…

— Что лучше: жить счастливо в иллюзиях или познать истину и страдать?

— «жить счастливо в иллюзиях» — это уже искажение или самообман))

Человек, познавший свою истину, освобождается от инерции привычек, доставая себя Живого из того образа, которым он сам себя наделил… Эта та часть раздражения, которая «размагничивает» устаревшее, ложное и нежизнеспособное…. Поэтому «страдания от познания» — это тоже часть иллюзии, которую мы проходим, обретая мудрость…

Владеть собой — это формула, как жить в этом мире с миром, не попадая в зону конфликта, который стал, практически, постоянным источником истощения…
Мирной погоды в вашем внутреннем мире!

Светлана Ория, 10.011.18

Choose your Reaction!
Оставить комментарий