СВЕТОНОСНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ

0

СВЕТОНОСНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ

«И все же, после всех слов, придется сказать, что самое важное из всего, что происходит с человеком, кем бы он ни был, где бы он ни был, и что бы он ни делал, – это процесс его внутреннего преображения, – это подъем его духа, – это восхождение его непрерываемое, твердое, упорное и светоносное.

Если этот процесс налицо, все остальное оправдано, как ступени подъема. Если же он никуда не идет, а топчется на месте или даже тянется назад, все, что у него или вокруг него, теряет свой смысл, ибо самодовлеющего значения не имеет. Лишена смысла жизнь, если эволюция духа остановилась.

Люди живут и заняты всем, чем угодно, но только не тем, ради чего существуют, ради чего на Земле и что единственно оправдывает их существование. Спросите тысячу людей, для чего они живут. Никто не ответит правильно. Трудно бессмысленно жить. Отсюда и все нелепости жизни и все неразрешимые проблемы ее.

Тот, кто знает, ради чего он живет, так же отличается от того, кто не знает, как слепой – от зрячего.»

Грани Агни Йоги. Том 2, п. 478. (М.А.Й.). 1961 г.

***

«Легче прочесть все книги Учения, чем заставить себя в течение хотя бы нескольких дней не произнести ни одного лишнего слова. Отсюда большое различие между теорией и практикой. Проповедники и начетчики не нужны.

Несоизмеримые энергии требуются для прочтения книг Учения и для претворения прочитанного в жизнь. Учитель Являет Собою Истину Учения Жизни, то есть Он Воплотил в Себе в применении к Жизни все положения Учения. Вот к подражанию в этом Учителю и устремляется ученик.

Читающие и говорящие об Учении, но не применяющие его – пустоцветы. Каждая успешная попытка применить Учение на практике заносится в Книгу Жизни.»

Грани Агни Йоги. Том 12, п. 167. (М.А.Й.). 1971 г.
Н.К. РЕРИХ «КНИГА ЖИЗНИ» 1939 г.

Choose your Reaction!
Оставить комментарий