О радости в подарок…

0

Это пасхальный рассказ накануне праздника.

Про одну женщину, которая купила однажды кулич в красивой коробке. Безумно дорогой праздничный кулич, не какой-нибудь там дешёвый, кривоватый, с разноцветными крошками сверху.

Она купила этот дорогущий кулич от горя и от плохого настроения — такая была импульсивная покупка. Яйца она не красила, пасху из творога не делала, ей было очень плохо.

Она поссорилась со взрослым сыном, с любимым человеком рассталась и наговорила много плохих и страшных слов. Так бывает. И на работе ей сообщили, что ее должность сокращают. Пришло новое штатное расписание.

Вот она зашла в магазин деликатесов и схватила этот громадный кулич в красной с золотом коробке. Чтобы почувствовать праздник. Чтобы себя как-то поддержать и повеселить. Порадовать!

Но ничего не вышло. Она мрачно шла с этой коробкой и думала, какой кулич дорогой. Ужас просто. Мука, вода, сахар и разрыхлитель, — а дерут такие деньги. А она сдуру купила.

Может, он невкусный, этот кулич. Химия сплошная. Надо экономить — ведь могут уволить с работы. На что жить-то? Хоть сухари суши про запас из этого кулича.

Так она шла угрюмо с нарядной коробкой. А у подъезда увидела старенькую, очень старенькую бабушку. Бабушка стояла и грелась на солнце. Бедно одетая старушка. Совсем дряхлая и морщинистая.

И женщина вдруг перестала злиться и тревожиться.

Она взяла и подарила коробку с куличом этой бабушке. Просто от порыва чувств. И сказала не религиозные слова, не поздравление: она это не умела особо. Просто сказала: «это вам, берите!». И хотела пойти домой. Старушка обхватила коробку ручками в старческих пятнышках и заулыбалась беззубым ртом.

А потом прижала коробку одной рукой, а другой достала из кармана крашеное яичко. Немножко треснувшее, коричневатое. И подарила его женщине — тоже угостила. Молча. С улыбкой беззубой и светлой. Может, она уже из ума выжила, конечно. Но вот так все и было.

И с этого крашеного яичка все наладилось. Сын сам позвонил и поздравил с Пасхой. Сказал, что не сердится, но нервы надо лечить, мама! Мама согласилась и попросила прощения. Все стало хорошо.

И любимый мужчина приехал. Он подумал и сделал предложение. Все же он любил эту нервную женщину… А на работе перевели в другой отдел. Там даже лучше было, полегче и поинтереснее.

Но это было чуть позже. А в тот вечер женщина сидела одна, ела яичко, — она не знала, что ещё рано его есть. И почему-то было у неё счастье на душе. Кулича в красно-золотой коробке не было, а счастье — было.

Можно отдать кулич. И получить треснувшее яичко. И счастье, мир, покой, радость. Откуда они берутся — это тайна. Откуда и душа взялась, я так думаю. Вот и вся история про кулич и яичко.

Анна Кирьянова

Choose your Reaction!
Оставить комментарий