Революция в медицине Израиля: врачам вместо стетоскопов раздадут мобильный прибор УЗИ

0

Революция в медицине Израиля: врачам вместо стетоскопов раздадут мобильный прибор УЗИ

Устройство легко подключается к смартфону или планшету и позволяет быстро провести обследование в больнице или на дому

Стетоскоп был изобретен 203 года назад, и этот инструмент на шее стал отличительным признаком врача. Но его эпоха подходит к концу. Стетоскоп вытесняет быстро распространяющийся в мире портативный прибор УЗИ.

Врачи и парамедики уже изучают его для диагностики болезней и травм, выслушивания сердца и легких и даже поиска вен для инъекций. Об этом стало известно в среду, 13 ноября.

Прибор УЗИ — это дальний родственник стетоскопа, изобретенного в 1816 году д-ром Рене Лаэннеком. Прототипом была свернутая в трубочку газета, которую Лаэннек приставлял к животу беременных, затем ее сменила полая деревянная трубка.

В 1960 году гарвардский профессор Дэвид Литтманн разработал современную модель стетоскопа, помогающую диагностировать многие болезни.

Использование звука для диагностики лежит также в основе УЗИ (на иврите — «ультрасаунд»). Это обследование было изобретено в 1950-е годы. Сейчас разработана сотовая версия прибора. Его можно брать с собой в любое место, подключать к смартфону и обследовать больного дома или на местности.

«Портативный прибор УЗИ уже используется при обучении студентов-медиков в США и в университете имени Бен-Гуриона в Израиле, — говорит д-р Лиор Фукс из отделения интенсивной терапии больницы «Сорока». — С 2019 года студентов стали учить им пользоваться. 

Став врачами, они смогут диагностировать многие проблемы при помощи небольшого устройства, помещающегося в кармане. Это станет обычным обследованием в больнице, поликлинике или на дому».

При помощи портативного прибора УЗИ, который легко подключается к смартфону или планшету врача, можно видеть сосуды, что поможет выбрать вены для инъекции, а не искать их методом проб и ошибок.

Устройство хорошо отображает сердце и его сокращения и позволяет сделать приблизительную диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, тромбоэмболии легочной артерии, травмы, водянки, кровотечения и миокардита.

Прибор УЗИ полезен для диагностики гиповолемического шока, при котором резко падает объем циркулирующей крови вследствие кровотечения или обезвоживания.

Он может обнаружить признаки плеврита и пневмонии, а также симптомы отека легких, что позволяет быстро принять решение о госпитализации и экстренном лечении.

Прибор УЗИ сыграет важную роль при первичной диагностике травм: он позволяет распознать кровотечение в брюшной полости и в полости таза, в плевральной полости и в перикарде намного лучше, чем рентгенография.

Скорая помощь Израиля уже оснастила этим устройством вертолеты экстренной эвакуации и часть машин интенсивной терапии.

«Ряд исследований уже показал, что УЗИ — более точное средство диагностики, чем стетоскоп, — говорит д-р Фукс. — Студенты могут с его помощью ставить диагноз на уровне опытных врачей во время обходов»

Доктор Итай Галь, врач

Перевод: Даниэль Штайсслингер

фото взято с сайта: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5624245,00.html?fbclid=IwAR1DmVTLo9s_77ELYQ630DO-q9YzkjRO4LjN1yYTKsXGKEf3DNOEmnjhMNM

Choose your Reaction!
Оставить комментарий