Летнее солнцестояние 2020

0

Летнее солнцестояние — день, когда Солнце находится наиболее высоко над горизонтом. День летнего солнцестояния — самый длинный в году, а ночь — самая короткая. 

Во время летнего солнцестояния в Северном полушарии Земли наступает астрономическое лето: наблюдается самый длинный световой день и самая короткая ночь, отмечают в Московском планетарии. В день летнего солнцестояния Солнце поднимается на наибольшую высоту над горизонтом.

В Южном же полушарии планеты наступает астрономическая зима: небесное светило достигает низшей точки над горизонтом.

В 2020 году в Северном полушарии летнее солнцестояние наступит 20-21 июня в зависимости от часового пояса. В Томске — в 04:44 воскресенья, 21 июня; в Москве — 00:44, а Калининграде — в 23:44, но 20 июня. В этот момент Солнце достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса.

В день летнего солнцестояния рассвет происходит максимально рано за год, а закат начинается максимально поздно.

«В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет «держать эту высоту», словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. Затем Солнце начинает опускаться к югу, световой день начинает уменьшаться», — отмечают в планетарии.

В этом году в самый длинный день произойдет солнечное затмение. В Томске оно начнется в 13:01 21 июня, а закончится — в 14:49. Максимум затмения, когда Солнце закроется на 14 %, придется на 13:55.

Томский планетарий 21 июня с 13 до 15 часов проведет в своем Instagram прямой эфир, посвященный летнему солнцестоянию и солнечному затмению.

История и приметы

В старину день летнего солнцестояния праздновали широко: у славян это явление было приурочено к празднику в честь языческого бога Купалы. C принятием христианства люди не отвергли этот праздник, а приурочили его ко дню Иоанна Крестителя. По старому стилю он приходится на 24 июня, а по новому — на 7 июля, то есть не соответствует астрономическому лету.

У других народов празднование дня летнего солнцестояния также присутствовало. В Латвии, Эстонии он называется Лиго или Янов день и сейчас имеет государственный статус и отмечается 23 и 24 июня.

Обращали внимание в этот день и на разные приметы. Так, непогода в летнее солнцестояние предрекала неурожай и бедный год. Также, согласно народным поверьям, если перепрыгнуть через костер или перешагнуть через несколько зажженных свечей — удастся привлечь в дом благополучие и богатство.

Если утром выпало много росы — будет богатый урожай. Хорошей приметой считалось встретить в этот день рассвет, чтобы получить силы и здоровье на весь год.

Дарья Бердникова

https://news.vtomske.ru/news/175151-letnee-solncestoyanie-2020-kogda-nastupaet-primety-samogo-svetlogo-dnya

Choose your Reaction!
Оставить комментарий