Светлана Ория. О ЖЕЛАНИЯХ-МЕЧТАНИЯХ И РЕАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

0

О ЖЕЛАНИЯХ-МЕЧТАНИЯХ И РЕАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

«Хотеть невозможного» — обречь себя на мучения, недовольство собой и обиду на весь мир… Это — путь к экстремизму, а не к саморазвитию))🤨 Любые крайности отражают конфликт и вариации выражения внутренних конфликтов великое множество, особенно у неумных людей.

Например, популярное мнение, что довольствоваться достигнутым или радоваться имеющемуся — это плохо (что превратилось в стереотип). И такой подход практикуют мотиваторы. Но грамотный подход таков: все люди — разные и ситуации у них — разные, так что, что одним — хорошо, другим — опасно!

Одним нужно поднять активную позицию по причине неуместной пассивности (лености, равнодушия, безволия или плохой самоорганизации), а вот другим стоит научиться держать себя в границах разумного, «не выпрыгивая» своей овер-реакцией за пределы своих возможностей…

Сверхэнтузиазм становится также проблемой (вырабатывается адреналиновая зависимость), если такой стиль превращается в характерное поведение, что само по себе истощает ресурсы. Такие люди быстро принимают решения и не всегда успевают просчитать свои возможности, поэтому неудовлетворённость от «неполучения желаемого» толкает их «желать невозможного», как гиперкомпенсацию.

Юный (или инфантильный) человек может вкладывать в «хотеть невозможного» некий смысл, который его вдохновляет, кажется положительным, ставит высокие цели, но главное — возбуждает! Такая позиция не предполагает самой цели, она является стимулом возбуждения, а, значит, оценить реальные возможности для реализации не получится — практичность мечтателям мешает.

Способность мечтать очень важна, она развивает воображение и дарит состояние одухотворённости, но важно не заблудиться в реальностях, не улететь в иллюзию, где нет ответственности и всего, что необходимо учитывать в земной жизни… Наша осознаваемая реальность материального мира хороша тем, что мы можем «заземлять» свои мечты в жизнь, давая ей процветание и не превращая в проблему свои неоправданные ожидания невозможного.

И пусть наши мечты совпадают с нашими возможностями: кто знает границы своих возможностей — более эффективно ими распоряжается, достигая желаемого. Такая формула успеха универсальна для каждого индивида, поэтому соблюдать баланс важнее порою, чем, отрываясь от земли, уноситься в неведомые дали… 😁😍😁

Помните, что радость ощущения полёта усиливается счастьем удачного приземления… 😂😍😂

Светлана Ория — 24.02.21

Choose your Reaction!
Оставить комментарий