В трудные времена меняются отношения

0

О близких отношениях

У людей есть свойство привязываться к тем, кто по их мнению, является отражением их самих. Особенно это касается одиноких личностей. Человек, который приходит из ниоткуда и понимает тебя с полуслова, человек, который разделяет твои взгляды, читает твои мысли еще до того, как ты решился их произнести вслух, человек, который заряжает тебя такой бешенной энергетикой, что кажется до его появления твоя жизнь была бессмысленной, а сейчас только началась.

Ты читаешь сотни цитат в день и мотивируешь себя, ты записываешь собственные мысли по этому поводу, но категорически отвергаешь одну единственную: «Есть люди-эпизоды. Они приходят, когда ты больше всего нуждаешься в уроке именно в этот момент, и уходят, когда урок усвоен.
Они уходят, понимаешь? И ты должен отпустить.

И чем быстрее — тем менее болезненней будет для тебя. Побочный эффект от таких связей — влюбленность, чувства. Кажется, что мир остановится, если он (она) уйдет. Тяжелая форма зависимости, которая не воспринимает ни громко стучащего голоса ума, ни убеждений со стороны. Так вот. В этот момент, именно в этот момент ты падаешь. Падаешь так стремительно вниз с обрыва своих иллюзий, что все знания, полученные ранее разбиваются в считанные секунды.

И только единицы могут извлечь со всего пройденного то, что изменит их жизнь навсегда. Скажите спасибо тому, кто был рядом, и отпустите. Это единственный сильный и правильный шаг человека, который стремится идти дальше, а не топтаться на одном месте.
Есть люди — эпизоды.
Есть люди — мгновения.
Есть люди — учителя.
И должен быть единственный ваш правильный ответ: «Спасибо, что ты был (была) в моей жизни»…

Анжелика Хоффманн

****

Начались трудные времена.

И надо вспомнить простую детскую истину: Когда у вас много конфет — все дети с вами хотят дружить. Особенно, если вы щедро делитесь. Много друзей сразу появляется!

А потом конфетки кончатся — они кончаются, если их раздавать. И друзей станет меньше. Останется рыженький мальчик и тихая девочка с косичками. И с ними можно просто играть, без конфет. Или истории рассказывать. Или молча сидеть на лавочке, болтая ногами …

Так и с энергией.

Иногда она кончается — и никто не звонит, не пишет, не приходит. Мы никому становимся не нужны. Почти никому. Кроме мальчика и девочки, которые остаются с нами всегда. Неважно, что у нас есть. Главное, что мы есть.

Вот с ними и надо дружить.

Посмотрите, кто остался с вами, когда конфеты кончились. Вот с ними и дружите. Потом снова будет веселье и праздник. Потом снова будет много всего хорошего! Но пусть ближе всех остаются те, кто сидел с нами на лавочке и играл — просто так.

И ничего не просил, не ждал. Просто был рядом. Это и есть — друзья, близкие. Пусть будут близко. Всегда..

Анна Кирьянова

Choose your Reaction!
Оставить комментарий